Инфекция ногтевой пластины

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Olena3308
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 12:10

Инфекция ногтевой пластины

Сообщение Olena3308 »

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Тут такое дело... Хорошая подруга записалась на курсы маникюра, ей там надо было сдать какой-то финальный экзамен. Ну вот она и попросила меня быть её "подопытным кроликом". Суть экзамена: убрать кутикулу у клиента, придать форму ногтям, накрасить лаком и т.п. Видимо, инструмент был плохо продезинфицирован, так как сейчас у меня на паре ногтей появились такие беленькие точечки небольшие, как будто цветет ногтевая пластина.
Как лечить? Может быть, кто-то с таким сталкивался? А то не очень хотелось бы запускать процесс...
Аватара пользователя
Alison
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:36

Re: Как решить проблему с ногтями?

Сообщение Alison »

Стоило бы, конечно, дерматологу показать. По описанию вроде как грибок, но никто дистанционно не угадает, что именно зацвело... Мази противогрибковые втирать в ногти бесполезно - компоненты не попадают внутрь пластины. Используется или растворы ("Экзодерил"), или лаки ("Лоцерил" или "Батрафен"). Но (!) курс применения длительный, усредненно год. А цена у лекарств нехилая.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Инфекция ногтевой пластины

Сообщение Artemida »

Точечные белые пятнышки на ногтевой пластине могут быть не только грибковым заболеванием, но и явным признаком недостатка в организме определенных витаминов и микроэлементов. Прежде всего, С, А, Е, цинка, железа и кальция. Поэтому для начала пересмотрите свой рацион и в случае, если сбалансированное меню не поможет избавиться от пятен, то идите к врачу. Белесые точки также могут появиться при травмировании ногтя механическим или химическим путем. Например, при использовании каких-то вредных средств во время проведения маникюра. Поэтому вашу проблему нужно рассматривать в комплексе и только после того, как точно установите причину, принимать меры по ее устранению.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Инфекция ногтевой пластины

Сообщение Люси »

Olena3308, если, как Вы пишете такие пятнышки (лейконихии) появились лишь на паре ногтей, а остальные - в порядке, то вероятнее всего их причина - механическое травмирование. Обычное дело, если делать обрезной маникюр у неопытного мастера или самостоятельно, не умеючи :oops: При грибковой инфекции обязательно изменяется структура ногтевой пластины - она становится неровной, утолщается, меняет цвет. Если проблема в нарушениях ЖКТ, обмена веществ, гиповитаминозах и других заболеваниях, то "зацвели" бы не всего лишь один-два ногтя, а гораздо больше. Так что паника в Вашем случае преждевременна.
Понаблюдайте, если процесс на этом и остановится - просто будьте поосторожнее с маникюром, пока не отрастут здоровые ногти. Не обрезайте кутикулу, не удаляйте ее химическими средствами, ограничьтесь маслами для кутикулы и ванночками для рук. Вам подойдут ванночки с морской солью (неплохо добавить пару капель йода). Белые точки, конечно, немедленно не пройдут, но ноготь укрепится и будет менее чувствительным к механическим воздействиям. Йод обладает антисептическим и противогрибковым действием, это профилактика инфекции, которой Вы так опасаетесь.
Очень неплохо помогает такое средство: 50 мл миндального масла, 2 капли масляного раствора витамина А, 2-3 капли йода. Масляную смесь нужно осторожно втирать в ноготь и смазывать кутикулу.
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Инфекция ногтевой пластины

Сообщение IrinaVPRu »

Сходить надо к дерматологу. Там возьмут соскоб на анализ и точно скажут, есть или нет грибок. Вы запустите начальную стадию и он пойдет на другие ногти.
Сейчас современные средства, вылечить можно быстро.
Не занимайтесь самолечением.
Еще пятнышки бывают при недостатке витаминов. Об этом тоже врач скажет.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Инфекция ногтевой пластины

Сообщение Leta666 »

У меня уточняющий вопрос - порезы были или кровь? Если нет, то скорее всего грибок, а если были, то это может быть и началом абсцесса. Немедленно к дерматологу на приём, под микроскопом после соскоба будет точно ясно что это!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей