Ароматические масла

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Natalina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:11

Ароматические масла

Сообщение Natalina »

Использование ароматических масел для ухода за кожей лица и шеи, за кожей рук и за волосами. Лосьоны, маски, рецепты, кремы с использованием ароматических масел.
Вложения
Ароматические масла
Ароматические масла
essential_oils.jpg (15.3 КБ) 4904 просмотра
Аватара пользователя
trinny
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:01

Re: Ароматические масла

Сообщение trinny »

Для молодости лица и шеи хорошо использовать оливковое масло, масло жожоба или масло зародышей пшеницы. Для проблемной кожи подойдет масло чайного дерева, его можно точечно наносить на прыщики или воспаления.

Для антицеллюлитного массажа в базовое масло, например, масло виноградной косточки, добавляем по 5-7 капель апельсинового масла и масла мяты перечной.

Это мои испробованные рецепты, работают отлично. Кто знает другие эффективные средства - делитесь.
Аватара пользователя
sibi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:50

Re: Ароматические масла

Сообщение sibi »

Я ароматические масла использую в уходе за волосами, самое проверенное и действенное средство. Напишу один мой любимый, проверенный рецепт. Может кто-нибудь в ответ поделится своими рецептиками? буду благодарна очень. Итак... питательная маска для волос с маслом апельсина. Подчеркиваю, что важно купить качественное, настоящее масло. В качестве базы для маски я использую оливковое масло, добавляю 3-4 капли масла (не больше) на 1 чайную ложку, равномерно наношу на волосы, покрываю чем-нибудь целлофановым (пакетом), держу от 30 мин. до часа. Промываю хорошенько шампунем. Как мы все знаем, в апельсине содержится большое количество витамина "С", он благотворно влияет и на волосы. Я еще сушу корки апельсина и отваром из них ополаскиваю волосы. А запах какой, любимый точно оценит!
Аватара пользователя
annapershutkina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:27

Re: Ароматические масла

Сообщение annapershutkina »

Люблю использовать ароматические масла для бани или даже если просто принимаю ванну, любимые-мелисса, лимон, бергамот. Делают кожу мягче и эластичней.
nazgul_kkk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 10:53

Re: Ароматические масла

Сообщение nazgul_kkk »

Ароматические масла я добавляю при глажке белья. В небольшом количестве водки растворяю 4-5 капелек и добавляю в воду, наливаемую в парогенератор утюга, запах свежести сохраняется на долго. Мои дети часто болеют легочными заболеваниями, купила специальные кулоны-кувшинчики - капелюшка эвкалиптового масла и на шею. Бегают, дышат, такая вот ингаляция. Малышке такой кулончик, не на долго, вешаю над кроваткой. Пульверизатором с водой, распыляю по всем комнатам - увлажняю воздух в квартире и насыщаю благотворным ароматом. Аромат выбираю по настроению.
Аватара пользователя
света
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 12:51

Re: Ароматические масла

Сообщение света »

Из всех ароматических масел я выделяю для себя именно эфирное масло под названием иланг-иланг. Я применяю его для лечения угревой сыпи. Ведь именно это масло подсушивает раздражённую жирную кожу, очищает её от мёртвых клеток, оказывает сужающее действие на поры. Вот мой самый любимый рецепт солевого пилинга с маслом для жирной кожи: одну чайную ложку морской соли необходимо пропитать в растительном масле, а затем добавить три капли масла иланг-иланг, перемешать. Нанести смесь на влажную кожу, и в течение минуты аккуратно скрабировать. Эффект отличный!
Аватара пользователя
Oksana.Amosova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:59

Re: Ароматические масла

Сообщение Oksana.Amosova »

Я аромамасла добавляю везде - в крема, маски, шампунь, гель для душа и ванну. Использую разные, у меня дома целая коллекция, но больше люблю цитрусовые.
Аватара пользователя
Катёна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 09:38

Re: Ароматические масла

Сообщение Катёна »

Мое любимое эфирное масло - это чайное дерево. Добавляю его в крем для лица, в маску из черной глины, точечно мажу им прыщики, пятна постакне, ранки, а летом еще укусы от насекомых, пробовала даже чистить с ним зубы (не плохо кстати очищает зубы, но не понравилось его послевкусие) и горло полоскать. Масло мяты добавляю в воду в пульверизатор и разбрызгиваю летом по квартире, делаю ароматерапию с маслом фенхеля, пачули, иланг - иланг. Вообще эфирные масла очень полезны.
Аватара пользователя
tanya25kot
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:54

Re: Ароматические масла

Сообщение tanya25kot »

Благотворное действие ароматических масел известно уже давно. Поэтому постоянно использую их в уходе за всем телом. Масла авокадо, апельсина, зародышей пшеницы отлично подходят для волос. Масла иланг-иланг, чайного дерева и сандала использую в уходе за ногтями. Масла кокоса, какао, Ши необходимы для приготовления антицеллюлитного крема. Рецептов, где применяются ароматические эфирные масла бесчисленное множество. Нужно только подобрать подходящие для себя.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Ароматические масла

Сообщение GreenTobacco »

Я увлекаюсь изготовлением домашней косметики, так что эфирные масла у меня в обиходе постоянно. Поделюсь рецептом крема для рук и маски для волос.
Для крема нужно по 1 ст.л. баттера какао, по 1 чайной ложке ланолина и масла зародышей пшеницы, 5 мл прополиса, 1 капсулу витамина Е и 5 капель смеси эфирных масел розы, сандала и лемонграсса. Ланолин растопить на водяной бане, добавить баттер и масло пшеничных зародышей. Снять с бани и добавить оставшиеся компоненты. Такой крем хорошо питает сухую и обветренную кожу рук, увлажняет кутикулу ногтей. Он быстро впитывается, не оставляет жирной пленки на коже.

Для маски необходимо по 1 ч.л. масел авокадо и конопляного и смесь эфирных масел количестве: по 2 капли ветивера и лаванды, по 3 - лимона и моркови. Масла налить в емкость, немножко нагреть на водяной бане и добавить эфирные масла. Нанести маску на вымытые, слегка влажные волосы и кожу головы, укутать пленкой и полотенцем и оставить на полчаса. Маска укрепляет волосы, устраняет перхоть и зуд, кончики перестают сечься, придает волосам блеск. Маску можно делать даже для окрашенных искусственной краской волос, она не вымывает пигмент, а сохраняет цвет и придает ему глубину.
Ninna

Использование ароматических масел в уходе за лицом, руками.

Сообщение Ninna »

Сейчас большой выбор ароматических масел, которые можно использовать в уходе за телом (лицо, руки, ноги). Мне кажется это будет бюджетно и полезно. Поделитесь своими знаниями и опытом. Я думаю, данный опыт будет полезен многим женщинам.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Использование ароматических масел в уходе за лицом, рука

Сообщение Leta666 »

Относительно экономии полностью с Вами согласна особенно когда готовишь масла самостоятельно. Я вот делала масло гвоздики - и смешивая с касторовым был великолепный бальзам для губ. Также делала из календулы - отлично идёт для помады, которую тоже легко сделать самостоятельно.
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Использование ароматических масел в уходе за лицом, рука

Сообщение Ольга Ч »

Ароматические масла безусловно вещь полезная. Я, например, на ночь мажу руки смесью эфирных масел. Утром ручки мягенькие и увлажнённые.

Но от арома масел может быть и вред. Хочу поделиться одним очень неприятным случаем со мной. Как то раз случайно уронила корочку апельсина в ванну, в которой купалась. И получила сильнейший ожог ноги и аллергическую реакцию. Так что будьте осторожны и перед использованием аромо масел проверяйте их на аллергическую реакцию вашего организма.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей