Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
LoliLop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 21:30

Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение LoliLop »

В последнее время у меня возникла проблема с волосами, которая не дает покоя.
Пару лет назад мыла голову два раза в день, но потом переехала жить в другой город и буквально сразу волосы стали быстрее терять свежесть и становиться грязными. Пришлось перейти на режим ежедневного мытья.
Но этой весной случилось что-то непонятное. Если я помою волосы вечером, то уже на следующее утро корни опять сальные и неопрятные.
Место жительства не меняла :naughty:
Сначала подумала, что всему виной новый шампунь. Стала пользоваться другим и опять так же проблема.
Как думаете, что могло повлиять? И как вообще можно заставить волосы не терять свежесть так быстро?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение asya_24 »

У меня подобным образом волосы реагируют на использование бальзамов и масок. Если средство не подходит (не зря же на флаконах пишут конкретное предназначение), или же я плохо смываю состав. Еще одна из возможных причин - авитаминоз. Существует множество способов борьбы с этой проблемой. Рекомендую начать с самых простых:
- тщательно промывайте волосы;
- пропейте специальные витамины из серии волосы-кожа-ногти (самые дешевые варианты: пивные дрожжи, АЕвит; подороже - Перфектил);
- используйте специальные средства для поврежденных волос (мне нравится Allaton).
Если есть время и желание - поэкспериментируйте с народными рецептами (обычно используют медовые маски с разными добавками: водкой, алоэ, лимоном). Можно провести процедуры с никотиновой кислотой.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение Люси »

То, что волосы у вас этой весной стали быстро жирниться, действительно может быть связано с общим состоянием организма. Гормональный сбой, желудочно-кишечные проблемы - все это может привести к слишком активной работе сальных желез, здесь нужно устранять причину. Очень частая причина - нехватка витаминов. Попринимать подходящие препараты не помешает, вам в общем-то правильно написали. Но немного уточню. Аевит сам по себе вам не поможет, при вашей проблеме нужны в основном витамины группы В. Я бы посоветовала не тратиться на дорогие поливитаминные комплексы, а купить самые обыкновенные пивные дрожжи в таблетках. Дешевый, но очень эффективный препарат, именно в вашем случае. В пивных дрожжах очень много витаминов группы В и никотиновой кислоты, плюс ферменты, которые помогают их усваивать. Возможно, что у вас небольшие проблемы с ЖКТ, которые вас особо не беспокоят, но усвояемость витаминов группы В при этом резко нарушается. От аптечных витаминок в таком случае толку мало, пивные дрожжи будут эффективнее (мой личный опыт это подтверждает).
И еще. Вы пишете, что не меняли шампунь. А напрасно. Мне почему-то кажется, что вы пользуетесь шампунем для жирных волос. Частая ошибка тех, у кого быстро жирнятся волосы (знаю, проходила ;) ). Чем чаще и активнее вы будете их мыть и "обезжиривать", тем больше будет вымываться кожный жир. За этим последует ответная реакция сальных желез: они начнут усиленно работать. Получится замкнутый круг: чем чаще моешь, тем быстрее волосы становятся сальными. От ежедневного мытья не отказывайтесь - просто попробуйте подобрать более мягкий и щадящий шампунь. Работа сальных желез постепенно нормализуется.
Из домашних масок попробуйте кисломолочные, лично мне они отлично помогают справиться с жирными корнями. Просто вотрите кислый нежирный кефир в кожу головы, затем - под пленку и укутать, затем смыть. Примерно раз в месяц очень неплохо бы делать маски с косметической глиной - отличная очистка для кожи головы (глина впитывает излишки кожного сала и всевозможные загрязнения). Я развожу глину кефиром и наношу кашицу только на кожу головы, но у меня сухие, поврежденные кончики волос. А если волосы жирные - можно наносить глину на всю длину. Держать под шапочкой минут 20-30. Затем тщательно смыть. Отступив от корней, на волосы нанести бальзам, или, если вам подходит, масло типа репейного. Иначе волосы сразу после глины будут жесткими и непослушными.
Попробуйте маску из настоя трав - она уменьшит сальность кожи головы и поможет справиться с начинающейся жирной себореей (характерный признак этой "бяки" - не только перхоть, но и то, что волосы быстро становятся сальными). Сделайте травяной сбор: подорожник, календула, зверобой, кукурузные рыльца, крапива, корень лопуха в равных количествах. 4 столовых ложки трав насыпьте в термос, залейте полутора столовыми ложками кипятка и оставьте настаиваться часов на 10-12 (можно на ночь). Вымойте волосы, в кожу головы тщательно вотрите настой трав. Держать (под шапочкой) полчаса. Не смывать (если все-таки решите смыть, то просто водой, без шампуня).
А вот с чем бы я не рисковала - так это с теми рецептами, в которые входит мед, водка, горчичный порошок, никотиновая кислота и другие вещества, которые немного раздражают кожу головы и вызывают прилив крови. Они хороши для усиления роста волос (и то подходят не всем). А в вашем случае такие средства могут активизировать не только капиллярное кровообращение в коже головы, но и работу сальных желез. И волосы будут жирниться еще быстрее.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение Leta666 »

Меня озадачил Ваш вопрос. Изначально Вы мыли голову дважды в день (!!!), а потом стали ежедневно - явная нестыковка. Постоянным мытьём Вы снимаете защитный слой кожи - волосы становятся жирнее.
Аватара пользователя
Lorna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:18

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение Lorna »

Зачастую, повышение жирности волос это следствие усиленной секреции сальных желез на голове. Мой вам совет - пересмотрите свой режим питания, откажитесь от пищи, богатой быстрыми углеводами, жирных блюд.
Аватара пользователя
ДеваЛюкс
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:10

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение ДеваЛюкс »

Наверное, автор изначально мыла волосы раз в два дня :)
Аватара пользователя
Аля616
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 00:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Волосы стали быстрее терять свежесть и опрятный вид.

Сообщение Аля616 »

и меня аналогичная проблема и я так и не нашла выход из ситуации((((((
Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей