Витамины - никаких излишеств

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Ответить
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Витамины - никаких излишеств

Сообщение Лена-Лиза »

Избыток витаминов так же вреден, что и их недостаток. К сожалению, к этому вопросу зачастую относятся поверхностно, и полагают, что витаминами навредить нельзя. Следует иметь в виду, что нормы потребления витаминов устанавливались, как правило, на подопытных животных, и потом переносились на людей, нормы резко отличаются в разных странах, что свидетельствует о нерешенности вопроса.
Тиамин (витамин В1) может утяжелять бактериальные инфекции, пантотеновая кислота (витамин В5) может утяжелять вирусные инфекции, фолиевая кислота благоприятствует саркоме и лейкозу, если человеку пересажены органы, то витамины А и С могут способствовать их отторжению, ряд витаминов способствуют проявлению аллергических реакций. Все это никак не может способствовать хорошему самочувствию и внешнему виду.
Оттого никогда не следует принимать 2 разных витаминных комплекса (как иногда полагают по надписям или рекламным извещениям, что вот этот для волос, а этот для ногтей), стандартные комплексы принимать только курсами не чаще 2 раз в год, и стараться разнообразить питание, чтобы все необходимое получать из пищи.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение podruga1971 »

Витамины из баночек, купленные в аптеке, от них минимум пользы, скорее вред. Переизбыток и несочетаемость. Поэтому предпочитаю получать все полезности из пищи. Что не сложно, если продумать рацион и заготовить нужное на зиму.
Вложения
vitamin.jpg
vitamin.jpg (11.59 КБ) 5586 просмотров
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Лена-Лиза »

podruga1971 писал(а):Витамины из баночек, купленные в аптеке, от них минимум пользы, скорее вред. Переизбыток и несочетаемость. Поэтому предпочитаю получать все полезности из пищи. Что не сложно, если продумать рацион и заготовить нужное на зиму.
В технологии баночных витаминах борются 2 направления. Одно, из 50-х годов 20 века, требует, чтобы витамины принимались порознь, и тогда суточный курс предполагает 2 или 3 таблетки, по сочетаемости витаминов. Другое, современное, основано на современных технологиях упаковки всех витаминов в одной таблетке витаминного комплекса, и предполагается, что поступать эти витамины будут один за другим по мере растворения таблетки в желудке именно в предписанном порядке (все, надеюсь, знают, что раскусывать во рту витаминную таблетку не следует, ее надо заглатывать целиком, при необходимости запивая водой). Но иногда и современные поливитамины разбиваются на 2 таблетки, скорей всего вследствие невозможности обеспечить современную технологию их производства, но преподносится как достижение научной мысли, требующей раздельного приема.
Вот с этими соображениями и надо считаться при выборе поливитаминного комплекса.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Artemida »

Вообще витамины такое дело, что принимать их стоит только с разрешения врача. А не как мы привыкли - пойду куплю себе баночку. Мне, например, гинеколог рассказывала, что витамин Е можно принимать только в определённые дни цикла, и у каждого человека это будут совершенно разные дни. Перед приёмом витамина А, особенно женщинам, нужно пройти ряд исследований. В противном случае он может спровоцировать выпадение волос. Вот так витаминчик! Поэтому я тоже сторонник правильного питания, а химия из баночки - только для тех случаев, когда в ней действительно есть необходимость.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Люси »

Artemida писал(а):Перед приёмом витамина А, особенно женщинам, нужно пройти ряд исследований.
...Я бы сформулировала эту фразу немного иначе - можно даже сказать, "наоборот". То есть пройти ряд исследований и, если необходимо, начать прием витамина А. А иначе зачем его принимать - просто так, потому что прочитали о его целебных свойствах? ;) Имею в виду прием ретинола в более высоких, терапевтических дозах. А от того количества, которое содержится в популярных поливитаминных препаратах, страшных-ужасных последствий не будет (если нет аллергии и пить витаминки без фанатизма). Впрочем, фантастический оздоравливающий эффекта тоже маловероятен.
Я вообще к "витаминам из баночки" отношусь спокойно, без фанатизма. Не считаю их панацеей, и не страдаю фобией по поводу их "химического" состава. Считаю разумным выпить грамм аскорбинки при первых признаках простуды, пропить курс поливитаминов при необходимости - например, после болезни. Или по рекомендации врача, в предписанных дозах. Но и не увлекаюсь витаминами чрезмерно. При сбалансированной диете и отсутствии особых проблем со здоровьем не вижу особой необходимости - даже если в рекламных статьях пишут другое.
Другое дело - если проблемы все-таки есть. Например, при многих заболеваниях ЖКТ очень плохо усваиваются витаминых группы В - возникает вторичный гиповитаминоз. Врач порекомендует принимать дополнительно, и даже колоть.
Или весьма распространенный случай гиповитаминозов - неполноценное питание. Все эти "обезжиренные" и прочие несбалансированные диеты (в том числе растительные, - да простят меня веганы и сыроеды). Тогда возможет и недостаток тех или иных витаминов, или они попросту не усваиваются. Тот же ретинол, например, усваивается исключительно в присутствии жиров. Если из диеты их исключить (а этим грешат очень многие худеющие), не поможет ни сырая морковка, ни даже поливитаминные таблетки. Так что придется или принимать капсулы с масляным раствором (опасаясь побочек и гипервитаминоза), или питаться нормально и сбалансировано.
К чему я отношусь резко отрицательно - так это к бесконтрольному добавлению аптечных витаминов в домашнюю косметику. Странная логика: читаешь очередной рецепт абсолютно натуральной масочки - и на тебе: "добавьте пару капсул аевита...". Или "вылейте содержимое ампулы аскорбиновой кислоты". Какая уж там "натуральность"... К тому же многие витамины при наружном применении действуют совсем не так уж "питательно". Тот же витамин С при наружном применении вовсе не "питает" кожу, а действует в основном как пилинг. С ретинолом сложнее (уже писала об этом на форуме) - это не такое уж простое и безразличное средство. Наружно он применяется в дерматологии, но есть и побочки, и предостережения, и показания-противопоказания. Мое мнение - или полностью натуральные домашние средства, или готовые качественные косметические препараты с витаминами в оптимально подобранных сочетаниях и концентрациях. А смешивать "аптеку" и "натурпродукты" не вижу смысла.
Про витамины в масках для волос вообще молчу: ну не усваивает отросший волос никаких питательных веществ. "Локоны, напитанные витаминами" - всего лишь разглаженная и "отреставрированная" поверхность волоса, а это - заслуга масел, или желатина, или силиконов и подобных веществ с "поверхностным" действием.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Лена-Лиза »

Люси писал(а): Про витамины в масках для волос вообще молчу: ну не усваивает отросший волос никаких питательных веществ. "Локоны, напитанные витаминами" - всего лишь разглаженная и "отреставрированная" поверхность волоса, а это - заслуга масел, или желатина, или силиконов и подобных веществ с "поверхностным" действием.
Но луковица волоса в витаминах безусловно нуждается, другое дело, что при нехватке витаминов для более важных целей (выработка ферментов пищи) луковице достанется в последнюю очередь. Оттого волосы и ногти первый показатель правильности питания - чуть какой сбой, они первыми сигнализируют нехватку.
А баночные витамины да, плохо усваиваются. Лучше из пищи.
Аватара пользователя
Misteriya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:51

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Misteriya »

podruga1971 писал(а):Витамины из баночек, купленные в аптеке, от них минимум пользы, скорее вред. Переизбыток и несочетаемость. Поэтому предпочитаю получать все полезности из пищи. Что не сложно, если продумать рацион и заготовить нужное на зиму.
я тоже склонна к такому мнению, что лучше все полезное получать из продуктов... Но ведь качественные продукты и стоят дорого... Так что я не удивлена, что многие пьют витаминные комплексы типа Перфектила. Сама не пила, подруга близкая пьет.
Аватара пользователя
Misteriya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:51

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Misteriya »

Не знаю, погуглите, но я знаю, что подруга говорила "дешевле чем на айхербе" и эффект такой же.
Аватара пользователя
Tattiana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 10:56

Витамины

Сообщение Tattiana »

Есть у вас такое, что вы просто не можете встать с кровати? Я уже какую неделю не могу вставать по будильнику. Опаздываю на работу часто. Так и уволить могут. Состояние такое разбитое. Думаю, надо витамины попить. Что могли бы порекомендовать?
Ёлка

Re: Витамины

Сообщение Ёлка »

Tattiana писал(а):Есть у вас такое, что вы просто не можете встать с кровати? Я уже какую неделю не могу вставать по будильнику. Опаздываю на работу часто. Так и уволить могут. Состояние такое разбитое. Думаю, надо витамины попить. Что могли бы порекомендовать?
Я - не сторонница "химических" витаминов. Предпочитаю получать радость и бодрость более естественными способами: контрастный душ, зарядка под любимую музыку, свежевыжатые соки, фрукты-овощи, шоколад. ;)
Возможно, Ваше состояние объясняется нарушением распорядка дня, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, переживаниями по какому-то поводу, т.п. Попробуйте для начала вовремя ложиться спать, найти в повседневности что-то радостное (сейчас, к примеру, этим может стать подготовка к новогодним праздникам), найти себе объект заботы (животное, растение, маленький родственик). Тогда Вы переключите своё внимание с себя на что-то другое, хандрить станет некогда..
Если же состояние здоровья Вас очень сильно беспокоит, стоит обратиться за рекомендацией к врачу, ведь витамины тоже бывают разные (состав, предназначение, длительность употребления и т.п.) - надо подбирать их строго индивидуально.
Аватара пользователя
Эль4а
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:00

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Эль4а »

Если питание сбалансированное, то большинство необходимых витаминов мы получаем вместе с едой. А вот витамин Д, к сожалению, мало нам попадает. Его еще дополнительно можно получить находясь на солнце (лучше в обеденное время), но не у каждого есть такая возможность. Именно поэтому важно контролировать его уровень в организме, своевременно пить, если есть дефицит. Я для этих целей пью Аквадетрим, еще в добавок можно взять Омегу.
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Синеглазка »

Эль4а писал(а):Если питание сбалансированное, то большинство необходимых витаминов мы получаем вместе с едой. А вот витамин Д, к сожалению, мало нам попадает. Его еще дополнительно можно получить находясь на солнце (лучше в обеденное время), но не у каждого есть такая возможность. Именно поэтому важно контролировать его уровень в организме, своевременно пить, если есть дефицит. Я для этих целей пью Аквадетрим, еще в добавок можно взять Омегу.
А почему его в пище не достаточно? Просто надо следить за своим рационом и включить в него жирную рыбу (лосось, скумбрия, тунец), яичные желтки, сыр, печень, молочные продукты и крупы также богаты на витамин D.
Аватара пользователя
Эль4а
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:00

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Эль4а »

Синеглазка писал(а):А почему его в пище не достаточно? Просто надо следить за своим рационом и включить в него жирную рыбу (лосось, скумбрия, тунец), яичные желтки, сыр, печень, молочные продукты и крупы также богаты на витамин D.
А вы хоть представляете сколько и чего нужно есть, чтобы обеспечивать необходимое количество этого витамина ежедневно? Это практически невозможно. Тем более, что сейчас есть уже готовые препараты, которые прекрасно справляются с поставленной задачей.
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Синеглазка »

Эль4а писал(а):А вы хоть представляете сколько и чего нужно есть, чтобы обеспечивать необходимое количество этого витамина ежедневно? Это практически невозможно. Тем более, что сейчас есть уже готовые препараты, которые прекрасно справляются с поставленной задачей.
Это вы на Аквадетрим намекаете? А я вот читала, что лучше масляный брать, так как витамин Д по сути растворяется в жире, а не в воде.
Аватара пользователя
Эль4а
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:00

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Эль4а »

Синеглазка писал(а): Это вы на Аквадетрим намекаете? А я вот читала, что лучше масляный брать, так как витамин Д по сути растворяется в жире, а не в воде.
Вы глубоко ошибаетесь, как и большинство людей. У аквадетрима все хорошо с жирорастворимостью, потому что его мицеллы с жирорастворимой оболочкой. У кого проблемы с ЖКТ, это вообще идеальный вариант. Масляный тяжелее для желудка, он просто не усваивается полностью из-за этого и лечение или профилактика на смарку.
Аватара пользователя
VIKAChep
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:07

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение VIKAChep »

Подскажите удобный препарат с витамином Д, чтобы можно было точно дозировать прием.
Аватара пользователя
Gervanta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:09

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Gervanta »

Попробуйте Вобэкэа, витамин Д в виде спрея. Там в каждом полном нажатии 333МЕ витамина, за три пшика получается суточная норма.
Аватара пользователя
VIKAChep
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:07

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение VIKAChep »

Видела тоже его в аптеке, привлекла внимание яркая упаковка, задумалась купить. Кто принимал? Есть эффект?
Аватара пользователя
Gervanta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:09

Re: Витамины - никаких излишеств

Сообщение Gervanta »

Да, хороший витамин Д. По недавним анализам стало 34, было 28. Результат очевидный) Флакона хватает минимим на месяц. Вобэкэа на вкус очень приятный, чувствуется мята и эвкалипт. Знаю о важности витамина Д в организме, так что я продолжаю принимать для профилактики.
Ответить

Вернуться в «Секреты красоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей