Только ли польза от овсянки?

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Ответить
Ёлка

Только ли польза от овсянки?

Сообщение Ёлка »

Наверное, мало кто не слышал никогда о том, как полезно есть овсянку. :lol: Утверждается, что она обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу и избавляя человека от запоров. что она нормализует вес. Что в ней много полезных для красоты витаминов.
Но мало кто, наверное, слышал, что постоянно есть овсянку вредно и даже опасно для здоровья. :shock: Почему? Потому что она содержит фитиновую кислоту – вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике - и вымывает необходимый микроэлемент из костей.
Конечно, отказываться от неё не стоит, но вот диета на овсянке или поедания её долго в неограниченных количествах становятся опасными...
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Mila Mila »

Я думаю, что все хорошо в меру. Рассчитывать, что поедая овсянку в неограниченных или ограниченных (но только ее родимую) количествах - не стоит. Это факт. О полезности овсянки не пивал только тупой и ленивый. А вот по поводу вреда - ну тут можно поспорить, конечно. Вреда от порции кашки, съеденной раз в день не будет - это однозначно. Но неужели есть сумасшедшие, которые в погоне за стройностью готовы питаться овсянкой и только?
Ёлка

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Ёлка »

Mila Mila писал(а):...неужели есть сумасшедшие, которые в погоне за стройностью готовы питаться овсянкой и только?
Нет, наверное. :) Но, судя по последним известиям, её даже просто постоянно вряд ли стоит есть. Особенно тем, у кого есть проблемы с костями и т.п.
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Ольга Ч »

Конечно, от злоупотребления овсянкой пользы не будет. Ещё надо обращать внимание на то какую овсянку вы едите. Самой полезной считается овсянка, которую надо варить 7-10 минут.
От овсяной каши, которую надо заливать горячей водой и через две минуты она готова, пользы не будет. Потому, что при приготовлении такой "быстрой" каши теряются все полезные вещества и грубые волокна.
Аватара пользователя
ledi-ra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:40

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение ledi-ra »

Да, конечно же, если питаться долгое время овсянкой, то пользы Вы не получите! Фитиновая кислота способствует вымыванию кальция из костей, поэтому после 50 лет желательно употреблять овсянку реже. Гораздо больше пользы будет, если Вы по утрам будете чередовать каши. Например, с гречневой, очень вкусной и полезной перловой, рисовой. Так что, как видите, выбор у вас есть! желаю автору и всем читателям здоровья на долгие годы!
Аватара пользователя
Voody Vood
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:04

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Voody Vood »

Как может навредить одна порция овсянки с утра? Ее даже при остеопорозе из рациона не убирают. Принимайте витамины, кальций, и ешьте кашку понемногу. ЖКТ, а значит и кожа, точно спасибо скажет.
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Velga »

Я овсянку ем, когда мне хочется. Такое впечатление, что организм просто кричит, что хочет именно сегодня этой каши. Но это происходит не каждый день. Я никогда не сидела ни на каких диетах, да и не смогла бы выдержать есть одно и то же. Вред организму может быть от однообразия пищи.
Аватара пользователя
Льювиллла
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:15

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Льювиллла »

Овсянка прекрасная каша, но есть надо не хлопья Геркулес быстрого приготовления, а кашу из цельного зерна, которое не всегда еще и купишь в магазине шаговой доступности, искать надо в крупных сетях.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Лена-Лиза »

Есть надо все каши, притом чередовать, а лучший вариант - есть каши из смеси круп. Это может кому-то не понравиться, но на Руси всегда такие каши были, они так и назывались - двоежитная и троежитная. А сейчас доказано, что смеси круп (если правильно подобраны) более полноценны по белку. И овсянка прекрасная крупа, клетчатки должно быть ровно столько сколько нужно, тогда не будет запоров, и кальций не будет вымываться, на все должен будет компромисс.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Только ли польза от овсянки?

Сообщение Элина »

Мне косметолог посоветовала на завтрак есть овсянку для цвета и чистоты кожи. Не могу сказать, что это любимая каша, но из-за полезности ем. Раньше весной всегда чувствовался авитаминоз, кожа на лице шелушилась, на пальцах даже трескалась. А с овсянкой на завтрак все прошло и исчезло. Летом и так витамин хватает, фрукты-овощи, а вот зимой на завтрак овсянку ем обязательно. "Что на завтрак?" - "Овсянка, сэр". Полезнейшая кашка.
Ответить

Вернуться в «Секреты красоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей