Витамины для детей. Давать или нет?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Часто покупаю ребенку витамины, чтобы не болел и для умственной активности, а недавно услышала мнение, что витаминами увлекаться не стоит. Ведь лучше купить необходимые овощи и фрукты и таким образом ребенок будет получать все необходимые витамины. Но я даже не знаю, ведь не в каждого ребенка можно впихнуть капусту брокколи или творог, молоко. Решила послушать врачей и наткнулась на видео доктора Комаровского, который сказал, что увлекаться витаминами тоже не стоит. Их назначает врач когда у ребенка неполноценное питание. Теперь даже не знаю давать витамины или нет? Покупали витамины хорошего качества "Алфавит", "Киндер", "Ревит", "Кардонат", принимали витамины и ребенок не так часто болел. А Вы даете своим детям витамины или нет? Если "да", то какие понравились?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Нужно ли детям давать витамины?

Сообщение Marusya »

Обычно прислушиваюсь к рекомендациям доктора Комаровского, но не в случае с витаминами. После того как старшая пошла в садик и начала много болеть, обязательно осенью и весной даю ей пропить витамины. А в этом году уже и младшей начала давать. Старшая не любит овощи, ест мало мяса, обе не любят рыбу, поэтому считаю, что нужно как-то восполнять отсутствие тех витаминов и микроэлементов, которые они из-за этого недополучают. Моим очень нравятся Ведмежуйки и Киндербиовиталь гель.
В нашем садике, кстати, осенью и весной детям дают витамин С для профилактики простудных заболеваний. Тоже считаю это хорошей идеей.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Киара »

Обязательно даю витамины. Так как в современном мире их явно не хватает, а детки не любят полезную пищу, и так и норовят вместо вкусного яблочка или молочка из-под коровки съесть конфету и запить промышленным соком. Есть ли там витамины? Очень сомневаюсь. Поэтому, утверждать, что у ребенка полноценное питание, когда он не ест овощи-фрукты со своего огорода - очень ошибочно.

Вот и у нас вылезли проблемы с недостатком кальция, хотя постоянно едим молочку: слоились ногти, зубы уже все к 5-ти годам запломбированы... Это только то, что видно невооруженным глазом, думаю, что по остальным витаминам у нас тоже недостаток, просто проявления этого не так очевидны.

Так что теперь у нас на первом месте препараты, содержащие кальций. Потом через некоторое время даю мультивитамины.

После курса кальция те симптомы, о которых я писала выше исчезли. Ногти теперь крепкие, не слоятся, а стоматолога больше года не посещаем. Так же, в этом году мои детки не болели (хотя в саду было уже два сильных вируса и пол сада переболело).

Так что, думаю, не стоит бояться, тем более, что в мультивитаминных курсах обычно доза не превышает суточную, а зачастую значительно меньше и направлена просто на поддержание деятельности организма. К тому же, избыток водорастворимых витаминов (группа В и С) выводится с мочой и никогда не накопится в организме сверх нормы, так что, эти витаминки можно давать не боясь, конечно, в разумных пределах без превышения нормы.
Аватара пользователя
Мари Дека
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 12:28

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Мари Дека »

Я считаю, что самыми хорошими источниками витаминов и микроэлементов являются все-таки растительные продукты: овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки. Их нужно кушать каждый день в достаточном количестве и тогда никакого авитаминоза у ребенка не будет. Если дитя не любит какие-то овощи: помидоры, перцы, замените их другими: тыква, свекла. Пробуйте. К аптечным витаминам стоит прибегнуть, только если вы не даете ребенку в достаточном количестве натуральных продуктов. Я давала своей дочке лишь однажды Витамишки с натуральными красителями, а так каждый день на столе разнообразные фрукты, овощи, ест сколько хочет и какие хочет. Мы живем на юге и у нас свой сад-огород.
Аватара пользователя
Tomsik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 17:48

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Tomsik »

Лучше что бы ребёнок получал витамины из натуральных источников. Овощи, фрукты, соки и т.д. Витамины стоит давать только в случае болезни, когда нужно помочь организму в борьбе с недугом или же в период когда вероятность заболеть крайне высока.
Аватара пользователя
Darina1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:36
Откуда: питер

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Darina1 »

фрукты - это понятное дело, но зимой, а особенно весной, когда у ребенка начинается авитаминоз, нужно давать витамины.
Аватара пользователя
MarG0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 17:37
Откуда: Moscow

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение MarG0 »

а мы как раз только зимой-весной и даем доче витаминчики. Педиатр наш рекомендовал давать поливитамины, вот их и берем, курсом пропиваем где-то по 10 дней.
Аватара пользователя
Darina1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:36
Откуда: питер

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Darina1 »

а вы берет в шипучках витамины или в таблетках? Простой мой ребенок ни в какую не соглашается в таблетках виатмины пить.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Витамины для детей. Давать или нет?

Сообщение Лена-Лиза »

Darina1 писал(а):а вы берет в шипучках витамины или в таблетках? Простой мой ребенок ни в какую не соглашается в таблетках виатмины пить.
Витамины дело тонкое. Мы тоже одно время всей семьей 2 раза в год во всем известное время пили курсом, теперь склоняемся что было лишним. Армия всегда обходилась без витаминов, а ведь там и картошка и морковка бывали сушеные, но все были здоровые. Несколько лет назад всем стали давать весной 2 месяца ундевит, только вот на сомнение наводит что появилось это при министре в общем том самом, который аутсорсинг придумал.
Плохо еще то, что детские витамины делаются в форме зверюшек и пр., вкус им придают, и ребенок уже может попросить не конфетку а витаминку. Я слушала лекции нескольких известных людей, специалистов по витаминам, они очень настороженно относятся именно вот к такому - всем по таблетке со всеми витаминами сразу в количестве прописанном минздравом. У них другая т.з. - витамины при здоровом питании не нужны, эффективность и усваиваемость таблеточных витаминов очень низкая, притом рекомендуемые нормы многократно завышены, для жизни достаточно в несколько раз меньше, но - тут же другой тезис - витамины мощнейшее лекарство, и при необходимости дозы могут превышаться в десятки раз в сравнении с рекомендуемыми. При этом надо понимать, что лекарство есть лекарство - одно лечим, другое калечим, соответственно надо четко представлять для чего это делается.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей