Народные средства или готовая косметика?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Народные средства или готовая косметика?

Сообщение asya_24 »

Как-то мне в руки попался календарь Травник, в котором уйма интереснейших рецептов в том числе по уходу за кожей. От нечего делать вначале попробовала самостоятельную чистку, перед которой нужно распаривать лицо над горячей водой с травами, а в другом варианте с картофелем. Понравилось. Потом сама сделала несколько скрабов и лосьон. Эффект - бомба. Девочки, а вы какие средства ухода предпочитаете? Верите ли в эффективность ухаживающих средств, сделанных самостоятельно? Давайте делится рецептами!
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение GreenTobacco »

Отличная идея, с удовольствием поделюсь своими рецептами! Я с недавних пор тоже большая поклонница домашней косметики. Сама готовлю кремы, лосьоны для лица и тела, мыло, шампуни, домашние маски для волос и кожи. У меня кожа достаточно привередливая, так что выбрать нужную косметику мне всегда было проблематично. К средствам, изготовленным своими руками, ей даже привыкать не нужно, хороший результат виден уже после нескольких применений.
Мой рецепт маски для глубокого очищения проблемной и жирной кожи: 15 граммов порошка желатина залить холодной водой, чтобы вода покрыла желатин, и оставить на полчаса набухнуть. 20 граммов сбора из трав полыни, зверобоя и ноготков (можно сухих) залить четвертью стакана кипятка, настоять полчаса и процедить. Желатин разогреть на водяной бане до полного растворения, влить травяной настой, перемешать и нанести на чистую кожу лица сразу же после умывания. Оставить маску на 20 минут, затем снять получившуюся пленку. После маски нужно воспользоваться кремом или гелем по типу кожи.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Ну я не поклонница готовить крем или тоник сама, это уже слишком. Но достать продукт из холодильника и воспользоваться им в целях красоты, это да.
1. Масочки для лица я делаю из сметаны, из сливок, из йогурта. Использую кофе и какао вместо скраба.
2. Зеленый чай охлажденный замораживаю кубиками в морозилке, а утром протираю лицо. Пойдет и отвар ромашки.
3. Оливковое масло подогреть и нанести точечно под глазки на морщинки.
4. Для лифтинг эффекта, перед важной встречей и мероприятием, нанесите на лицо белок. Лицо выглядит отлично.

Отвечая на вопрос скажу, что под глазки не нашла лучше крема, чем обычные масла: жожоба, персиковое, льняное.
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Ligida »

В последнее время активно увлеклась самостоятельным приготовлением косметики!!! Просто я точно знаю, что в нее входит, а, следовательно, чего ожидать. Сама готовлю маски для волос, скрабы для тела, и средства для лица. Во-первых, замораживаю кубики льда: с зеленным чаем, ромашкой, огурцовым соком, морковным соком и так далее. Во-вторых, использую для питания маску из авокадо для лица с добавлением масел. Косточку от авокадо использую, как массажер для лица. Еще могу поделиться рецептом от черных точек. 1 столовую ложку желатина разбавляем одной столовой ложкой теплой воды, добавляем 1 таблетку активированного угля, размельченную до состояния порошка. Плюс одна столовая ложка молока. Ставим на водяную баню, пока все компоненты соединятся. Затем кисточкой мажем проблемные участки, например, нос, ждем пока высохнет, снимаем, как пластырь. Эффект замечательный!
Аватара пользователя
Ti6anya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:50

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Ti6anya »

Я всегда была поклонницей использования народных методов в косметологи, но частенько, лень матушка все же берет свое, и приготовить какую-то сложную маску или скраб, просто руки не доходят. Но свои «рецептики красоты» все же имеются. После веселой ночи по кусочку огурца на каждое веко – это просто мое спасение, как говорится, дешево и сердито. А, если при этом еще и масочку сделать (1 столовая ложка натурального йогурта,1 чайная ложечка муки из овсяных хлопьев и щепотка соли), то чистенькое и красивое личико вам гарантировано.
Аватара пользователя
Maja
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:43

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Maja »

Я предпочитаю готовую косметику. Не утруждая себя приготовления масками или тониками. Но есть несколько продукта, которыми я пользуюсь: огурец, лимон А также солевая ванна для рук и ногтей.
Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 14:34

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Iriska »

В последнее время я более осторожно стала относиться к готовой косметике, там есть консерванты, которые негативно влияют на наш организм. Только вот делать самой косметику все никак не могу себя заставить. Лентяйка я :roll: . Я себе покупаю бесцветную хну для волос, еще делаю ей пилинг для тела, легкий получается. Если нужен более грубый - то кофе (уже после заваривания) с медом. Давно кубики со льдом хочу попробовать, знаю что действуют очень хорошо, но лень матушка...
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:52

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение Татьяна Л »

Я использую как и готовую косметику, так и средства, приготовленные самостоятельно. Поделюсь с вами одним хорошим рецептом против целлюлита. Для этого средства используются пчелиный жёлтый воск и эфирные масла: кокосовое масло, какао масло, масло ши, мандариновое масло, апельсиновое масло и масло грейпфрута. Воск и первые три масла добавляются в одинаковых пропорциях. Их нужно растопить на паровой бане. Переливаем то, что получилось в баночку и добавляем несколько капель других масел. Полученную смесь сбиваем миксером. После охлаждения смазываем нужные места кремом каждый вечер после душа.
Аватара пользователя
AngelaRossa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 22:25

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение AngelaRossa »

Я считаю, что народные средства, конечно же, лучше, ведь если я самостоятельно сделаю какое-нибудь средство, то я знаю, из чего я его сделала, а готовая косметика может содержать всё, что угодно. Да и потом, всем известно, что травы полезнее консервантов. Да и не только травы, использовать можно очень много натуральных средств: ту же кофейную гущу, огуречные шкурки (очень приятный освежающий эффект!), яйца (правда, я не советую применять маски из яиц для лица, ведь у меня из-за этой маски помимо обветрившейся кожи появились ещё и жуткие прыщи), творог и помидоры (я слышала, что такая маска помогает сохранить загар, но сама не пробовала, ведь я не такой любитель смуглой кожи). Есть ещё всякие лечебные грязи, но с этим надо быть осторожнее, ведь некоторые люди здорово дурят такими рассказами. К примеру, я видела, как некоторые умники купаются в лимане, к которому лучше вообще не приближаться!
Аватара пользователя
rosa1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:56

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение rosa1 »

Хозяйственное мыло 70% и никакие кремы не нужны =)

Изображение
Аватара пользователя
mango-rita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:32

Re: Народные средства или готовая косметика?

Сообщение mango-rita »

Необязательно прибегать к крайностям выбора, можно активно пользоваться очередно или даже рандомным способом. Конечно же косметика собственного производства – это полностью известные и проверенные компоненты, с полным исключением неприятных последствий в виде аллергии и т.д..
Но, покупная косметика, тоже может быть из натуральных, природных компонентов, так же не плохой выбор косметика без отдушек и красителей.

О народных косметических средствах, темы полезные к ознакомлению:
Как подобрать натуральную косметику >> viewtopic.php?t=265
Рецепты натуральной косметики >> viewtopic.php?t=248
Натуральная косметика handmade >> viewtopic.php?t=204
Как подобрать натуральную косметику >> viewtopic.php?t=265&start=25
Покупать ли косметику домашнего приготовления >> viewtopic.php?t=1659
Косметика без красителей и отдушек >> viewtopic.php?t=1266
Где покупать качественную косметику >> viewtopic.php?t=2082
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей