Травяные скрабы в домашних условиях

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Yagodka_Olia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 00:25

Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение Yagodka_Olia »

Делала очень часто скрабы для тела с кофе и сливками, эффект очень хороший! А вот недавно услышала по телевизору про травяное мыло-скраб в домашних условиях, а рецептик пропустила. Подскажите, может кто-то знает как и с чем его готовят?
Вложения
Травяные  и мыло - скрабы в домашних условиях
Травяные и мыло - скрабы в домашних условиях
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение GreenTobacco »

Вы имеете в виду бельди? Если да, то оно готовится так: чайную ложку измельченных в кофемолке сухих трав - листья эвкалипта, мяты, ромашки, белый или зеленый чай залить 1/4 стакана кипятка, накрыть крышкой и оставить настояться на 30 мин. 100 граммов твердой основы (покупной или взять детское мыло) натереть на терке, поставить на водяную баню и полностью расплавить, добавить 3 ст.л. воды. Затем убрать с огня, добавить 1 ст.л. любого жидкого базового масла, перемешать. Влить настой трав вместе с выжимками, еще раз перемешать и отставить немного охладиться, минут на 15. Затем добавить эфирные масла - эвкалипт, голубую ромашку, мяту по капле каждого, аккуратно перемешать и переложить в баночку с завинчивающейся крышкой. Лучше использовать бельди не сразу после приготовления, а оставить на пару дней, чтобы оно созрело. Консистенция мыла должна быть, как у густых сливок.
Аватара пользователя
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 20:41

Re: Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение Маша »

Я перемалываю в кофемолке сухие травы: ромашку, душицу, зверобой, мяту и так далее. Это на ваш вкус и в зависимости от типа вашей кожи. В качестве основы беру детское мыло, без добавок, тру его на терке и ставлю на водяную баню. Когда мыло растопиться добавляю сухие молотые травки, перемешиваю, можно добавить для аромата эфирные масла. Мне нравится апельсиновое, лимонное, лавандовое масло, можно добавить масло виноградной косточки или миндальное, оливковое масло. Они очень полезны для омоложения и питания кожи. Добавляю чайную ложку глицерина. Вся эта масса должна раствориться, затем перекладываем в не большие формы и в холодильник. Ароматный травяной скраб готов.
Аватара пользователя
Екатерина 0701
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:20

Re: Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение Екатерина 0701 »

Я готовлю себе скрабы из травок и глины. Измельчаю в ступке травки, крапиву, зверобой, шалфей, ромашку, череду, или любые травки и завариваю в жидкую кашицу, и довожу до нужной густоты косметической глиной.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение Наталья Китик »

Травяное мыло - полезное средство, вот только возиться с ним надо долго. А я не очень люблю домашние рецепты, на которые надо тратить много времени.

Если мне лень, использую самый простой травяной скраб на основе овсяных хлопьев - смешиваю перемолотые овсяные хлопья с 1 ч. ложкой мелко измельчённой травы ромашки или календулы, добавляю молоко, чтобы получилась жидкая кашица. Также можно добавить 5-6 капель какого-нибудь эфирного масла, если есть. Это сделает скраб более нежным, да и пахнуть он будет приятнее.

Если всё же есть желание делать мыло самостоятельно, есть хороший рецепт. Понадобится 100 грамм обычного детского мыла, 1 стакан травяного отвара (я предпочитаю ромашку, календулу, шалфей - они хорошо кожу успокаивают), 1 ст. ложка оливкового масла, по 1/2 ч. ложки витаминов A и Е и 1 ч. ложка мёда, эфирное масло мяты или лаванды - 5-6 капель. Дальше всё просто - мыло трём на тёрке, смешиваем с травяным отваром и оливковым маслом, ставим на водяную баню. Когда мыло полностью растопится, добавляем все остальные ингредиенты, перемешиваем и снимаем с огня. Выливаем в формочки.
Аватара пользователя
Helena
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:55

Re: Травяные скрабы в домашних условиях

Сообщение Helena »

Травяные скрабы хорошо справляются с очищением кожи и снимают мелкие воспаления. Я готовила себе такой скраб: овсянку (столовая ложка) смешивала с чайной ложечкой перетертой ромашки, насыпала в небольшое количество воды и ждала, пока смесь превратится в кашицу. Затем полученной смесью массировала лицо и умывалась.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей