Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Милая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:11

Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Милая »

В интернете начиталась много положительных отзывов о пользе масляных масок для волос.
Какое-то время делала такие маски и волосам они очень нравились: они становились более крепкими и блестящими.
Спустя время у меня волосы стали дико лезть во время смывания масляной маски! Масла не меняла, срок годности у них нормальный.
С чем это может быть связанно?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Екатерина Кушнир »

У меня тоже так было: наносила маски из репейного масла, волосам эти маски нравились. Волосы становились мягкими даже после окрашивания. Но стала замечать, что при мытье волос большое количество выпадает. :shock: Вот такой парадокс. Моя парикмахер объяснила, что это старый отмерший волос заменяется новым. Я из-за того, что волосы после масляных масок выпадают, всё таки отказалась от них. Хотя волосы напитанные становятся и увлажненные. А сейчас стилист - парикмахер на стрижке сказала, что волосы у меня сухие и я опять хочу поделать масляные маски.
Вложения
42.jpg
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Fantasia »

Такая ситуация вполне возможна при слабых волосах. В каком-то из женских журналов я прочитала совет о том, что не стоит наносить масляные смеси на кожу головы, т.к. масло забивает поры кожи, что ухудшает ее дыхательные функции и мешает проникновению кислорода к волосяным луковицам. Если волосы слабые, то такой эффект сделает их еще более чувствительными и уязвимыми. Я, например, никогда не наношу масляные маски непосредственно на кожу головы, стараюсь распределить масляную смесь только по длине волос.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение GreenTobacco »

Может, индивидуальная реакция на определенное масло? Причиной может быть и перепитанность кожи маслами, отчего она их больше не воспринимает, питательные вещества не проникают в эпидермис, а лежат балластом на поверхности волоса и кожи, накапливаясь и окисляясь. Особенно это касается плотных масел, таких как касторовое, кокосовое, пальмовое, льняное и конопляное, баттеров - какао, ши. Вязкие масла создают пленку на коже, которая с каждой новой маской становится толще и мешает газообмену кожи, препятствует выведению токсинов, ослабляя волосяные фолликулы. А баттеры могут еще и поры забивать.
На кожу масла нужно наносить только в лечебных целях - при сухой коже головы, выпадении волос и их плохом росте, перхоти. Лечебный эффект имеют только определенные масла - репейное, авокадо, облепихи, амлы и нима. Если необходимо просто подпитать, увлажнить фибру волос или восстановить кератиновый слой, достаточно наносить масла по длине, отступив от корней на 2 см. В таком случае масла могут быть любые - как легкие, так и вязкие или твердые.
Если волосы нужно укрепить, но есть тенденция к сильному выпадению волос, лучше использовать не чистое масло, а смесь. Например, из какой-нибудь спиртовой настойки, или просто спирта, и масла в пропорции 1:2. Спирт будет улучшать перенос активных действующих веществ из масла к волосяным луковицам и глубоким слоям кожи без риска образования пленки, а настойка - стимулировать рост волос, увлажнять. В смеси со спиртом или настойкой можно применять любое масло, даже плотное или баттер. Но такие маски втираются только в корни, т.к. спирт будет пересушивать волосы, а по длине можно нанести чистое масло.
Аватара пользователя
София87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 01:23

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение София87 »

Масляные маски могут вызвать выпадение волос, так как они "забивают" поры, плюс вами волосы могут "перенасытиться". Что бы этого не происходило, надо делать хотя бы раз в неделю соляной пилинг. Я для этого использую обычную, мелкую соль, но некоторые советуют крупную. В соль добавляю несколько капель аромамасла розмарина или бэй.
Аватара пользователя
amelani
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 17:48

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение amelani »

Могут! Поры забивают, аллергию могут вызвать - шелушение кожи головы, вплоть до корки... У меня дочке прописал врач масляные маски для укрепления волос - итог развилась сильная аллергия и волосы начали выпадать. Перестали пользоваться все нормализовалось. Кстати как раз репейное масло было...
Аватара пользователя
Бонни
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:55

После применения масел выпадают волосы

Сообщение Бонни »

Вот такая у меня дилемма странная - после применения масленых масок для волос они при помывке начинаю прям клочьями вылазить! :shock: Пришлось прекратить - хотя на саму структуру действовало неплохо. Может это, временное явление, а может и нет, надо углубляться в познаниях. Начнем с видео!

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: После применения масел выпадают волосы

Сообщение Marusya »

Бонни писал(а):Вот такая у меня дилемма странная - после применения масленых масок для волос они при помывке начинаю прям клочьями вылазить! :shock: Пришлось прекратить - хотя на саму структуру действовало неплохо. Может это временное явление? У кого-то такое было?
К сожалению, вы не пишете, какими маслами пользовались, как долго держали, на сухие или влажные волосы наносили, наносили масло по всей длине, на корни или только на кончики. Возможно вы делали маски слишком часто и волосы просто пресытились. Попробуйте чередовать масляные маски с дрожжевыми. Может вы просто неудачно подобрали масло и конкретно это масло вам не подходит.
Аватара пользователя
Flora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 11:43

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Flora »

Что бы волосы были крепкими и красивыми их необходимо укреплять как снаружи так и из внутри.
Маски желательно делать из натуральных масел. Я, например, использую оливковое или касторовое масло. У нас касторовое видела только в маленьких бутылочках, но когда отдыхали в Израиле купила 100 мл. бутылку. Втираю его в корни и распределяю-смазываю по всей длине. Само масло очень жирное, поэтому на всю голову идет не большой расход. Смазав волосы одеваю шапочку для ванны и обматываю полотенцем. Жду около получаса, а потом тщательно смываю и промываю волосы. От таких процедур у меня волосы не выпадают.
Но Вашим похоже не хватает витамин, комплекс которых необходимо пропить и укрепить волосы и ногти из внутри организма. Попробуйте обратиться к своему лечащему врачу, что бы он назначил вам анализ крови и определил чего именно Вам не хватает, а потом прописал необходимый курс. Не пытайтесь покупать все подряд витамины в аптеках, определите чего точно Вам не достает. Удачи и красивых - здоровых Всем волос. :-)
Аватара пользователя
Наташа25
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 май 2016, 23:37

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Наташа25 »

Наоборот масла помогают при выпадении. Я делала маски из репейного масла, очень хорошие и легко вымываются, волосы не жирные после них, прям втирала в волосы, еще покупала к нему Репейный шампунь 911 фирмы Твинс Тэк, вот они в паре и вылечили мои волосы, этот шампунь хорошо смывает само масло, после мытья волосы такие приятные на ощупь, лечила таким образом около месяца и выпадение прекратилось.
Аватара пользователя
Daria2017
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:28

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение Daria2017 »

Пользуюсь ампулами СН5plus и пью витаминки трихокомплекс. Этот курс эффективно борится с выпадением волос, укрепляет их и придаёт здоровья.
ДжулияРи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 04:57

Re: Могут ли масляные маски вызвать выпадение волос?

Сообщение ДжулияРи »

Да уж, спорно. Вроде репейное масло всегда считалось для укрепления и роста волос, а теперь начали говорить, что перекрывает воздух и вредно. Странности )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей