Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Leno »

Муж часто использует мой крем для рук или лица после прогулки на морозе. Но не вредно ли это, может, стоит приобрести именно мужскую серию кремов для него. Ведь я вот не беру его косметику, она рассчитана именно для мужчин, значит состав у нее другой. В чем отличие мужской и женской косметики?
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:25

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Vasilek »

Думаю, что разница в составе верхнего эпидермиса кожи мужчины и женщины есть безусловно. И для решения каких-либо специфических проблем нужно приобретать специальные средства.
Но вот ваш крем для рук вряд ли может навредить коже рук мужа.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Marusya »

Благодаря мужским гормонам кожа у мужчин более толстая и плотная, что делает ее менее чувствительной к внешнему воздействию, такому как перепады температуры. Кроме того кожа у мужчин значительно более жирная, что также защищает от внешних воздействий и помогает сохранить влагу. В связи с этими различиями женская косметика более нежная, щадящая, а мужская - более активная.
Использование женского защитного крема точно не навредит мужчине. Большинство мужчин очень консервативны по отношению к выбору косметики и ограничиваются стандартным набором средств. Поэтому если ваш мужчина не будет постоянно пользоваться кремом, то нет смысла тратить на него средства.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Наталья Китик »

У мужчин изначально кожа более плотная и жирная, чем у женщин - так устроено природой. Можно сказать, что мужчины более толстокожие, если хотите, хотя здесь это звучит не в обидном смысле, поэтому и косметика для них производится в несколько ином составе, чем для женщин. В мужских косметических средствах меньше питательных элементов, зачастую они больше предназначены для очистки кожи и только легкого ее увлажнения. Та же история и с шампунями для мужчин - моющие формулы у них более активные, поэтому женские волосы и кожу на голове могут изрядно подсушивать.

Хотя есть и некоторые исключения - для мужчин сейчас тоже выпускают косметику, ориентированную на чувствительную кожу с особыми потребностями, поэтому некоторые из таких средств женщины могут использовать - чаще всего это касается пенки для бритья или кремов после бритья.

Но в общем случае женщинам пользоваться мужской косметикой не рекомендуется, т.к. она вряд ли обеспечит должный уход за более нежной и чувствительной женской кожей. То же самое справедливо и для сильного пола - зачастую женская косметика оказывается слишком тяжеловесной для его представителей, может забивать поры и только усложнять проблемы. Так что в идеале лучше, конечно, приобретать косметику, максимально соответствующую потребностям кожи - в мужской косметике ведь тоже есть линейки для чувствительной кожи, антивозрастные или для защиты от холода.

Хотя в вашем конкретном случае более жирные дамские кремы для рук и лица могут сослужить хорошую службу - они помогут защитить кожу от повреждений в мороз. Единственное условие - наносить их надо за полчаса до прогулки, тогда и эффект будет больше. После прогулки они практически бесполезны.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Artemida »

Мне кажется, что на самом деле особой разницы нет и все эти деления - обычный маркетинговый ход. Если, конечно, это не гормональное средство. Отличие в запахах - мне бы, например, было не очень приятно пахнуть хмелем, уж лучше абрикоской или клубничкой. :) Аналогично думает и мой муж. Кстати, у меня быстро заканчивается пенка для бритья, иногда беру его средство. И ничего - волосы на ногах от этого грубее не стали. А крем для рук у нас тоже общий и вообще детский. А вот косметику для лица я бы покупала разную, но мой муж кремами для лица не пользуется вообще.
Аватара пользователя
Vita68
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 14:01

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Vita68 »

Мужчины иногда используют женские крема для размягчения кожи. Я тоже пробовала мазать руки мужским кремом, но кожа стала плотнее. Так что разница в составах есть.
Аватара пользователя
Анастасия СТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:50

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение Анастасия СТ »

Женский крем мужской коже навредить, однозначно, не может, но и не даст особого результата- между муж и жен линиями есть различия - так же как муж и жен кожа различается - женская более тонкая и чувствительная, а у мужчин толстая. поэтому мужская косметика д/б более активной и более направлена на очищение кожи, чем на питание. но в некоторых случаях и мужской коже нужна защита (например в мороз) или питание после травматических процедур (бритьё). например, мой муж всегда пользуется моим бальзамом для губ (фаберлик, нивея) в мороз и ветреную погоду- помогают так же хорошо как и мне. так же после бритья пользовался моей питательной сывороткой для лица от шелушения и микротрещин - после бритья кожа успокаивалась, очень быстро пропадало покраснение - быстрее заживало. иногда и крем для рук использует зимний - тоже хорошо. в общем, если есть эффект и польза - то какой же вред? пусть пользуется на здоровье!
Аватара пользователя
libra198
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 07:35

Re: Есть ли разница между мужской косметикой и женской?

Сообщение libra198 »

Мне кажется, есть разница между мужчинами и женщинами. А косметика особо не отличается. ИМХО.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей