Распределение обязанностей в семье

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 16:28

Распределение обязанностей в семье

Сообщение Agnessa »

Очень часто перед молодыми (и не только) семьями возникает вопрос о том, какие обязанности должны быть у каждого из супругов. Это проблематичная задача, решение которой, может привести к возникновению большого числа обид и ссор.
Так как же правильно распределить обязанности в семье, что бы все были счастливы?
Аватара пользователя
Raya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:06

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Raya »

Для того, чтоб максимально обезопасить себя от таких неприятностей, нужно помнить об основных правилах, которые поспособствуют удачному разрешению этой проблемы.

Со времен появления человечества было основным правилом то, что женщина, должна была следить и оберегать семейный очаг, а мужчина был добытчиком и кормильцем для всей семьи. В наше же время такие устои немножечко сместились.

На первый план, современных девушек, вышла работа и забота о семье, а мужчина, постепенно, начал забывать о своих обязанностях. По этому, представительницам прекрасного пола, времени, для проведения дел по хозяйству, катастрофически не хватает. Следовательно, из-за такой жизни, у дам начинают появляться и приобретать хроническую форму различные заболевания. В следствие такой напряженной жизни, развивается стресс, раздражительность и всевозможные психические заболевания.

Как это будет ни странно, но проблемы распределения обязанностей могут коснуться и тех семей, где женщина - домохозяйка. Как обычно, но в таких семьях, мужчина полностью отдает себя работе. Вся домашняя работа и воспитание детей ложится на женские плечи. В данной ситуации, правильно будет, если мужчина будет помогать женщине не только материально, но и по дому.

На первый взгляд это звучит немного неправильно, ведь мужчина зарабатывает деньги и целыми днями находится на рабочем месте. Не стоит недооценивать труд по дому, в некоторых случаях, этот труд намного труднее и тяжелее офисной работы. Постоянная стирка, готовка, уборка, присмотр за ребенком, это очень изматывающие ежедневные занятия, по этому, правильное и умное распределение обязанностей взрослых родителей, способно облегчить как и тому, так и другому супругу.

Очень хорошо будет, если для решения проблемы, будет собран семейный совет. Если в семье есть старшие дети, то их помощь станет не менее полезной для семьи. Они могут взять на себя небольшие повседневные обязанности, к примеру: вынос мусора, чистка ковров, выгуливание животных, поход по магазинам.

Для таких неприятных обязанностей, как мытье посуды, или уборка квартиры, можно составить график и повесить его на видное место. Благодаря ему, в семье не будет возникать повода поссорится лишний раз. Перед проведением совета, каждому члену семьи необходимо написать список из дел, которые он сам может выполнить.

В той семье, где нет взрослых детей, а только маленький ребенок, женщине стоит написать список дел для папы, с учетом того, что днями его может и не оказаться дома, так как он в это время работает.

Не стоит думать о том, что если есть дети, то они не могут заниматься домашними заданиями помогать родителям. Каждый ребенок сможет выделить немного времени на поливку комнатных цветов, выгул животных. В некоторых случаях, это даже очень нравится детям.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Mila Mila »

Мы с мужем изначально специально обязанности между нами не распределяли - это произошло само собой в процессе нашего совместного проживания. Естественно, я больше выполняю "женскую" часть работы по дому, а муж - "мужскую". Но зачастую, супруг подключается к процессу готовки (он у меня любит куховарить в охотку), с удовольствием ходит по магазинам за продуктами. Дети у нас, в основном, привлекаются к уборке. Я не люблю какие-либо договорённости, так как они накладывают определённые ограничения, что может со временем привести к недовольству и разногласиям между супругами (как мне кажется). Поэтому, советую не заморачиваться распределением обязанностей - это произойдёт само собой.
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 19:19

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Рыжик »

Был у меня опыт негативный (гражданский брак) так вот молодой человек любил мне тыкать в мои "женские" обязанности, при том что сам свои мужские не спешил выполнять вообще, все что по дому было сломано-будь то кран или стул, долго были в процессе ожидания ремонта, зато покричать, что я свои обязанности не выполняю он любил. Сейчас у меня все наоборот-на бытовом плане ссор нет, он старается и я стараюсь и никто никого не упрекать.От сюда и желание делать и помогать появляется.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Екатерина Кушнир »

В нашей семье никогда не было четкого распределения обязанностей, все обязанности делили 50 на 50. Ведь вдвоем интересно и нескучно готовить, убирать, делать покупки. А сейчас муж 6 дней в неделю работает с утра до самого вечера. И в распределении обязанностей я стала придерживаться другой точки зрения. Мужчина в семье добытчик, она зарабатывает деньги. А женщина хранительница очага, она создает уют и гармонию в доме, там где мужчина сможет прийти с работы и отдохнуть. Поэтому, я хожу в магазин за продуктами, готовлю, убираю в доме, навожу красоту и создаю уют в доме. Дети тоже на мне, я отвечаю за их развитие и досуг. Кстати, детей можно привлекать к уборке, покупкам и готовке, чтобы они не выросли лодырями. В обязанности мужа входит зарабатывать деньги. Я домохозяйка, поэтому с легкостью выполняю женские обязанности в доме. Но при таком раскладе, мы не должны забывать о своей женственности и хрупкости. Не нужно самой переставлять мебель, чинить развалившийся стул и другое. Это с легкостью перекладываем в сильные руки мужчины.
Если же в семье двое работают, то жена может после работы приготовить, а муж пусть помоет посуду. Покупки еды можно совершать вместе. Всегда можно договориться. Мужчина должен уметь разогреть еду, сделать себе кофе.
Аватара пользователя
kiralina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 14:01

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение kiralina »

в семье должно быть равноправие. любящие друг друга люди будут помогать и не заботиться о том что у них есть обязанности,это все идет от души
Аватара пользователя
кристина54
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:14

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение кристина54 »

На мой взгляд, в семье главным добытчиком денег должен быть мужчина. Женщина при этом должна быть главной хранительницей семейного очага, потому как ее самая важная в жизни работа- это воспитание детей. В моей семье работает только муж. Я в свою очередь провожу время в заботах о детях, убираюсь и готовлю. В будущем, когда дети вырастут, я бы тоже хотела выйти на работу и помогать своей семье в финансовом плане. Я считаю, что такое распределение обязанностей между мужем и женой является наиболее оптимальным.
Аватара пользователя
Fucherr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 00:08

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Fucherr »

а я вот подумываю выписать на листочек домашние дела и распределить их с мужем поровну, правда он не поддержал мою идею что-то :D
Аватара пользователя
inna27
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:30

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение inna27 »

А зачем распределять? Просто каждый делает то, что умеет и любит делать
Аватара пользователя
Петровна-да
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:27

Re: Распределение обязанностей в семье

Сообщение Петровна-да »

Да вот тож, что кто то любит всё делать и даже если не любит всё равно делает, потому что надо. А кто то любит ни хрена не делать и воплощать свои мечты!
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей