Дорога к сердцу мужчины

Первые встречи, любовь и отношения
Ответить
Аватара пользователя
Raya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:06

Дорога к сердцу мужчины

Сообщение Raya »

Тезис о том, что кратчайший путь к семейному благополучию пролегает через желудочно-кишечный тракт суженого, уже давно вызывает сомнения. Существуют другие, более эффективные маршруты. Тем не менее, умение готовить считается обязательным для благополучной семейной жизни. А так ли это?
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Добродетель номер три

Сообщение irisha »

Умение хорошо готовить - третья по значимости добродетель каждой девушки на выданье. Первые две - целомудренность и сексуальность. С этим как раз все понятно. Но кулинарная добродетель далеко не так бесспорна. У меня есть основания для подобных заявлений. Десять лет я металась между плитой, кухонным комбайном и холодильником со скоростью, которой позавидовала бы даже шустрая Юлия Высоцкая. Интуитивно я понимала, что это неправильно. И тогда я подвела под все это дело серьезную теоретическую базу. “Понимаете, девочки, - наставляла я подруг, не успевших вкусить прелестей совместной жизни, - когда готовишь для любимого мужчины, то даже обжаривание котлет превращается из рутины в священнодействие. Измельчение морковки в блендере-это неправильно. Электромагнитные поля искажают торсионное поле тонких взаимодействий между мужчиной и женщиной. То есть все делаем руками. Тертая морковка с орехами должна содержать не только каротин и белки, но и тепло души. Что уж говорить про пирожки. Всем известно, что замешивание теста - древний магический ритуал, через который всем членам семьи передается положительная энергия хранительницы домашнего очага. И вообще, в доме должно пахнуть булочками с корицей, яблочным пирогом или хотя бы запеченной бужениной”. Ах да, краеугольным камнем моей кулинарной парадигмы была исключительная свежесть блюд. Приготовленное вчера едой не считалось.
Но даже мне было далеко в моих кухонных подвигах до соседки Люси, жившей пятью этажами ниже. Люся была молодым дипломатом. Но, став законной супругой обожаемого Вадюси, она решила, что внешняя политика без нее обойдется, а семья - никак. Люся не просто готовила завтраки, обеды и ужины для обожаемого мужа. Она делала это, обложившись справочниками по высокой кулинарии. И никогда не шла на сделки с совестью. Если для тирамису требовался мягкий сыр маскарпоне, то ей не лень было съездить за искомым продуктом в супермаркет, расположенный на другом конце города. В ближайшем “Сельпо” таких продуктов не водилось. Блинные торбочки с икрой и семгой на завтрак, консоме из перепелов с крутонами из ржаного хлеба на обед и венец дневных трудов - ужин из трех блюд. После чего Вадюся отползал на диван переваривать съеденное, а Люся мчалась на кухню доводить ее до стерильной чистоты. Ведь именно такой должна быть кухня у идеальной хозяйки. Хорошо хоть у Вадюси-младшего запросы были скромнее. Он довольствовался грудным молоком и молочными смесями. Правда, десять раз в день.
Обратимся к звездным примерам. Полина Гагарина в одном из интервью рассказывала, как, выйдя замуж за Петра Кислова, впала в ту же ересь. Все самое вкусненькое, самое свеженькое для него, любимого. Прямо с базарчика. И не в облом ей было ходить туда каждое утро. Однажды подруга пригласила ее на концерт. Билеты были чуть ли не в правительственную ложу. По правую руку от Президента. Но у Петеньки на ужин предполагалась жареная телячья печенка с луком. А это такой капризный продукт: чуть пережаришь - и печенка делается резиновой, чуть не дожаришь - сочится кровью. Не бросать же ужин для любимого мужа из-за такой ерунды, как концерт. И Полина не бросила. Кстати, муж в тот вечер поужинал в ресторане.
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Генетическая память

Сообщение irisha »

Лада Лузина в одном из своих эссе писала, что отправлялась под венец в твердой уверенности: не понравится - развернусь и уйду в свободное плавание. А спустя четыре года обнаружила, что никакого свободного плавания уже нет и быть не может. Два человека, живущие вместе, прорастают друг в друга корнями. То же самое происходит со всеми нашими девичьими манифестами относительно Женщины, Свободной от Рабского Труда на Кухне. Как бы ни ратовали такие амазонки за преимущества полуфабрикатов и ужинов в ресторане, очень скоро после обретения статуса замужней дамы все они обнаруживают себя на кухне наедине с куском говяжьей вырезки. И все манифесты как-то сами собой забываются. На то есть причины: примерно пять тысяч лет подряд все наши бабки, прабабки и прабабки прабабок делали то же самое. Карл Густав Юнг не преминул бы прокомментировать происходящее с позиций архетипов прошлого, сидящих в сознании с цепкостью лесного клеща в собачьей шкуре. Но жена Карла Густава вряд ли знала, где растет омлет, который ей подают на завтрак. И как выглядит картошка до того, как превратится в пюре. А экзистенциальные переживания юнговской кухарки великого философа и психиатра не интересовали.
Древнейший механизм, обеспечивающий выживание вида, - это последовательное воспроизведение традиций и ритуалов прошлого. Стоит нарушить правило и ступить на непознанную территорию, и неизвестно еще, чем все закончится. Мамочки, посвящая дочерей в великое таинство приготовления щей и рассольников, внушают подрастающему поколению, что именно так можно сохранить мир в семье.
На самом деле перенос любви к миске с кормом на чувства к тому, кто наполняет ее кормом, свойственно скорее нашим четвероногим любимцам. Еще ни в одной семье кулинарные таланты не стали основой для прочных и долгих отношений.
Знаешь, что объединяет три истории, изложенные в самом начале? Все героини, кто раньше, кто позже, получили к гордому званию “жена” приставку “экс -”. И одним из пунктов в прощальной обвинительной речи раздобревших супругов было... неумение готовить. Люся готовила слишком калорийно, поэтому Вадюся отрастил пуз размером с мяч для фитнеса. Полина тратила время на ерунду, вместо того чтобы заниматься карьерой, и стала неинтересна мужу в принципе. А я была повинна в том, что не придерживалась принципов здорового питания. Съев тонну беляшей, отбивных и пирогов, мой любимый вспомнил, что в душе он вегетарианец, аскет и философ и вообще нуждался только в силосе и ключевой воде.
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

На что кладем жизнь

Сообщение irisha »

Ты не думай, мы не против семейных обедов. Домашняя стряпня - это прекрасно. Мы против нерационального использования того, чем одарила тебя природа. Но если ты твердо решила, что любимый должен быть всегда вкусно накормлен, проведи ревизию своих ресурсов. И это не запасы круп и муки. Речь идет о самом дорогом, что у тебя есть. О времени. И об энергии. Раз в день придется заскочить в гастроном “по- маленькому?, подкупить то, что было забыто в Большой Закупочный День. Маслица там. Или хлебушка. Кстати, хлебушек круто печь самой. Все хорошие девочки делают это. Так что не забудь еще и дрожжи. Обычно они заканчиваются, когда все остальные ингредиенты уже засыпаны в хлебопечку. Тридцать минут в день плюс еще тридцать, если ты делаешь покупки в магазинный час пик.
Раз в неделю нужно будет заехать в какой-нибудь гипермаркет площадью два гектара и закупить основной набор продуктов. Три часа, не считая дороги. Три часа в день - минимальные затраты на готовку, сервировку, десервировку и помывку. А также утилизацию отходов. Замеры сделаны с часами в руках для среднестатистической пары без потомства, потребляющей около 2700 килокалорий на каждого ежедневно. Если у тебя нет автомобиля, кухонного процессора, измельчителя отходов, мусоропровода и посудомоечной машины - умножай все затраты времени на два. Если у тебя есть домработница - дели на два. Но тогда постарайся зарабатывать на триста долларов в месяц больше.
Итак, от ста до двухсот часов ежемесячно ты проведешь, обеспечивая семью вкусной и здоровой пищей. Кстати, об определении “здоровая” мы еще поговорим. Теперь возьми калькулятор и посчитай, сколько времени ты потратила в месяц на чтение правильных книжек, фитнес, уход за собой, секс и общение с любимым на интересующие его темы. Очевидно, бывают девушки, которым удается гармонично сочетать все эти пункты. И при этом еще работать, обеспечивая стране ВВП. Но лично я таких не знаю. И уж тем более к ним не отношусь. Хотя есть типично мужской анекдот с рецептом решения этой дилеммы:
- Моя жена такая умница: и на кухне успевает, и в постели.
- И как это, интересно, ей удается?
- А я ей на кухне постелил.
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Что у нас на обед, дорогая?

Сообщение irisha »

Что у нас на обед, дорогая?
"Мы то, что мы едим”, - говорит аюрведа. И ей вторят все системы здорового питания. Несмотря на то, что они известны уже около тысячи лет, придерживаются их лишь немногие праведники. Увы, к их числу не относятся наши бабушки, мамы, да и мы тоже. Все знают о том, что белковая и углеводная пища несовместимы в одном блюде. Что куриное мясо с птицефабрики содержит всю таблицу элементов Менделеева, кроме урана и инертных газов. Что приготовленное на пару здоровее обжаренного. Что на переваривание пищи, подвергнувшейся термической обработке, уходит семьдесят процентов энергии, полученной вместе с пищей. Про энзимы, “белки жизни”, которые содержатся в сырых овощах и фруктах, тоже все знают.
Но трудно найти мужчину, который, оказавшись между тазиком с домашними пельменями и пучком шпината, выберет пучок шпината. И мы покорно лепим домашние пельмени - продукт, который не имеет вообще ничего общего со здоровьем. Но если кормить любимого шпинатом и сырой морковью, он уйдет на другие пастбища. Разве что удастся создать мотивацию, которая сделает шпинат желаннее пельменей. К сожалению, методов, способных убедить молодого здорового мужчину изменить наваристому борщу с припущенной на пару кольраби, не существует. Даже если он в дневное время суток будет декларативно жевать проращенную пшеницу, по ночам все равно будет вытаскивать из барсетки припрятанную там колбасу и быстро поедать ее под столом на кухне. В старом советском фильме «Любовь и голуби» эта тема хорошо раскрыта. Осознание того, что возможности пищеварительной системы не безграничны, приходит к мужчине только после сорока лет. Но это уже аудитория журнала “Медицинский вестник”.
И это еще один аргумент contra. Крутя педали на велотренажере, ты понимаешь, что делаешь инвестиции в свое здоровье и красоту. И тогда сорок минут изматывающего мероприятия обретают особый смысл. Крутя ручку мясорубки, ты думаешь о том, как он любит пожарские котлетки с гречневой кашей. Но если проследить дальнейший путь котлеток неким магическим взором, то это, увы, болезни, шлаки и прочие неприятности, о которых так любят рассказывать специалисты из детокс-центров. В общем, “полный конец обеда?, как говаривал один из персонажей Макса Фрая.
Обидно, понимаешь. Ты стараешься, готовишь, книжки кулинарные изучаешь. Измельчаешь, бланшируешь, во фритюре обжариваешь. Специями присыпаешь. А результат получается “неизменно превосходный”. Погоди, это еще не все.
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Особенности национальной кухни

Сообщение irisha »

Если придерживаться популярной метафоры, согласно которой жизнь - это книга, то на первой странице должны быть благодарности всем, кто внес посильное участие в ее создание. По-английски это называется acknowledgments: “А еще я хотел бы выразить глубокую благодарность моей супруге (подруге) за то, что она все эти пятьдесят лет тратила свое время и силы на то, чтобы я был вовремя и вкусно накормлен”. Дудки! Ни в одной биографии, ни в одной эпитафии ничего подобного вы не найдете. Максимум, за что спутнице жизни высказывают благодарность, так это за то, что она была “преданной” и “верной”. Эти доблести, очевидно, считаются исключительными и достойными упоминания. В отличие от кулинарных талантов, встроенных в понятие “хорошая жена” по умолчанию.
Эпизод из фильма “Отчаянные домохозяйки”: Бри Ван де Камп рассаживает свое семейство вокруг изысканного стола. Крахмальные салфетки, столовое серебро. Звучит классическая музыка. Все члены семейства равнодушно пережевывают содержимое своих тарелок. Каждый на своей волне. Глаза Бри наполняются слезами: «Неужели невкусно? Это же...». Далее следует название какого-то блюда из средневековой баварской кухни. Члены семейства непонимающе на нее смотрят и снисходительно кивают головой, мол, вкусно, вкусно. Давай, действуй в том же духе.
Бри могла бы не изощряться. Физиологи говорят, что вкусовые рецепторы реагируют на вкус пищи на протяжении первых двадцати секунд. Потом наступает привыкание. Один французский повар на основании этого тезиса даже разработал свою авторскую кухню. Ее меню состоит из нескольких сотен блюд, каждое из которых содержит порцию размером не больше куриного яйца. Чтобы разнообразить ощущения. С другой стороны, объемы пищи тоже важны для счастья. Так работает еще один древний механизм: если ты кого-то ешь, значит, не едят тебя. Поэтому сам процесс жевания доставляет наслаждение. Именно на этом делают сумасшедшие деньги производители такого бессмысленного с точки зрения здравого смысла продукта, как жевательная резинка.
Кстати, на этом принципе основана американская кухня. В отличие от французской, она сосредоточилась не на вкусовых нюансах, а на объемах. Кто хоть раз бывал в американском ресторане и видел тамошние стейки, тот знает. Оба подхода успешно работают. Но есть национальная кухня, которая сочетает в себе оба качества: обширное меню и масштабные объемы. И это наша отечественная кухня. Как в рекламном ролике “А вот это варенички!”. И хлоп таблетки на стол! Чтобы объект не сразу попал в реанимацию с несварением желудка, а еще помучился немного от переедания.
Но для нашего кулинарного эссе важны не столько кулинарные традиции, сколько отношения между полами. Одна моя знакомая после пятнадцати лет брака с любимым мужем родом из Тамбова развелась и вышла замуж за американского профессора из Орегона. Через год она с восторгом рассказывала, как тот был счастлив, получая яичницу на завтрак. Благодарил, целовал ручки и просил добавки. Ее первому мужу и в голову не пришло бы благодарить за завтрак, обед или ужин. Должна и все тут! Тот факт, что жена и сама профессорша, причем с мировым именем, его не волновал. Кстати, при разводе он ехидно говорил своей экс-супруге о том, что теперь его наконец-то хоть кормить будут нормально. Не то, что некоторые.
Частный случай? Увы, закономерность. О чем пишет и Алиса Шер, бывшая “миссис Дмитрий Нагиев”. Проведя большую исследовательскую работу в среде московской звездной тусовки, она убедилась, что таки да, всем бывшим женам так или иначе предъявляются обвинения в неумении (или нежелании) готовить. Вера Новикова во время съемок первого сезона “Моей прекрасной няни” постоянно получала от своего гардемарина упреки в том, что ему, труженику и кормильцу, не готовят завтраки. Тогда она завела книгу учета и контроля завтраков, в которых Сергей Жигунов расписывался в получении тарелки с кашей. Правда, в этом случае справедливость спустя несколько лет была восстановлена.
Увы! Если тебя упрекают в невыполнении священных женских обязанностей вроде стирки или готовки, дело не в тебе. Твой любимый готовит пути к отступлению от брачных клятв. И ты, если хочешь, можешь окончить высшую кулинарную школу в Лондоне и устроиться шеф-поваром в “Интернациональ”. Но на Его кухне ты все равно будешь недостаточно хороша. Потому что нелюбима и нежеланна. Справедливо и обратное: недостатки любимой девушки лишь продолжение ее достоинств. Поэтому, пока ты любима, неважно, что ты готовишь и как, главное, что ты рядом. Не трать свое время на кухне. Потребность в пище является основной только для детей до шести месяцев. Но и у них потом появляются другие нужды. Найди, в чем твоя половина нуждается более всего, и сосредоточься на этом. А для кухонных подвигов вполне можно нанять соседку - пенсионерку, которая за скромное вознаграждение будет крутить голубцы и фаршировать рыбу. Главное - завози ей своевременно продукты.
Аватара пользователя
irisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:29

Совет молодым хозяйкам

Сообщение irisha »

Даже признание того факта, что образ хранительницы домашнего очага и девушки с половником не соответствует реальности, не отменяет потребности в трехразовом горячем питании. Однако есть некоторые идеи, проверенные практикой, которые позволят сделать процесс готовки не столь затратным.
Получила гордое звание хозяйки? Купи чоппер, блендер, миксер, тостер и прочее. Хлебопечка умеет замешивать тесто и печь куличи и кексы. Электромясорубка - must have даже для начинающей хозяйки.
Пройдись вдоль стенда с кухонной утварью. Сразу сообразить, для чего нужны все эти штучки, невозможно. Изучай пояснения на ценниках. Например, эта желтая силиконовая трубочка сэкономит пять минут при очистке чеснока от шелухи. А прибор, напоминающий машину для прохождения скальных пород, предназначен для удаления сердцевины из яблок.
Посудомоечную машину - в каждый дом! Выбирая между маленькой посудомойкой и большой, не сомневайся, бери большую. Лучше в первый год эксплуатации включать режим половинной загрузки, чем впоследствии запускать малышку по семь раз на дню. Тебе ведь известно, когда приходит аппетит. Да-да, во время еды. И потребности растут с каждым годом.
В приемник соковыжималки должно влезать целое яблоко. А жмых должен сразу паковаться в специальные пакеты. Экономия времени на одной порции сока-до семи минут.
Корми мужа завтраками. В прямом смысле этого слова. Кофе, тосты, сыр на подносе прямо в постель дадут ему возможность осознать себя настоящим мужчиной. Его любят, о нем заботятся, ему не дадут пропасть.
Остальные кухонные обязанности дели на всех членов семьи. Чтобы у домашних не создалось впечатления кухонной диктатуры, раздели процесс кормежки на: закупку продуктов, собственно готовку, сервировку, помывку посуды и утилизацию отходов. Пусть каждый выберет себе дело по душе.
Не рекомендуем доверять мужчине пополнение запасов провианта. Во-первых, он будет звонить из магазина каждые пять минут, уточняя, что ты имела в виду под словом “хлеб". Во- вторых, отличить в мясном отделе ошеек от “яблока” способен только выпускник кулинарных курсов. Скажем, для инвестиционного аналитика такие задачи могут оказаться невыполнимыми.
Оставляй четкие инструкции по приготовлению или подогреву блюд. Не думай, что вещи, очевидные для тебя, будут столь же очевидны ему. Например, ты понимаешь, что суп нельзя разогревать, поставив фарфоровую тарелку на газовую горелку. А ему-то это откуда знать? Мама всегда давала ему супчик уже теплым.
Не готовь заведомо сложных блюд, требующих многочасового замачивания, тушения и постоянного контроля. Чем проще, тем лучше. И, заметь, здоровее. Некоторые традиционные рецепты можно редуцировать. Например, в правильном рассольнике должны быть говяжьи почки (сутки вымачивать, каждые полчаса меняя воду). Замени почки на кусок вырезки. Все равно съедят за пять минут.
Никогда не становись к плите в плохом настроении. Ничего не выйдет. Только время зря потратишь. Лучше закажи пиццу по телефону.
Раз в месяц готовь что-нибудь этакое. Не для желудка. Для души. Потому что готовка - это не только рутина. Это еще и высокое искусство. И главное - готовь с любовью. Любовь содержит мало калорий и очень хорошо усваивается.
Ответить

Вернуться в «Отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей