Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Crazy_Lori
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:52

Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Crazy_Lori »

Молекула коллагена по размеру больше, чем поры кожи и поэтому не может проникнуть внутрь. Насколько эффективно в таком случае использование коллагеносодержащей косметики в антивозрастных кремах или это просто надувательство покупателей?
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Ната »

Чтобы коллаген не уходил из кожи, надо есть побольше сыра, птицы, рыбы, пить хорошее молоко. Крема же с этим веществом работают, в основном, на дополнительное увлажнение. Коллаген посторонний родному никак не замена.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Люси »

Crazy_Lori писал(а):Молекула коллагена по размеру больше, чем поры кожи и поэтому не может проникнуть внутрь.
Ну, мне кажется, что вы немного преувеличиваете размер молекулы коллагена, она несколько поменьше будет ;) Но все равно достаточно крупная для того, чтобы не проникнуть через клеточные мембраны. Наверное, это хорошо - все-таки чужеродный белок. Другое дело - коллаген свой, собственный. вырабатываемый организмом. Пополнить его запасы не представляется реальным - ни путем нанесения на кожу, ни приемом внутрь, ни включением в диету продуктов, богатых коллагеном. Он просто будет расщеплен в организме, переварен, как и другой белок. Правильной диетой можно только активизировать его синтез организмом - для этого в пище должно быть достаточное количество полноценных белков, содержащих незаменимые аминокислоты. Для синтеза коллагена большое значение имеют пролин, лизин и глицин. Ната, вы совершенно правильно пишете насчет сыра, рыбы и птицы, я еще добавлю такие богатые "строительным материалом" для коллагена продукты, как говядина, яичные белки, в определенной мере - бобовые (особенно арахис). Кроме того, для улучшения синтеза коллагена нужны витамины А, С, D и Е, и некоторые другие биологически активные вещества - например, антоцианы, содержащиеся в свекле, темном винограде, черной смородине, чернике и других темно-фиолетовых ягодах.
Но коллаген, входящий в состав некоторых кремов, может дать, помимо увлажняющего, и некоторый "типа омолаживающий" эффект. Он образует на лице тончайшую пленку, слегка "подтягивающую" кожу, это может дать подобие лифтинг-эффекта - чисто визуального, кратковременного. Коллагеновые заполнители морщин - из этой же серии примерно. Кому-то такой эффект подходит, кому-то - нет (забитые поры и прочие "прелести"). Ждать реального омолаживающего действия от таких кремов вряд ли стоит. Не думаю, что это прямо так уж и надувательство - обычный рекламный ход.
А вот коллагеновые маски "работают" неплохо - но опять-таки совсем не из-за того, что кожа напитывается молекулами коллагена. А вот увлажнить кожу за счет легкого "парникового эффекта", улучшить тонус, вывести с потом токсины и очистить поры им вполне под силу. Попробуйте домашнюю маску с желатином - практически тот же коллаген.
Ёлка

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Ёлка »

До того возраста, когда Вам понадобятся специальные средства с коллагеном, можно попробовать сохранить его как можно дольше. :D А значит, надо исключить из своей жизни такие факторы, как:
- курение ( сужает мелкие сосуды, снижает приток крови к тканям и накапливает свободные радикалы, разрушает белок),
- избыточное употребление алкогольных напитков (обезвоживает орг-зм, стрессирует все системы орг-ма),
- психологические стрессы,
- нерациональное питание, содержащее недостаточное количество белка, витаминов и минералов,
- излишнее ультрафиолетовое облучение,
- недостаточное увлажнение кожных покровов,
- некоторые системные заболевания соединительной ткани (коллагенозы) — ревматизм, системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит и др.

Как бы хороша ни была косметика, она не возвращает ни молодость, ни красоту... :(
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Zarochka »

:D Только такая косметика стоит безумно дорого.
Я бы посоветовала прибегнуть к укусам красоты. Посмотрите на пчеловодов,
выглядят они просто мило и красиво.

Состояние кожи у них безупречное.
Езжайте и садите пчел на лицо в селе или на пасеке.
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение IrinaVPRu »

Косметика с коллагеном стоит действительно дорого.

Пользуюсь кремами и масками. Мне нравится. Эффект есть, правда, если прекратить, то постепенно все возвращается на исходный уровень.

Я бы точно не стала использовать укусы, пусть даже дешево.
Аватара пользователя
Наташа25
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 май 2016, 23:37

Re: Насколько эффективна косметика с коллагеном?

Сообщение Наташа25 »

А я нашла крем Caviale Коллаген, так он абсолютно дешевый, но качество супер. При регулярном использовании отчетливо видны результаты изменения кожи. Она стала более эластичная, подтянутая, даже контур лица стал лучше. Посмотрела отзывы о нем, действительно девчонки многие довольны.
Ответить

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей