Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
freedman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:53

Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение freedman »

У меня сухие волосы. Я стараюсь за ними ухаживать с помощью домашних органических масок. Слышала, что можно наносить масла в чистом виде на волосы, одевать шапочку для душа и оставлять на всю ночь. Не навредит ли такая процедура волосам и, особенно, коже головы. От этого может нарушиться жировой обмен кожного покрова? И какое масло лучше всего подойдет?
Аватара пользователя
Dashytka2103
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:49

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение Dashytka2103 »

Конечно же не стоит этого делать! Кожа головы не будет дышать! Для решения вашей проблемы достаточно оставлять масло на час и делать эту процедуру 2-3 раза в неделю. А еще я бы посоветовала купить в аптеке обычные витамины в капсулах (они не дорогие) и добавлять в ваш любимый шампунь.
Аватара пользователя
varonita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:50

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение varonita »

В чистом виде на всю ночь однозначно нельзя. Масло концентрированный продукт, и требует аккуратного использования. Если вам принципиально на всю ночь, то можно смешать с бальзамом и только так наносить.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение Люси »

Смешивать масло с бальзамом и наносить его как маску - под шапочку, да еще на всю ночь!? Увы, это очередной вредный совет. Подавляющее большинство бальзамов вообще не предназначены для кожи головы, и наносить их можно только на сами волосы, отступая 1-2 см. от корней. И время их действия должно быть ну никак не 8-9 часов. Задача бальзама - "разгладить" волос, склеить чешуйки. В их составе, как правило, есть силиконы, которых многие опасаются. Для самих волос вред их сильно преувеличен - при правильном применении они здорово помогают улучшить структуру волоса. Но для кожи головы эта "силиконовая пленка" явно излишняя (особенно в сочетании с маслами - верный способ получить перхоть, закупорку пор и прочие проблемы). И усвоению ценных питательных веществ, которые есть в маслах, она тоже не способствует.
Я вообще удивляюсь огромному количеству "вредных советов", которые можно найти в сети. Например, делать на всю ночь маски для волос с горчицей, якобы для роста волос. Горчица действительно усиливает кровообращение - за счет раздражающего воздействия. А оно должно быть кратковременным.
Да и не такие "сильнодействующие" компоненты - кефир, желтки - наносить на всю ночь под шапочку нельзя (а советов-то множество!). Длительный "парниковый эффект" для кожи, мягко говоря, не слишком полезен. Кроме того, я не уверена, что за 8-9 часов во всей этой намазанной на голову "органике" не размножатся микробы в изрядном количестве :oops: Тепло, влажность - а что им еще надо?
А вот чистые масла на ночь иногда могут принести пользу - например, при секущихся кончиках, очень сухих и поврежденных волосах. Но использовать их надо правильно - за полчаса до сна, чтобы успели впитаться, вытереть не впитавшиеся остатки, не наносить на кожу головы - только на сухие(!) кончики волос. И никаких укутываний и шапочек на ночь! Боитесь испачкать подушку - наденьте на нее пару старых наволочек, одну на другую, или накройте полотенцем. А кожа головы должна дышать.
Вот старый добрый рецептик масляной ночной маски для секущихся волос. Смешать 2-3 столовых ложки репейного масла, по одной столовой ложке масла жожоба и миндального (если нет жожоба - можно обойтись одним миндальным). В эту смесь очень неплохо добавить чайную ложку розового масла: кроме аромата, оно обладает еще и легким антисептическим действием. Смесь масел нанести на кончики волос (для очень сухих волос - по всей длине, но отступая от корней). Оставить на ночь (но никаких шапочек!), утром смыть Маска эта придаст волосам блеск и эластичность, подлечит кончики. Слишком увлекаться такой процедурой нельзя - достаточно делать ее раз в 10 дней.
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение Аделаида »

Конечно же можно натуральные масла наносить на всю ночь на длину самих волос, включая и кожный покров головы, но только не все. Так, к примеру, мега популярное репейное масло не стоит наносить вообще на долгий временной промежуток, ибо оно имеет свойство забивать из-за своей густоты волосяные фолликулы и те перестают естественным образом получать в себя кислород, что приводит к обильному и чрезмерному выпадению волос.
Лучше всего наносить на долгий промежуток или же на всю ночь миндальное, льняное, кунжутное, оливковое и обычное облепиховое масло. Они прекрасно пропитывают и не способны нанести каких-либо осложнений или же вреда, и уж тем более привести к аллергии. Только, единственное, перед покупкой проверяйте составы этих масел, в особенности если идет как косметическое, потому как частенько современные производители грешат добавлением в натуральные масла обычного жидкого вазелина и тем самым удешевляя косметический продукт, но убирая множество свойств.
Еще хочу подметить, что, если пользоваться постоянно натуральными маслами, то необходимо волосы периодически мыть специальными салонными шампунями для глубокого очищения. Так волосы с фолликулами будут лучше воспринимать масла и не накапливать в себе не нужные отягощающие питательные вещества.
Аватара пользователя
Anechka78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:45
Откуда: Болгария

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение Anechka78 »

Я наношу специальное средство для роста и укрепления волос Икаров на всю ночь, оно состоит из различных масел на 90% по-моему. Ничего на волосы не одеваю, просто сплю на подушке, обернутой старым полотенцем. Результат - супер, волосы перестали сечься и выпадать, легче расчесывать.
Шапочку одеваю только тогда, когда делаю маску для волос на 30 минут и нужно, чтобы она максимально подействовала на волосы и корни волос, для того утепляем - шапочка + полотенце сверху.
Веду женский блог и магазин натуральной болгарской косметики и белья Moll4all.ru
Аватара пользователя
mari67
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 11:17

Re: Можно ли наносить масло в чистом виде на всю ночь

Сообщение mari67 »

Да, масло можно наносить в чистом виде на влажные волосы! Я бы порекомендовала серию Элео для ухода за волосами. Классная вещь! У меня немного волосы вьются и сухие, поэтому необходимо ежедневно разглаживать с помощью фена, что дополнительно сушит волосы. Я использую несколько капель на влажные волосы. Результат потрясающий! Даже кодиционера не нужно!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей