Раннее развитие детей.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Раннее развитие детей.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девушки, а Вы занимались с детками по методикам раннего развития? Давайте обсудим данную тему, в которой много достоинств и недостатков. А ведь мы методики испытываем на наших детях. Как не перейти границы? Как выбрать нужную систему?
Когда наш ребенок был маленький мы с двух лет начали заниматься с ним по методике Марии Монтессори. Малыш трогал крупу ручками, переливал воду из стакана в стакан, нанизывал макаронины на шнурок, брал мочалку и мыл посуду, рисовал на манке, бросал монетки в копилку и многое другое. Эта система нам очень понравилась, недостатков в ней нет. К чему ребенок тянется, то мы и поощряем. Хочет рисовать или сортировать- его желание поощряется. Система классная. Не напрягает ребенка, ты его не заставляешь из под палки. Ему самому интересно.
Параллельно ввели методику Глена Домана. Пару раз пыталась показать ребенку карточки, но он их сразу отверг. А я стала показывать ему готовые презентации, которые нашла в интернете. Адаптировала под своего ребенка и он с удовольствием их смотрел вплоть до 6 лет. А там же все понятия: домашние животные, инструменты, одежда, птицы.
С годика применяли методику развития Никитиных. Это они создали знаменитые "кубики Никитиных" и "Уникум". Мы их собираем на "ура".
Нам сейчас 7 лет, мальчик вырос умным, любит учиться. У меня не было цели вырастить гения, думаю это ни к чему. Хотелось, чтобы он правильно развивался и рос не глупым мальчиком. Т.е., я в методиках раннего развития не разочаровалась и буду применять еще на своих детках.
Нельзя: насильно заставлять ребенка, фанатично и дотошно следовать методике, нельзя забывать, что перед Вами ребенок и у него должно быть детство. Всё должно быть в меру.
Девочки, а какие системы применяете Вы к своим деткам?
Аватара пользователя
Sunsy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:58

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Sunsy »

Я не разбираюсь в этих новомодных методиках, хотя у меня двое детей. Но я стараюсь дать детям какие-то основные навыки, которые научили бы их чему-то полезному и пригодились в жизни. Наверняка это часть какой-то методики. Например, дочь я учила вытирать пыль, правильно складывать вещи и размещать их в шкафу или на полочках, а еще давала большую толстую иглу и мы нанизывали на нитку макароны, потом красили их и у нас получались бусы. С сыном вообще интересно вышло, я его не оберегала от опасных предметов и часто давала (конечно под присмотром) ножницы для вырезания картинок из журналов и молоток с гвоздями и деревянным бруском. И это было в 2 года! Ну и еще я всегда много разговариваю с детьми, мы проговариваем различные ситуации. И у меня всегда есть в арсенале сказка про хорошего и плохого персонажа, которые делают то, на что нужно обратить внимание на данный момент.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Mila Mila »

Я скептически отношусь к подобным методикам раннего развития. Есть немало их приверженцев, и немало людей, которые считают, что не нужно торопить события и пытаться учить ребёнка по особо новомодным системам. Всё должно быть своевременным. Я, например, читала, что ранее изучение детьми иностранных языков ничего им не даёт. По-настоящему знания иностранного языка начинают усваиваться с третьего-четвёртого класса. Зачем насиловать детей информацией, которая им не по возрасту? Автор темы пишет, что она не хочет, чтобы сын рос глупым мальчиком. Но если так рассуждать, то получается, что дети, которых не развивают "с пелёнок" - все сплошь недоразвитые и глупые. Как-то нелогично.
Аватара пользователя
Алексашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 11:59

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Алексашка »

После прочтения книги Ибука Масару "После 3х уже поздно", я вдруг решила применять чуть ли не все методики поочерёдно, чтоб понять что именно подходит нам с малышом. Прослушивание классической музык, перебирание крупы, пальчиковые краски, физичские упражнения (специализированные) и карточки Домана (скачала приложение на планшет - очень было удобно отлучаться) он принял "на ура". Были и некоторые другие развивающие моменты, которые ему понравились, но со временем они как-то отсеялись. Другими словами - мы с ним выбрали те элементы методик, которые нравились и подходили именно нам, создав таким образом некое подобие своей собственной методики.
А с иностранным языком вообще интересно получилось. Я включала английские песенки и мультики фирм Mother Goose Club и Dave&Ava. Малышу они нравились, а у меня таким образом появлялась свободная минутка. И к 1,5 годам у малыша уже было 10 английских слов, которые он правильно использовал в речи - при этом я не учила их с ним специально, такой цели у меня не было - он просто их запомнил из мультиков. Мне оставалось только немного подкорректировать. и я ничего плохого не вижу в том, что малыш слышит иностранную речь в игровой форме с самого детства.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Leta666 »

Помня себя любимую, меня никакими методиками не развивали, как и все лет с четырёх начинала писать, читать, и всякое такое. В садике ни одного дня не была - по итогу: школа - медаль и ВУЗ - красный дипломчик. Над своим опыты ставить не планирую, считаю - если голова не пустая, она сама себя активирует.
Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 21:45

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Лора »

Мне случайно попала книга Никитиных "Мы, наши дети и внуки". Дочери было чуть больше года, я в декрете, особо ничем не загружена. Книга увлекла, как-то само по себе пошло обучение. Мы на дочь особо не напирали, но в 5 лет она попросила пианино и выявила огромное желание научиться играть. Отговаривали месяца 3, долго не покупали инструмент, а она стучала пальчиками по нарисованным клавишам. Сдались - купили. Теперь в доме растет музыкант.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Раннее развитие детей.

Сообщение Лена-Лиза »

Лора писал(а):Мне случайно попала книга Никитиных "Мы, наши дети и внуки". Дочери было чуть больше года, я в декрете, особо ничем не загружена. Книга увлекла, как-то само по себе пошло обучение. Мы на дочь особо не напирали, но в 5 лет она попросила пианино и выявила огромное желание научиться играть. Отговаривали месяца 3, долго не покупали инструмент, а она стучала пальчиками по нарисованным клавишам. Сдались - купили. Теперь в доме растет музыкант.
Практически то же самое было с шахматами. Ребенок сам нашел в дому доску, расставил фигуры, выучил правила по книжке (в 1 классе) и начал играть сам с собой. Пришлось раздобыть электронного шахматиста, начал постигать уровни за уровнем. Отвели в шахматную школу, 2 года занимался, участвовал в турнирах, получал разряды. Потом сам решил, что с него шахмат довольно, и переключился на учебу. Но толчок развитию шахматы дали огромный.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей