Шелушения кожи на лице. Как избавится?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Katrin1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 09:48

Шелушения кожи на лице. Как избавится?

Сообщение Katrin1984 »

У меня на лице периодически появляются округлые очаги шелушения. Нанесение тонального крема - это целая проблема, т.к. он ложится неравномерно. Когда делаю маску с глиной, в этих очагах остается тонкий слой маски, приходится после процедуры пользоваться мочалочкой или отмачивать их кремом.
Покупала разные увлажняющие крема, но эффекта не получила.
А когда купила сыну витамины, решила попринимать вместе с ним. Витаминки недорогие - Гексавит - до 40 рублей. В состав входит несколько витаминов. Стала замечать, что очаги исчезли. После прекращения приема снова появились. Так что теперь стараюсь принимать их каждый день.
Получается, что в организме просто не хватает каких-то витаминов.
Вот только опасаюсь, что одних не хватает, а других могу сделать переизбыток, что не совсем хорошо.
Может кто знает, чего не хватает, если шелушиться кожа
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Шелушения кожи на лице. Как избавится

Сообщение Люси »

Если очаги шелушения имеют четкую, округлую форму, это немного настораживает. Покраснений на этих участках у вас нет? И обратите внимание еще на один момент: не слабее ли пигментация там, где прошло шелушение? Если заметите такие проявления - неплохо бы проконсультироваться у дерматолога, возможно, это грибковое поражение (например, цветной лишай). Грибок этот считается условно патогенным, он может проявиться, если есть какие-то проблемы в организме (недостаток витаминов, стрессы, нарушение рН кожи и т. п.). Тереть мочалкой и отмачивать кремом не нужно, пользоваться скрабами настоятельно не рекомендую. А вот умываться или протирать кожу водой, чуть-чуть подкисленной лимонным соком или натуральным(!) яблочным уксусом - очень даже неплохо. При необходимости - противогрибковые кремы типа Низорала, но их должен назначать врач. И защищайте лицо от солнца: те участки, на которых есть шелушения, могут не воспринимать загар и останутся светлыми, будет довольно-таки неприятный косметический дефект.
И обязательно продолжайте принимать витамины. Если вам помогает даже обычный Гексавит - то гиповитаминоз у вас точно есть (по всей видимости, не хватает витамина А и группы В, возможно - микроэлемента селена). Если придерживаться инструкции, аптечные витамины можете смело принимать - никакого переизбытка не будет, если не будете превышать дозу, комбинировать с другими витаминными препаратами. А вот мазать лицо аевитом из капсул, как сейчас часто рекомендуют - с этим нужно поосторожнее. Витамин А вам нужно принимать внутрь, есть тушеную морковку с маслом и другие продукты, богатые каротином. А при наружном применении ретинол может помочь, а может и усилить шелушения, в вашем случае это очень вероятно. Без совета врача я бы этого не делала.
А вот что я вам настоятельно рекомендую - это принимать пивные дрожжи, великолепный источник витаминов группы В и микроэлементов в натуральной, легко усвояемой форме. Еще один отличный источник витаминов группы В и других ценных биологически активных веществ - перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми, желательно с утра, на завтрак, регулярно. Кстати, гиповитаминоз В часто бывает при желудочно-кишечных проблемах, дисбактериозе. При таких проблемах эти витамины попросту не усваиваются. Обязательно включите в диету кисломолочные продукты, возможно, вам не помешают и пробиотики.
Аватара пользователя
Katrin1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 09:48

Re: Шелушения кожи на лице. Как избавится

Сообщение Katrin1984 »

Люси, спасибо большое за такой развернутый ответ. К счастью - это не лишай. У меня такое заболевание было, подцепила от кота несколько лет назад. Успешно и достаточно быстро вылечила его йодом.
Отдельное спасибо за рекомендацию по пивным дрожжам. То, что мне не хватает витаминов группы В - это факт. Т.к. есть другие симптомы с нервной системой - проблемы со сном, раздражительность и некоторые другие. Если покупать витаминки В отдельно, то стоят они не дешево, а вот пивные дрожжи, наслышана, можно купить по приемлемой цене.
По дозировке тоже стараюсь выполнять. Почитала о суточной дозе всех ингредиентов, поэтому более двух штук в день не принимаю.
Спасибо Вам большое
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Шелушения кожи на лице. Как избавится?

Сообщение Fantasia »

Katrin1984, подобрать хороший витаминный комплекс - это уже половина успеха! Как правило, состояние кожи во многом зависит от достаточного поступления с пищей витамина А. Если боитесь передозировки (а такая опасность есть всегда, и на переизбыток питания кожа может ответить еще большим шелушением), то имеет смысл подналечь на натуральные продукты с повышенным содержанием этого витамина: печень (лучше говяжья), рыба жирных сортов, морковь, куриные и перепелиные яйца. И не забывайте о процедурах по отшелушиванию кожи. Разнообразные пилинги, гоммажи, скрабы - покупайте и пробуйте, что подойдет именно Вам. А можно и на собственной кухне легкий гоммаж замутить: горсточку овсяных хлопьев смешать с парой столовых ложек слегка подкисшего кефира и добавить две-три капельки витамина А в масле (он продается в аптеках без рецепта). Эту смесь как следует распределите по лицу, помассируйте и оставьте минут на пять для лучшего воздействия. Этот гоммаж очень мягкий, пользоваться им можно ежедневно, а в комплексе с витаминной подпиткой организма результат от своих действий Вы увидите довольно быстро ;)
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Шелушения кожи на лице. Как избавится?

Сообщение Ната »

Надо действовать комплексно: поправить меню и тщательно ухаживать за кожей. В качестве крема неплохо подойдёт сметана.

Изображение
Аватара пользователя
BAXA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2016, 01:18

Re: Шелушения кожи на лице. Как избавится?

Сообщение BAXA »

У моей сестры в прошлом году стала жутко шелушиться кожа на скулах, подбородке и сгибе локтей. Мы не знали из - за чего такое началось. Подруга работающая в аптеке посоветовала попробовать крем в составе которого содержится 10% уреи (мочевины) название крема говорит само за себя Urelia10. Крем очень хорошо помог восстановиться коже и вернуть прежнюю мягкость и комфорт. Имеет антибактериальные свойства и нормализует деление клеток.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей