Хна для лица

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
sempreshatto
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2015, 13:46

Хна для лица

Сообщение sempreshatto »

Решилась я тут прикупить пакетик индийской хны, ну дабы волосы немного подлечить. Не поленились прочитать на обороте, ну и вычитала, что из неё можно делать и маски для лица. Кто пробовал, какой эффект? Что туда ещё нужно добавлять? Естественно хна у меня бесцветная.
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Хна для лица

Сообщение Аделаида »

Смешивают для лица хну вместе с глиной. Но только сама хна в таких масочках выступает в роли скраба, то есть, при нанесении, необходимо немного помассировать лицо полученной кашицей. И конечно же необходимо все разводить теплой водой, чтоб хна отдала глине хоть какую-то часть своих полезных компонентов.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Хна для лица

Сообщение Люси »

Можно в хну ничего не добавлять, особенно если у вас слишком жирная и проблемная кожа. Просто развести горячей водой (должна получиться кашица по консистенции как густая сметана). Учтите, что хна "не любит" металл - разводить-размешивать ее нужно в подходящей посуде. Когда масса немного остынет - нанести теплую смесь толстым слоем на лицо. Держать 20 минут, затем смыть теплой водой, массируя лицо (если нужен эффект скраба; при воспалениях с этим нужно поосторожнее). Смывать ее непросто: она засыхает, и на лице образуется корочка, которую придется немного размачивать.
Хна обладает вяжущими свойствами - она подсушивает кожу, помогает при лечении прыщей, обладает определенным противовоспалительным действием. Доя усиления эффекта в хну можно добавить несколько капель эфирных масел (например, чайного дерева, розмарина): хна с ними отлично сочетается.
Для сухой и нормальной кожи маска из чистой хны не подходит - слишком сушит. В этих случаях запаренную горячую хну смешивают с какой-нибудь подходящей основой - например, сметаной, оливковым маслом.
Вот неплохой рецепт тонизирующей маски - она подойдет для любой кожи (за исключением слишком сухой). Полторы столовых ложки бесцветной хны заварить небольшим количеством горячей воды, добавить желток, 1-1,5 столовых ложек жирной густой сметаны и один небольшой спелый банан, размятый в кашицу. Размешать, нанести на лицо на полчаса, смыть.
Для жирной кожи подойдет омолаживающая маска с хной и алоэ. На кашицу из одной столовой ложки хны - 2 столовых ложки сока алоэ. Держать полчаса.
Очень хороша для жирной кожи и медовая маска с хной - она нормализует работу сальных желез. Кашица из хны смешивается с жидким медом в пропорции 1:1 и наносится на лицо минут на 15-20. Но учтите, что этот рецепт - не для аллергиков. И мед, и хна - достаточно сильные аллергены. Нельзя делать такую маску и в том случае, когда на лице есть расширенные сосудики.
Отлично очищает кожу маска из хны с глиной (рецепт, о котором пишет Аделаида). Такой состав можно использовать не только для лица, но и для тела - отличный тонизирующий скраб для бани. Кашицу из хны пополам с голубой глиной нанести на тело перед тем, как вы зайдете в парилку. А потом смыть, массируя кожу. Для большего тонизирующего эффекта смывать лучше под контрастным душем. "Спа-процедуру" с хной можно делать не только в сауне или бане, но и дома. Примите горячий душ, на распаренную кожу нанесите смесь, минут через 10 смойте, не забывая массировать кожу.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Хна для лица

Сообщение podruga1971 »

Прочла, что советуют для маски хну смешать с хурмой. Почему бы не заменить заморский фрукт нашим, клубникой, например. Замысел успешно осуществился. Кожа стала светлее. Подумываю поэкспериментировать с огурчиком.
Аватара пользователя
Jukova
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:42

Re: Хна для лица

Сообщение Jukova »

Интересно никогда не слышала, что мешают, хотя я к маскам, которые надо самостоятельно мешать не очень хорошо отношусь, не складывается у меня с ними.
Аватара пользователя
Kristmass
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:03
Откуда: Москва

Re: Хна для лица

Сообщение Kristmass »

Я как-то не очень заметила эффект от хны на волосах, поэтому с масками для лица, пожалуй, экспериментировать не буду.
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей