Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Аватара пользователя
анастасия56
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:07

Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение анастасия56 »

У меня очень жирная кожа головы, утром помою-вечером голова уже грязная, причем длина выглядит отлично, но корни.. Я пробовала уже многое, солевой пилинг, проф средства типа керастаза, пробовала не мыть по несколько дней. Толку-ноль, посоветуйте кто и как боролся с этой проблемой??
Вложения
Жирность кожи головы. Кто и как борется?
Жирность кожи головы. Кто и как борется?
oilyscalp.jpg (20.39 КБ) 19693 просмотра
Аватара пользователя
Limuyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:30

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение Limuyr »

Видимо, у вас сальные железы неправильно работают. Откажитесь от бальзама для волос, если пользуетесь после мытья, или избегайте корней при нанесении. Купите обычный дегтярный шампунь и в течении месяца мойте им голосу. Перестаньте издеваться над волосами салонными процедурами, дайте им отдохнуть от них.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение Екатерина Кушнир »

Вам поможет облегчить жизнь сухой шампунь. Сейчас появились даже бюджетные варианты. Наносите на жирные корни, походите так, потом расчешите волосы как бы вычесывая. Жирные волосы можно мыть каждый день, но только шампунями, предназначенными для ежедневного применения. Жирные волосы полезно ополаскивать подкисленной водой, т.е. в воду добавь лимонный сок или яблочный уксус. И ополаскивай волосы после мытья. Для того, чтобы уменьшить саловыделение кожи головы, после мытья ополосни волосы отваром дубовой коры: 1 ст.л. дубовой коры залей стаканом воды и нагревай на медленном огне 30 минут.
Девочки тут советуют дегтярный шампунь, такой есть в "Сто рецептов красоты" и в "Рецепты бабушки Агафьи."
И самый главный совет: хорошо вымывайте маски и бальзамы с волос, не наносите на корни масло для волос, только на длину.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:46

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение Natalia_20 »

У меня та же проблема. Спасает только горчичный шампунь. Я развожу 1 столовую ложку горчицы (я имею ввиду горчичный порошок) на 2 литра теплой воды. Около 5 минут массирую кожу головы этим шампунем, а затем смываю. На сегодняшний день только этим средством удалось снизить жирность головы. Надеюсь и Вам поможет.

P.S. А еще вспомнила, 2 раза в неделю втираю в кожу головы морскую соль. Тоже помогает.
Аватара пользователя
анастасия56
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:07

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение анастасия56 »

Спасибо за советы! Использовать горчицу боюсь, так как волосы очень сухие, примерно отступая 3 см от корней. Еще пробовала использовать тальк по типу сухого шампуня, не понравилось, образуется кашица на голове, смотрится как перхоть.
А какие бюджетные сухие шампуни вы бы посоветовали? я знаю, что флакона обычно хватает всего лишь на несколько раз, дороговато выходит покупать сухой шампунь каждые 2 недели.
Аватара пользователя
AnastasiaZ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 22:08

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение AnastasiaZ »

Я бы не советовала вам использовать бюджетные шампуни для волос. Все же много химии в их составе. Я последнее время перешла на итальянские шампуни фирмы Jungle Fever, продаются они мало где, но эффект замечательный.
Вложения
жирная кожа головы
жирная кожа головы
oily-scalp.jpg (9.49 КБ) 19693 просмотра
Аватара пользователя
Amarillys
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:14

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение Amarillys »

Я никак не борюсь, просто стараюсь предотвратить её появление, а именно - мою голову не горячей водой, а тёплой. Ведь именно высокие температуры провоцируют эту проблему.
Вложения
жирная кожа головы
жирная кожа головы
oily_scalp.jpg (24.88 КБ) 19693 просмотра
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение GreenTobacco »

Анастасия 56, попробуйте косметику Рене Фюртерер, серия Курбисия. Меня летом тоже донимает эта проблема, так что с началом жары пользуюсь капсулами Виталфан и себорегулирующим шампунем. Шампунь-маска с глиной этой марки тоже неплохая, можно добавить в комплекс и ее. Могу вам еще порекомендовать домашнюю маску из настоя трав и водорастворимой серы, которую можно купить в аптеке или в интернете. Для нее нужно 1 ч.л. корня лопуха, шишек хмеля, крапивы и календулы заварить 1/4 стакана кипятка и настоять 20 минут, процедить, добавить на кончике ножа порошок мсм-серы, чайную ложку свежих дрожжей и немного соевой муки для загущения, чтобы маска не текла. Маску нанести на чистые волосы, укутать пленкой и полотенцем, оставить на полчаса и смыть. Сера и дрожжи хорошо регулируют работу сальных желез, травы укрепляют волосы, биотин муки утолщает волосы и придает им эластичность.
Аватара пользователя
Lara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:22

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется??

Сообщение Lara »

С такой проблемой самое важное не мыть волосы горячей водой, вода должна быть теплая. Если использовать горячую воду, то сальные железы начинают интенсивно работать. После мытья головы необходимо сполоснуть волосы травяными отварами такими как череда, крапива, ромашка, мне такие процедуры очень помогают.
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:57

Жирные волосы

Сообщение Марта »

У меня волосы очень быстро жиреют, не успеваю голову мыть, как волосы снова жирные. Не знаю, что делать. Что вы мне посоветуете?
Вложения
greasy_hair.jpg
Аватара пользователя
KsenechkaSev
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:18

Re: Жирные волосы

Сообщение KsenechkaSev »

Не мойте волосы и кожу головы слишком горячей водой, температура должна быть немного теплее температуры тела. Постарайтесь постепенно сокращать мытье головы, например, если у вас выходной или отпуск, постарайтесь мыть хотя бы через 2 дня, частое мытье так же способствует быстрому образованию кожного жира. Не наносите бальзам и маски на корни, только по длине. После мытья можно ополоснуть волосы раствором уксуса 1 чайная ложка на 1 литр воды, вреда не будет и как альтернатива бальзаму хорошо подходит, проверенно на себе.
Аватара пользователя
Madlena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:46

Re: Жирные волосы

Сообщение Madlena »

Полностью согласна с предыдущим комментарием, а еще важно наносить бальзам не на все волосы, а отступать от корней см 3 тогда не так быстро жирнеть волосы будут, еще периодически нужно менять шампунь.
Вложения
greasy_hair_balm.jpg
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Жирные волосы

Сообщение GreenTobacco »

Попробуйте хотя бы пару месяцев мыть голову не шампунями, а натуральными моющими - шикакай и мукоросси. Эти средства - не только уходовые, но и лечебные, хорошие себорегуляторы. Перед началом курса лечения нужно пару раз промыть волосы и кожу головы глубокоочищающим шампунем (лучше органик) от остатков силикона из шампуней и кондиционеров. Мытье мыльными бобами и орехами - длительная процедура, зато хорошо промывает волосы, нормализует состояние микрофлоры кожи, уменьшает выделение кожного жира. После мытья нужно ополаскивать волосы подкисленной лимонным соком или натуральным уксусом водой, а также травяными отварами, это тоже регулирует жирность кожи и волос. Хорошо оздоравливают кожу головы шампуни и кондиционеры на основе красной хны, например, замечательные средства есть у бразильской марки Сария Хенна. Вообще, быстро жирнеющие волосы могут быть следствием жидкой себореи, гормонального дисбаланса, или неправильного питания. Лучше, конечно, комплексно обследоваться перед тем, как устранять наружные проявления.
Аватара пользователя
Vita_Stewart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 19:43
Откуда: Кемерово

Re: Жирные волосы

Сообщение Vita_Stewart »

Как вариант, можете еще при мытье головы добавить в разовую порцию шампуня пару капель эфирного масла чайного дерева. Это поможет очистить волосяные фолликулы, тщательно промыть голову. Вообще, масло чайного дерева - хороший вариант. Можно еще использовать эфирное масло мяты.
Поддержу предыдущих авторов - ополаскивание волос разбавленным водой уксусом и травяные отвары - тоже очень хорошие методы.
Может помочь еще маска из зеленой глины. Естественно, наносить такую маску периодически.
No bouce - no play (Не бьёшься - не добьёшься)
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: Жирные волосы

Сообщение Ligida »

В начале хочу сказать, что причиной чрезмерной жирности волос может быть не только не правильный уход, а также не правильное питание, гормональные нарушения, наследственность, прием некоторых медикаментозных препаратов, стресс. Можно пропить комплекс витамина А. Очень хорошо помогает избавиться от данной проблемы полоскание отварами трав, такими как шалфей, крапива, ромашка. Голову нужно мыть шампунями, которые содержат в своем составе деготь. И вообще в период, когда повышена жирность головы, не стоит использовать средства для ухода за волосами, которые содержат силикон, либо масла. Также можно в аптеке приобрести лечебную глину. Ее главным достоинством является то, что она способна адсорбировать избыток секрета сальных желез. И еще нужно знать, что основная выработка сального секрета происходит в ночное время, поэтому эффективнее мыть голову в первой половине дня. Такие волосы, особенно их корни, нужно беречь от повреждающих факторов - это горячая вода, холодный и горячий воздух, тугие прически, зажимы волос, головные уборы.
Аватара пользователя
Seva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:38

Re: Жирные волосы

Сообщение Seva »

Используйте после кондиционера настой коры дуба или настой аптечной ромашки. Это и укрепит волосы, и подсушит кожу головы.
Вложения
greasy-hair.jpg
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:07

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение Tanya »

У меня тоже волосы очень быстро жирнели. Я решила купить в аптеке восстанавливающий шампунь "Гинкго Билоба Logona", и уже через несколько дней я почувствовала результат.
Аватара пользователя
Dota
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 15:49

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение Dota »

У меня кожа головы жирная, а кончики суховаты. А весной это все усугубляется, ведь при такой погоде - казань, как у нас сейчас шапку не снимешь, т.к. снег идет иногда, но при этом не сильно холодно, и волосы запариваются под головным убором. Я уже перепробовала массу шампуней - ничего не помогает. Так что покупные средства - это все туфта.
Аватара пользователя
Gabryella89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 13:23

Жирные волосы!

Сообщение Gabryella89 »

Ежедневно мыла голову, к второй половине дня волосы уже грязные и жирные у корней волос. Шампунь меняла не единожды, сейчас пользуюсь органическим. А споласкиваю волосы - водой с уксусом (1 ст. ложка уксуса на литр воды), температура воды при мытье головы - чуть выше комнатной.
Вложения
greasy-hair.jpg
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

ужасно жиреют волосы

Сообщение tanya08 »

Мне приходится мыть голову каждый день, так как они ужасно жирнеют. Вечером волосы уже как в других на третий день. Много шампуней разных перепробовала, ничего не помогает.
Аватара пользователя
Елена63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:41

Re: ужасно жиреют волосы

Сообщение Елена63 »

tanya08 писал(а):Мне приходится мыть голову каждый день, так как они ужасно жирнеют. Вечером волосы уже как в других на третий день. Много шампуней разных перепробовала, ничего не помогает. Кто знает, как с эти справится?
Первое, что могу Вам посоветовать - это не мыть голову каждый день! От этого волосы становятся более тонкими, с них смывается защитный слой, и, как следствие - волосы пачкаются буквально через несколько часов (особенно, если Вы часто трогаете их руками). Старайтесь первое время мыть голову раз в 3-4 дня (на второй день Вы можете завязать хвостик или сделать красивую прическу). Еще, могу посоветовать использовать лак для волос! После него волосы дольше остаются чистыми (проверено на собственном опыте).
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение Zarochka »

;) Отвары из полыни, чебреца, ромашки.
;) Втирать морскую соль очень полезно. Мед, кислое молоко и луковицы.

У меня жирность пропадает, когда я в селе, у родителей вода там очень жесткая.
Если мягкая, то кожа жирнится мгновенно.
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 02:12

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение Malinka »

Я как-то вычитала, что хорошо помогает от жирности волос, древесный уголь.Вот только добыть его было проблемой. Начала спрашивать в аптеках, и мне предложили шампунь с древесным углем. Я решила его попробовать. Результат хороший. Волосы между мытьем стали меньше пачкаться, и ушел неприятный запах головы.
Аватара пользователя
Chicha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 23:28

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение Chicha »

Malinka писал(а):Я как-то вычитала, что хорошо помогает от жирности волос, древесный уголь.Вот только добыть его было проблемой. Начала спрашивать в аптеках, и мне предложили шампунь с древесным углем. Я решила его попробовать. Результат хороший. Волосы между мытьем стали меньше пачкаться, и ушел неприятный запах головы.
Я такого шампуня еще не встречала. Сколько стоит такой?
Аватара пользователя
ЕленаЛенчик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:26

Re: Жирность кожи головы. Кто и как борется?

Сообщение ЕленаЛенчик »

Есть такой шампунь в фирме твинс тэк с древесным углем, называется Детокс 911, я пробовала мне понравился, покупала в аптеке, цена около 150 руб, действительно убирает жирность волос и стабилизирует баланс кожи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей