Как снизить чувствительность зубов?

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Ответить
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Marusya »

В последнее время зубы стали очень сильно реагировать на холодное и горячее. Не могу ни кофе горячего, ни холодного кваса нормально выпить или мороженого съесть. Как вы боретесь с повышенной чувствительностью зубов? Может есть какие-то народные методы или специальные зубные пасты?
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение GreenTobacco »

Я 2 месяца пользовалась пастой Sensodyne, могу сказать помогло, хотя у меня чувствительность была только на коренных зубах нижнего ряда. В первый раз купила Sensitive, а потом отбеливающую, но все равно эффект хороший. Уже, наверно, год их не покупаю - нет необходимости, симптомы исчезли :clap:
Из домашних способов можете попробовать эфирные масла, особенно эвкалипта, шалфея и мяты. Либо добавьте по паре капель масел в зубной порошок, либо каплю какого-то одного - на зубную щетку с пастой, когда чистите зубы. Масла укрепляют эмаль, восстанавливают поврежденные ее участки, там где горячее и холодное заходит в зуб. Можно приготовить ополаскиватель из 1/2 стакана минеральной воды без газа или очищенной, чайной ложки растительного глицерина и по капле эфирных масел мяты, шалфея, эвкалипта, мускатного ореха, мелиссы, чайного дерева и полоскать им рот после каждой чистки зубов.
После еды можно жвачку жевать, сорбитол и мочевина тоже неплохо укрепляют эмаль.
Еще из народных способов подойдут настои трав, но они действуют медленнее тех же эфирных масел, поэтому их придется применять дольше. Настой можно готовить сборный, по 1/2 ч.л. шалфея, мяты, стевии, коры дуба, хвоща, эхинацеи, душицы и цветков календулы залить стаканом кипятка, накрыть емкость блюдечком или фольгой и настоять минут 40. Потом процедить, добавить чайную ложку сока алоэ и полощить рот после того как почистили зубы и после еды.
Можете попробовать в зубной порошок, подойдет и самый простой из супермаркета, добавить глины гассула или иловой грязи. Вулканическая глина и ил тоже укрепляют поврежденную эмаль, лечат пародонт, который может провоцировать ослабление эмали. Хотя ощущения от чистки таким составом не очень приятные - будто мелкий песок на зубах, зато за месяц от симптомов и следа не останется. Чистить этой смесью достаточно раз в день, утром или вечером.
Можете еще заваривать эхинацею или добавлять 1/2 ч.л. настойки в чай или минеральную воду. Эхинацея помогает при проблеме чувствительности зубов, снимает боль, укрепляет десны и эмаль.
Аватара пользователя
Alina_N
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:19

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Alina_N »

Лучше всего выяснить, отчего у вас возникла чувствительность зубов. Может быть, вы стали пользоваться другой зубной пастой? Если нет, то тогда возможно вам просто не хватает кальция. Посоветуйтесь с врачом. Скорее всего, эту проблему очень просто решить приемом витаминов или минералов.
Ёлка

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Ёлка »

Многие заболевания и другие причины могут так проявляться:
- кариес, пародонтоз, эрозия и гипоплазия эмали, воспаления зубного нерва или пульпы, начало различных заболеваний внутренних органов,
- жесткая зубная щетка и зубные пасты с абразивными элементами механически повреждают эмаль, провоцируют атрофию тканей десен
- элементарная нехватка в организме полезных веществ
- вредные привычки
Найдете причину - поймёте, что делать. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Наталья Китик »

Мне кажется, домашние средства - полоскания и специальные зубные пасты для чувствительных зубов - могут помочь только в том случае, когда чувствительность зубов выражена незначительно. Хотя и в этом случае существует опасность упустить из виду проявления какой-то боле серьёзной проблемы, которая со временем может привести к разрушению зубов.

Существует две основные причины появления повышенной чувствительности зубов - истончение слоя зубной эмали, в результате чего дентинные каналы, ведущие к нервам, оказываются слабо защищёнными, и оголение шейки зуба, которое чаще всего возникает в результате воспалительных процессов в дёснах. Зубная эмаль также может истончаться по разным причинам - это и врождённый дефект её формирования, и различные нарушения обмена веществ, при наличии которых плохо усваиваются определённые витамины и микроэлементы, и чисто механическое воздействие при помощи жёстких зубных щёток и отбеливающих зубных паст.

Разобраться во всех этих тонкостях под силу только специалисту, он же сможет назначить соответствующий вашему случаю курс лечения с применением профессиональных лечебных средств и специальных процедур.

Объясню на своём примере - я тоже длительное время страдала от повышенной чувствительности зубов, которая обычно особенно обострялась весной и осенью и сопровождалась, к тому же, опуханием и болезненностью дёсен. Окончательно убедившись в том, что народные средства мне не помогают, отправилась к стоматологу. Оказалось, что в моём случае присутствуют обе проблемы - слишком тонкая эмаль, изначально сформированная с нарушением, и хроническое воспаление дёсен, имеющее привычку обострятся весной и осенью и усиливать болезненные ощущения.

Соответственно, и лечение мне было назначено комплексное - во-первых, физиотерапия - электрофорез и ультразвук - для снятия воспаления дёсен; во-вторых, витаминно-минеральные комплексы для укрепления организма и предотвращения дальнейшего разрушения зубной эмали, а также специальные препараты, содержащие соли калия, кальция и пр. Зубы мне покрыли прозрачным лаком, снижающим чувствительность зубов и предохраняющим их от внешних воздействий.

С тех пор этот лечебно-профилактический курс в разных вариациях я повторяю каждые полгода - пока помогает, вопрос чувствительности зубов меня не очень беспокоит.:D Хотя, конечно, я стараюсь не злоупотреблять горячим, холодным и прочими экстремальными воздействиями на зубы. Каждый раз вспоминаю японцев - они всю пищу употребляют комнатной температуры. Это, кстати, не только для зубов полезно.

Что можно сделать в домашних условиях - полоскания с отварами дубовой коры и шалфея, можно к ним добавлять и ромашку. Эти полоскания укрепляют дёсны и обладают противовоспалительным эффектом. Из зубных паст подойдёт и Lacalut, мне нравится Sensitive - он наиболее мягкий по воздействию, и Sensodyne - из линейки Sensodyne я использую сразу 3 разновидности - Sensodyne Total Care - рекомендуется при склонности к воспалению дёсен, Sensodyne Rapid Action - особенно хорош в периоды обострения чувствительности зубов и Sensodyne ProNamel - способствует частичному восстановлению повреждённых участков зубной эмали, помогает в случае пришеечного кариеса. Пасты эти я меняю в порядке очереди с целью повышения их эффективности - так посоветовал стоматолог. И ещё - обязательно следует обзавестись мягкой зубной щёткой, которая может очищать зубы, не травмируя дёсны и не повреждая зубную эмаль.
_mg_6606.jpg
Аватара пользователя
Абигаил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:40

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Абигаил »

Советую вам проконсультироваться со стоматологом. Возможно это вызвано недостатком минералов в организме, а возможно заболеванием (кариес, пародонтоз и т.д.). Во втором случае вам вряд ли поможет смена зубной пасты или народные методы.
Аватара пользователя
Зелёнка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:53

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Зелёнка »

Намного лучше стало зубам и деснам после смены зубной пасты. Купила лечебную пасту в аптеке, называется Мексидол дент Актив, она с антиоксидантом и без фтора. Два раза в день, утром и вечером ей чищу зубы и полоскаю ополаскивателем мексидол дент профессионал, с аминокислотами и вот на фоне такой профилактики лучше стало деснам. Я правда недавно ими пользуюсь, но заметно лучше. Реакции на холодное нет сейчас и если раньше зубная щетка прикасалась к десне и как током пронизывала, сейчас нет такой резкой реакции. Кровить перестали десны.
Аватара пользователя
Jukova
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:42

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Jukova »

Мне стоматолог тоже рекомендовала эту пасту, потом еще что-то из рокса не помню только как называлось средство и еще один аптечный гель, но у этого геля столько побочек, что ужас просто и больше 7 дней им мазать нельзя, мне не помог. Самой результативной оказалась вектор терапия, делала в клинике, понадобилось несколько процедур, ничего не болит сейчас и десна не кровоточат.
Марина911

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение Марина911 »

Мне помогла зубная паста Пародонтакс. Чувствительнотсть прошла
Аватара пользователя
KaliMedok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 03:52

Re: Как снизить чувствительность зубов?

Сообщение KaliMedok »

Процедура фторировани снижает чувствительность, есть еще минерализация. Но мне повезло, зубы хорошие, крепкие. Даже после отбеливания зубы были чувствительными только неделю, потом все как обычно.
Ответить

Вернуться в «Секреты красоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей