Отлучение ребенка от груди

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 15:13
Откуда: Украина

Отлучение ребенка от груди

Сообщение Kisa »

На этот счет есть много разных мнений. Но современная жизнь вносит свои коррективы. Иногда, особенно если вышла на работу, нет возможности покормить свое чадо. В каком возрасте лучше всего отучать ребенка от груди? Как правильно это сделать? Какие есть методы?
Лучшая!
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение Marusya »

Я рано вышла на работу, но отлучать ребенка не спешила, т.к. мое отсутствие и так было для него травмой. Кормила малышку перед уходом на работу и после возвращения домой. Считаю, что грудное вскармливание обязательно необходимо до года и не должно быть дольше 2-х лет. Я прекратила кормить в полтора года, постепенно уменьшая количество кормлений, пока не отменила их все. Так и ребенок постепенно привыкает, и молока вырабатывается меньше.
Аватара пользователя
elena220678
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:25

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение elena220678 »

Kisa писал(а):На этот счет есть много разных мнений. Но современная жизнь вносит свои коррективы. Иногда, особенно если вышла на работу, нет возможности покормить свое чадо. В каком возрасте лучше всего отучать ребенка от груди? Как правильно это сделать? Какие есть методы?
Что значит "нет возможности покормить"? Уходите на целый день - сцеживайтесь и пусть тот, кто останется с ребенком, покормит малыша Вашим молоком. А утреннее и вечернее кормления - это вообще, святое. Их можно оставлять до 1,5 - 2-х лет независимо от работы. Было бы желание, а возможность найти можно.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение Mila Mila »

elena220678 писал(а):Уходите на целый день - сцеживайтесь и пусть тот, кто останется с ребенком, покормит малыша Вашим молоком. А утреннее и вечернее кормления - это вообще, святое. Их можно оставлять до 1,5 - 2-х лет независимо от работы. Было бы желание, а возможность найти можно.
Легко сказать - сцеживайтесь! Я, например, пыталась это делать, мне было настолько невыносимо больно, что я оставила попытки сцеживания своего молока. Старшего сына я докормила до семи месяцев, младшего - до девяти. Параллельно вводила весь положенный прикорм, начиная от сока с фруктовым пюре и заканчивая овощами, рыбой, мясом. К тому моменту, когда я перестала кормить сыновей, у них уже было сформировано полноценное меню, соответствующее их возрасту, поэтому отлучение от груди для них прошло безболезненно. Поэтому, советую не переживать, а вводить детский прикорм, как рекомендовано в старых, ещё советских книгах по уходу за малышами - они самые лучшие.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение Artemida »

На самом деле лучше поступать так, как удобнее маме, а не ставить крест на своей жизни в угоду ребенку. Природой задумано так, что после появления первых зубок у малыша, его уже можно отлучать от груди. Первые зубки - это сигнал о том, что младенец готов пробовать новую, твердую пищу. Зачастую это происходит примерно в 7-8 месяцев. Вот до этого времени и рекомендуется кормить. Конечно, если есть возможность, можно покормить до года или 1,5, лучше для иммунитета, но уже в 6 месяцев нужно понемногу уменьшать количество кормлений, чтобы молочко убывало постепенно. Кормить до 2-ух лет - это уже перебор и никак не влияет на иммунитет, так как полезные вещества из грудного молока со временем уходят. Сами вспомните, какое молочко льется из груди в первые месяцы жизни ребеночка и какой непонятной жидкостью оно становится ближе к году.

Сцеживания, конечно, удобны, но такая практика не рекомендуется врачами. Чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока прибывает и тем труднее будет полностью отказаться от кормления. Да и ценность грудного молока как раз в свежести, а когда оно постоит - эффект уже не тот.

По поводу того, как отлучить: я уже выше сказала, что можно постепенно уменьшать количество кормлений, молоко само уйдет. Есть радикальный метод - пить специальные таблетки, которые после ряда анализов и УЗИ груди посоветует гинеколог. А вот перевязывать грудь я бы не рекомендовала, потом могут возникнуть проблемы, например, мастопатия.
Аватара пользователя
osa5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 16:05

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение osa5 »

Постарайтесь кормить ребенка грудным молоком месяцев до 8 хотя бы. А лучше до года. С 8 месяцев можно оставить 2 кормления: утром и на ночь. Не думаю, что это сложно при обычном графике работы, не посменном.
Аватара пользователя
Poli
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:46

Re: Отлучение ребенка от груди

Сообщение Poli »

Я кормила до 1 года и семь месяцев. Постепенно не получилось отлучить от груди, ребенок требовал и требовал грудь. Один раз я решилась намазать грудь мизерным количеством горчицы перед сном, как рукой сняло, отвернулась и заснула. После этой процедуры ни разу не просила, а молоко само ушло без каких либо препаратов.
Аватара пользователя
Климова1985
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:20

Отлучение от груди

Сообщение Климова1985 »

Я очень переживала по этому поводу, долго морально готовилась и переживала. Договорилась с соседкой что приду к ней переночевать на 3 ночи. Соседка милая пенсионерка у нас хорошие отношения, сказала что приютит меня с удовольствием. У мужа отпуск как раз в декабре. Грудь я давала дочке уже только на засыпание ночью и и на дневной сон. На этой неделе в понедельник решила с ней поваляться перед сном. Лежали в кровати я ее просто гладила по спинке. Я ей сказала закрой глазки пора бай. Дочка закрыла глазки и уснула. И мы спали так до 6 утра примерно, потом дочь покапризничала, я ее снова погладила и она уснула. Во вторник то же самое, погладила ее, она уснула сама и проспали уже до 9 утра. И так же все прошло в среду, спокойно. Мне даже уходить из дома не пришлось. Одним словом я счастлива что все оказалось не так страшно. Так что может и не стоит этого сильно бояться…
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей