Витамины для беременных - необходимость или мистификация?

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Ёлка

Витамины для беременных - необходимость или мистификация?

Сообщение Ёлка »

Принято считать, что во время беременности женщина должна принимать витамины, потому что их ей нужно значительно больше, т.к. она делится ими с малышом. Слышали, да?
А слышали ли, что это - совсем не обязательно, а порой и вредно даже?
Ещё в 2009 году голландцы опубликовали исследование и, как оказалось, потребление с пищей витамина Е выше 12,6 мг/день одновременно с дополнительным приемом витамина Е в капсулах увеличивает в 5-9 раз риск развития пороков сердца у детей. У нас в консультациях врачи рекомендуют: витамин Е по 1 капсуле 3 раза в день. А ведь выпускаются капсулы с дозировкой 100, 200 и даже 400 мг, в то время, как суточная потребность в витамине Е составляет всего 0,3 мг/кг, а это попадает в женский организм с пищей!
Говорят, что аскорбиновая кислота предотвращает развитие преэклампсии. Но ещё в 2006 году проведённое исследование показало, что никакого влияния на преэклампсию прием витаминов не оказывает. Более того, оказалось, что ежедневный прием витамина С (1000 мг) и витамина Е (400 мг) с 12 по 19 неделю беременности увеличивает риск преждевременного излития вод на любом сроке!
Приём В6 не влияет на исходы беременностей и состояние новорожденного, а также не оказывает никакого действия на лактацию...
Витаминно-минеральные комплексы тоже поставлены под сомнения, так как многие минералы разрушают витамины и наоборот. Лучше всего принимать минеральные и витаминные добавки по отдельности и в разное время суток.
Если оглядеться вокруг, то нельзя не признать, что и те, кто не принимает подобных "профилактических мер" ( в силу разных причин и обстоятельств), рожают здоровых и крепких детей.
Так что прежде, чем бежать в аптеку, 10 раз подумайте, может, не стоит так уж рьяно поддерживать мистификации фармацевтических компаний.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Artemida »

Понимаете, дело в том, что вы опираетесь на исследования прошлых годов. Учитывая микродозы витаминов не думаю, что они могут нанести вред организму, а вот их нехватка ощутима. Тем более в условиях современной жизни: имею ввиду и экологию, и питание. Конечно, нормальный гинеколог всегда спросит, а чем вы питаетесь и если у вас нет средств ежедневно употреблять красную рыбу и другие полезные продукты, то обязательно назначит витамины. И для беременной важен не витамин Е, а как раз фолиевая кислота, которую и содержат комплексы.

И где вы взяли, что витамин Е три раза в день назначают. Сколько себя помню, в дозировке 200 я пила его один раз в день. Сейчас купила дозировку 100, принимаю 2 раза в день. И что немаловажно для женщины, начинать пить этот витамин нужно на 17-ый день цикла. Про В-6 ничего не могу сказать, знаю только что он позитивно влияет на наши нервные клеточки, а уж какие беременные бывают нервные всем известно. Думаю, все же пользы от витаминов гораздо больше, чем какого-то мифического вреда. Опять же, если вы правильно питаетесь, то можно и не принимать витамины. Но при нашем уровне жизни мало кто может обеспечить себя полноценным здоровым питанием в течение 9-ти месяцев.
Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:49

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Лёля »

Сомневаюсь, что многие знают, как правильно питаться. Чтобы необходимых микроэлементов и витаминов хватило малышу. Да это и невозможно. Мне врач посоветовал пропить курс комплексных витаминов для беременных "Элевит". Мне понравилось, самочувствие весьма улучшилось. Я думаю, это ну никак не повредило ребенку. Потому как считаю, если я чувствую себя хорошо, то малышу тоже хорошо. За всю беременность ни разу не лежала в больнице на сохранении.
Ёлка

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Ёлка »

Artemida писал(а):.... Учитывая микродозы витаминов не думаю, что они могут нанести вред организму, а вот их нехватка ощутима. ..
Если в организме их достаточно, то даже микродозы могут стать лишними.
Вы что-нибудь слышали про Гипервитаминоз? При избытке одного или нескольких витаминов, чаще жирорастворимых, происходит интоксикация организма, что приводит к различным нарушениям в работе организма. Избыток витамина Е вызывает усталость, слабость, головокружение. Может проявиться в расстройствах желудочно-кишечного тракта и нестабильной работы сердечно-сосудистой системы. Симптомами избытка витамина D служат плохой аппетит, похудение, слабость, тошнота, боли в животе и запоры, головная боль в области затылка. И т.п.
Так что уж лучше гипервитаминоза избежать, чем лечить его последствия. Ведь для того, чтобы вывести лишнее, могут понадобиться несколько месяцев.
КОНЕЧНО, есть случаи острой НЕХВАТКИ витаминов, но это всё-таки чаще - исключение из правил, и всё-равно начинать что-то употреблять нужно только ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ врача. :)
Artemida писал(а):..И где вы взяли, что витамин Е три раза в день назначают.
Раз говорю, значит сталкивалась.
Ёлка

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Ёлка »

Лёля писал(а):..врач посоветовал пропить курс комплексных витаминов для беременных "Элевит". Мне понравилось, самочувствие весьма улучшилось. Я думаю, это ну никак не повредило ребенку. ...
В Вашем случае, когда после приёма витаминов "самочувствие весьма улучшилось" очевидно, что ДО их приёма всё было не слишком хорошо. И этот приём обоснован.
Но я-то говорю о том, что порой, едва узнав о беременности, женщины начинают усиленно пичкать себя разными отдельными витаминами и комплексами, хотя им, возможно, это не нужно, потому как они и питаются хорошо, и отдыхают достаточно, и чувствуют себя прекрасно, и т.д.
Не надо делать из меня витаминоненавистницу :) , я просто призываю всё делать разумно! :D
Аватара пользователя
kAsi4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 12:12

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение kAsi4ka »

Соглашусь с тем, что без необходимости витамины принимать все же не следует. Например, летом и осенью они поступают в достаточном количестве с пищей. А вот сибирскую зиму пережить сложнее. Я в обе беременности начинала принимать витамины только зимой.
Аватара пользователя
Люсье
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:47

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Люсье »

я тоже так считаю, сама лично при беременности пила витаминки :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
BukaEkaterina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:53

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение BukaEkaterina »

На одном из семинаров по здоровью врач высшей категории, акушер-гинеколог Мороз И.Ю. поделилась своим опытом, наработками по беременности, она рассказала о том, какие витамины нужны беременной маме в каждом триместре, какие витамины лучше принимать и почему, рассказала об особенностях синтетических и натуральных витамин. Врач все очень просто, доступно объяснила, лекция была понятна даже не имеющим специального медицинского образования.

Аватара пользователя
Таля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:58

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Таля »

Мой организм не принял мультивитамины, была вынуждена от них полностью отказаться, вызывали тошноту.
Аватара пользователя
Lorily
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 10:40

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Lorily »

Да не поспоришь, что многие не принимают витамины и все окей. Но мне кажется, что дело не в этом, а в организме конкретного человека, у кого то он крепкий, у кого то нет. Тут такое дело. Я в этом вопросе ориентировалась не на интернет, а на рекомендации врача. Все-таки тут не просто решение пить или не пить витамины для красоты или укрепления иммунитета. Мне рекомендовал врач "Элевит Пронаталь". Не могу конечно судить, являются ли они такой необходимостью , на сколько объективно врачи их выписывают, но я прислушивалась к мнению врача.
Изображение
Последний раз редактировалось admin 08 сен 2015, 23:47, всего редактировалось 3 раза.
Причина: http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1540
Аватара пользователя
Кристинелла22
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:17

Re: Витамины для беременных - необходимость или мистификация

Сообщение Кристинелла22 »

Мне врач выписывал и я принимала. Моя знакомая пробовала принимать, но ей не пошли и так обошлось.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей