Как правильно готовить рыбу?

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
Katerinka-88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:52

Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Katerinka-88 »

Я люблю готовить и делаю это часто для любимой семьи. Но есть проблема, я не люблю рыбу ни в каком виде кроме копченной и как следствие не умею ее готовить. Все мои попытки заканчивались скажем так - плачевно. Вечно получается сухая, либо с каким-то (если это речная) с болотным привкусом, не знаю в чем проблема, может не правильно мариную или жарю, или не правильно выбираю температурный режим в духовке, или просто рыба такая :). Но тем не менее проблема есть и ее нужно решать, тем более в рацион вводить нужно, так как и полезно и необходимо разнообразие. И главное - муж любит рыбу. Жду советов опытных кулинаров.
Аватара пользователя
Sunsy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:58

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Sunsy »

Я тоже не очень люблю готовить рыбу, но у меня муж рыбак и деваться некуда :D
А как именно приготовить это зависит от сорта рыбы. Например, у меня на столе часто именно речная рыба и каждую я готовлю по-разному. Если это щука, то можно из мяса наделать котлетки. Рецепт простой: мясо щуки, репчатый лук и сало измельчить все в блендере или на мясорубке, добавить специи и готовить как обычные котлеты, или жарить, или готовить на пару.
Еще нравится тушить рыбку кусочками с томатной подливой. Рыбу сначала обжариваю, а потом кладу в жаровню с добавлением лука, морковки и томатного сока или томатной пасты.
Ну а жарить очень вкусно карася, линя или белого амура.
А вот с морской рыбой я на Вы. Когда-то покупала морского окуня и просто запекала его в фольге.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Artemida »

У меня небольшой опыт в готовке рыбы, но есть. Один молодой человек мне посоветовал, если на сковородке, то жарить рыбу в большом количестве растительного масла на большом огне не больше 2-3 минут с каждой стороны. Кусочки при этом должны быть покрупнее и хорошо обвалены в муке. Так рыбка не разваливается. Чтобы она не получилась сухой, накрываю крышкой. А в духовке, я запекала скумбрию свежемороженую. Разморозить рыбку, сделать надрезы, тщательно натереть смесью приправ, в надрезы вставить дольки лимона, посыпать сверху зеленью, рыбку в фольгу и в духовку не более, чем на 20 минут. Очень вкусная и нежная получается. Попробуйте. А вот камбалу у меня аналогичным образом не получилось запечь, она просто растаяла в духовке. Но, может, потому что она у меня запекалась 1,5 часа. Видимо, это много.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение AlinaZ »

А мне нравится готовить из рыбы блюда. Причём я всегда делаю по новому рецепту. Но единственное правило у меня неизменно. Я рыбу всегда мариную. Тогда она получается сочная и не разваливается. Маринад делаю по настроению или из того, что есть дома.
Например, мне нравится маринад с добавлением мускатного ореха. Это тот случай, когда нужно убить специфический запах рыбы. Если вы думаете, что рыба будет сильно пахнуть мускатом, то ошибаетесь. Происходит какая-то взаимозаменяемость что ли... Аромат очень вкусный, как и сама рыба. Маринад всегда делаю на глаз. Например, такой: по пол-чайной ложке паприки, кориандра, соли. Добавьте по столовой ложке растительного масла и соевого соуса. Еще положите щепотку сахара и мускатного ореха. Перемешайте, намажьте рыбу и оставьте на ночь в холодильнике. А потом запекайте на решётке или противне при 200 градусах 40 минут.
Очень вкусный маринад получается с томатной пастой, кориандром и чесноком.
И вообще, когда я делаю маринад, я всё время его нюхаю. И представляю, как будет пахнуть моя рыба.
Да, рыба очень любит лимон! Попробуйте сбрызнуть его лимонным соком! Чем больше, тем лучше. А когда будете запекать рыбу, положите ломтики лимона внутрь и на саму рыбу. Посмотрите, какая получается вкуснятина!
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Mila Mila »

Попробуйте приготовить рыбу "по-царски". Готовится она быстро, мороки практически никакой, блюдо получается вкусным, чрезвычайно нравится гостям. Для этого блюда нужны жирная рыба, например филе пеленгаса подойдёт. Филе нужно порезать на порционные куски. На противень нужно уложить слой фольги, слегка смазать его подсолнечным (сливочным) маслом. Далее - укладываются куски пеленгаса, их следует посолить, посыпать приправами, смазать кетчупом. Далее ложится слой лука, порезанного кольцами, затем - слой тёртого сыра, поверх которого я делаю тонкую "сеточку" из майонеза (в пакетике майонеза нужно отрезать маленький кончик, тогда из него при надавливании будет вытекать тоненькая струйка). Противень с рыбой нужно отправить в разогретую духовку буквально на 20 минут. Такое блюдо вкусное и в горячем, и в холодном виде.
Аватара пользователя
Циркачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:05

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Циркачка »

Раньше тоже не умела готовить рыбу, сейчас быстро и вкусно получается. Набила руку на продуктовых корзинах. Там она часто попадается, жареная, печеная.
А копченую не очень люблю, вообще не люблю ничего с запахом копчения/дыма.
Аватара пользователя
Жулия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:08

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Жулия »

Циркачка какое последнее блюдо с рыбкой готовили?
Аватара пользователя
Циркачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:05

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Циркачка »

Радужную форель с лимонным соусом. Очень вкусно получилось.
Завтра буду готовить пангасиуса в кисло-сладком маринаде с соусом песто
Аватара пользователя
Канарейкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 15:04

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Канарейкина »

Циркачка, у вас там что, на всю неделю меню расписано? :D
Аватара пользователя
Жулия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:08

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Жулия »

Форель в лимоне я знаю как готовить, а что с пангасиусом делаете, дадите пошаговый план приготовления?
Аватара пользователя
Циркачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:05

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Циркачка »

Канарейкина, как бы это смешно не казалось, но это так. По одной продуктовой корзине на каждый день. За неделю-две знаешь, что будешь готовить на ужин каждый день.
Жулия, я по нему сверялась: Написано доступным языком.
Аватара пользователя
Жулия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:08

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Жулия »

А выглядит-то как смачно, обязательно попробую приготовить, спасибо.
Аватара пользователя
Циркачка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:05

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Циркачка »

Жулия писал(а):А выглядит-то как смачно, обязательно попробую приготовить, спасибо.
Не за что, полистайте, там много рыбных блюд в ярком и лайт меню описано.
Аватара пользователя
Канарейкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 15:04

Re: Как правильно готовить рыбу?

Сообщение Канарейкина »

Не думала, что моя шутка окажется правдой. Идея с ДомаВкуснее интересная. Тоже чтоли попробовать пробную корзину заказать, вдруг понравится. Стоит вроде не дорого.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей