Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение AlinaZ »

Раньше я окрошку считала летним блюдом. В принципе, так и есть. Она хороша, когда на улице жарко, и не хочется есть горячую пищу.
Но в последнее время я стала готовить окрошку даже зимой, используя те овощи, какие есть в наличии. Чаще всего это картошка, морковка, редька. Но если есть ещё и огурчики свежие, то, вообще, вкуснятина получается!
А заливаю окрошку я сывороткой, которая остаётся после изготовления творога.
Ингредиенты:
• картошка – 3 шт.;
• яйца – 3 шт.;
• огурцы свежие – 2 шт.;
• небольшая зелёная редька – 1 шт.;
• морковка – 1 шт.;
• сосиски или варёная колбаса – 150 г;
• майонез – 100 г;
• сыворотка – 700 г;
• картофельный отвар;
• соль;
• лимонная кислота – по вкусу.

Приготовление

Отварите картофель и морковь в слегка подсоленной воде. Овощи выньте на тарелку, а отвар остудите.
Натрите картошку и морковку на средней тёрке.
Так же натрите и свежие огурчики. Сложите овощи в трёхлитровую кастрюлю.
2.JPG
Натрите на средней тёрке очищенную редьку. Добавьте к остальным овощам.
3.JPG
Нарежьте кубиками колбасу или сосиски. Сложите в кастрюлю.
4.JPG
Сюда же положите измельчённые яйца, сваренные вкрутую.
5.JPG
Добавьте измельчённый укроп.
6.JPG
Положите майонез.
7.JPG
Тщательно всё перемешайте.
8.JPG
Залейте охлаждённой сывороткой. Добавьте картофельный отвар.
9.JPG

Посолите, положите лимонную кислоту по вкусу. Очень хорошо перемешайте.
10.JPG
Окрошка готова!
11.JPG
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
lusiya
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:02

Re: Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение lusiya »

Незаменимое блюдо во время жары, поели и охладились. Иногда в окрошку вместо колбасы добавляют мясо или карбонат порезанное квадратиками, это слегка меняет вкус и обновляет блюдо, чтоб не приедалось.
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение Элина »

Очень люблю окрошку. Хоть и летнее блюдо, но даже зимой иногда хочется, сразу пахнет весной. С редькой вместо огурцов, правда, не разу не готовила, интересно попробовать. С колбаской вкусно, но чаще делаем с курочкой на мясном бульоне. Мужчины в семье требуют мяса ;) А когда то были в гостях у родственников, и нас угощали окрошкой на квасе :shock: . Для меня это было совсем не съедобно, овощи залитые сладким напитком, похожим на ситро.
Аватара пользователя
Denica
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:07

Re: Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение Denica »

Я тоже как-то попробовала сделать окрошку для гостей на квасе. Квас выбирала несладкий. Гости съели, а мне самой не понравилось. Все же лучшая окрошка на охлажденном кипятке. Чувствуется вкус всех продуктов. А вот сыворотка, мне кажется, тоже подойдет. Надо попробовать. А мясной бульон для окрошки всё же тяжеловат. И окрошка становится больше похожа на обыкновенный суп.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:31

Re: Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение Ludmila »

Я люблю окрошку с отварным куриным филе вместо колбасы. Свинина и телятина тяжелые для этого блюда, я согласна. Но колбаса забивает вкус остальных продуктов, на ароматизаторы наши производители не скупятся. Да и польза сомнительная. Я уже так привыкла заменять везде колбасу мясом, что совсем колбасные изделия перестали покупать. Оливье, например, совсем другое на вкус с мясом.
nikolisel

Re: Окрошка на сыворотке с овощами и колбасой

Сообщение nikolisel »

мне моя знакомая посоветовала попробовать крабовые палочки добавить вместо колбасы, говорят очень вкусно получается) Сама не представляю как это, но хочу рискнуть немного сделать, попробовать. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей