Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение irisha »

В каждой семье, после рождения ребёнка всё кардинально меняется. И не каждая молодая семья справляется с трудностями, что приводит к разрушению брака. Психологи считают, что с этой проблемой бороться можно, и пережить это будет гораздо легче вместе. Как бороться за сохранение брака в такой ситуации?
Аватара пользователя
Ulyana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:39

Re: Брак после рождения ребёнка.

Сообщение Ulyana »

Давайте, рассмотрим причины сопутствующие расторжению брака.
1. Гормональные изменение у женщин. В этот период у них эмоции живут своей жизнью. Перепады её настроения сводят с ума мужа, а так же и саму женщину. Она приходит к выводам что ей никто не любит, и никакой помощи. Зачастую это происходит на пустом месте. Постоянная обида и приводит к отдалению второй половинки. Нужно понимать, что у женщин в этот период присутствует послеродовая эмоциональная, а так же физическая усталость. Постарайтесь найти оправдание своему мужу. ВЫ на него злитесь, обижаетесь, а он об этом даже и не догадывается. Постарайтесь спокойно поговорить с ним о том, что вас тревожит, и что не устраивает в его поведении. Подходить стоит самой к нему, не ждите пока он первый вас обнимет, ведь загруженный работой, мужчина не может прочитать ваши мысли, и вероятность того, что увидев ваше плохое настроение и сам этого не захочет.
2. Очередной причиной является - усталость, накопленная от не высыпания. Не стоит напрягать себя домашними делами, попросите любимого или близких родственников помочь приготовить ужин либо посидеть с малышом, а сами отправляйтесь спать. Отрицательные эмоции могут повлиять не только на мужа, но и на ребёнка.
3. Неудовлетворённость внешнего вида.Не стоит комплексовать по поводу своей внешности. А если такое случилось, в первую очередь вы должны помнить о том, что временно, и через считанные месяцы вы придёте в форму. Поговорите об этом с мужем, объясните что это не изменит их интимную жизнь в худшую сторону.Вас должно интересовать лишь мнение любимого человека.
4. Разочарованные в поведении мужа. На вас свалилось много обязанностей, и естественно, вам покажется что муж не помогает, и так же ждёт от вас помощи. Но задумайтесь, что муж с утра до вечера на работе, он тоже устаёт, и тем более мужчины не всегда сразу воспринимают маленькую кроху, и не знают с какой стороны к нему подойти. Подсказывайте что ему нужно сделать, это может быть прогулка с малышом, переодевание, приготовление ванной для купания ребёнка.
Выделяйте иногда время для мужа, это может отвлечь вас от постоянных мыслей о заботах и ребёнке, а так же сделаете приятно мужу.
6. Отцовские чувства. Вам кажется, что папочка не достаточно уделяет внимания дочери(сыну), и совсем не любит. Это не совсем так! Мужчина иначе проявляет свою любовь. Перед ним в первую очередь стоит задача, обеспечить семью всем необходимым, защитить её. В этой ситуации нужно быть хитрее. Когда папа уходит на работу, проводите вместе, и путь поцелует ребёнка, и встречайте с работы так же. Научите папу понимать ребёнка когда он плачет, хотя иногда и мама сразу не всегда распознаёт это, но должна замечать, на какие слова улыбается. Поделитесь с мужем своими навыками и пусть пробует тоже.
На это испытание может уйти не один месяц, не ждите пока муж сам будет предпринимать меры, подсказывайте ему, но не заставляйте.
Главное в семье - это любовь и терпение.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Leta666 »

Проблема не в увеличение семьи, она была и ранее, просто в этот период стала явнее видна. Смысл спасать лодку в которой пробоина - она и так потонет, впереди новый корабль жизни - скорее всего более прочный.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, сама постановка вопроса - не очень корректна. Почему брак после рождения ребёнка нужно непременно "сохранять"? Что, есть какие-то предпосылки для его разрушения? По-моему, рождение ребёнка наоборот сплачивает, объединяет супругов, делает их ещё роднее. Естественно, это очень трудное время, но какое интересное! Наверное найдётся немало семей, в которых радость после появления малыша сменяют монотонные будни, которые кто-то из супругов не хочет принять. В таком случае, естественно, есть угроза даже для расставания недовольных жизнью супругов. Я считаю, что мама и папа должны понимать, что их теперь трое, у них есть маленький человечек, который их объединяет. В этом контексте и нужно рассматривать дальнейшую жизнь. А спасать рушащийся брак - может и нет смысла.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Artemida »

Leta666 писал(а):Смысл спасать лодку в которой пробоина - она и так потонет, впереди новый корабль жизни - скорее всего более прочный.
Смысл есть - ребёнок. Уйти всегда легче, чем попытаться решить проблему.
Mila Mila писал(а):По-моему, рождение ребёнка наоборот сплачивает, объединяет супругов, делает их ещё роднее.
К сожалению, это исключительно женский взгляд на проблему. Зачастую всё происходит наоборот. Особенно если ребёнок в семье первый и если мужчина молодой. Масла в огонь подливают современные женские журналы, культивируя у нас убеждённость, что период рождения малыша - это беззаботное время. А на деле всё не так оказывается.

irisha, если действительно хотите спасти семью, то, прежде всего, нужно поговорить с мужем. Но не на повышенных тонах, рассказать, что не устраивает вас, выслушать обязательно его. Стараться привлекать его к помощи по уходу за ребёнком, но не переборщить, на работе он тоже устаёт. Не критиковать за какие-то мелкие огрехи в уходе за ребёнком, все мы учимся. Элементарная опрятность и ухоженность с вашей стороны тоже должна быть. Причём необязательно посещать дорогие салоны, достаточно с утра умыться и хотя бы причесаться. Почему-то многие молодые мамы об этих вещах забывают. И ещё - НИКОГДА не называйте своего мужчину папой. Папа - он для вашего ребёнка, а для вас МУЖ.
Аватара пользователя
Яна Левченко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 01:04

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Яна Левченко »

Рождение ребенка - очень эмоциональное событие, как для матери, так и для отца. И хоть на протяжении всего срока беременности мы морально готовимся, но абсолютно готовым быть просто не возможно. Появление напряженности в браки в этот период может быть элементарно от усталости. Необходимо просто переждать этот момент, постараться свести негативные эмоции к минимуму. Со временем вы адаптируетесь и сможете больше времени уделять друг другу.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Лена-Лиза »

Семью в таких случаях спасают родители - жены или мужа. Причем не всегда родители горой именно за своего ребенка, обвиняя в неурядицах противную сторону. Иногда они, обладая опытом старшего поколения, целиком на стороне свое невестки/зятя, понимая свою недоработку и прекрасно зная чего может выкинуть свое чадо - сынок попивает и думает только о своих удовольствиях (как принято говорить, не нагулялся еще), а дочке через некоторое время малыш становится в тягость - это не кукла, с которой можно поиграть и бросить.
margowa

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение margowa »

спасать семью ради ребенка не всегда имеет смысл. для малыша главное -счастливые родители, а не постоянная ругань, которую они могут слушать. так что берегите и любите друг друга
Аватара пользователя
Ibitca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2017, 01:02

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение Ibitca »

Просто после рождения ребенка становится тяжелее и мужу и жене. Усталость накапливается. Меньше развлечений, новых эмоций. Жена, обычно, полностью живет жизнью ребенка. Часто обижается на мужа, тут гормоны рулят. Ребенок станет постарше-все войдет в колею. Хотя, мои знакомые развелись после рождения двойняшек. Очень долгожданных. Прошли все трудности, боролись с бесплодием (малыши-результат ЭКО) и вот такой финал.
Аватара пользователя
alinakashu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 17:28

Re: Как сохранить брак после рождения ребёнка?

Сообщение alinakashu »

Знаю, что после рождения ребенка женщина в интимном пане может испытывать боль и дискомфорт, поэтому может отказывать мужу в интиме, но при этом не рассказывать о истинных причинах отказа. И мужчина начинает нервничать, переживать и думать о том, что он больше не привлекателен для своей женщины и начинает искать подтверждение своей мужской силы вне семьи. Поэтому если женщина испытывает боль или дискомфорт во время секса, нужно идти к врачу и решать эту проблему. А решается, она сейчас легко, благодаря тому, что медицина не стоит на месте. Сейчас есть классная процедура под красивым названием MonaLisa Touch[, которая за пару сеансов решает очень многие женские интимные проблемы. viewtopic.php?t=3232
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей