Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, наверное каждая из нас сталкивалась с ситуацией, когда посторонний человек лезет со своими советами по воспитанию детей. Я сама никогда не полезу с советом к мамочке, у которой ребенок капризничает или плохо себя ведет. Ведь понимаю, что ребенок может устать или кушать хочет, поэтому и капризничает. Вот недавно поссорилась с другом, у которого мы жили. Он говорит, что мой ребенок плохо кушает, плохо себя ведет, смотрит плохие мультики, капризничает, боится кошек. При этом, мою точку зрения друг слушать не собирается, не понимает, что родители воспитывают ребенка и несут за него ответственность. И если ребенок не делает это или то, то решает мама или папа как и что при этом делать. А друг советует ребенка наказывать. Сильно мы поссорились с другом и не разговариваем. Он просил прощение и хочет мириться. :dance:
Окей, но влазить в семью со своими советами не нужно. Тем более, потом выяснилось, что у друга тоже дочка имеет проблемы и их надо решать.
А ведь все начинается с детства, когда наши дети совсем крошки. Сердобольная бабушка на площадке лезет с советами, как успокоить ребенка; ребенок капризничает в магазине- кто-то кричит, что его баловать не надо и почаще наказывать. А недавно, друзья увидели, что ребенок боится собак и опять посыпались очередные советы. Как буд-то я сама не знаю, что мне делать. Начинает раздражать. Как Вы относитесь к советчикам и советчицам?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Marusya »

Есть такая категория людей, которые считают, что только они знают как правильно и всем раздают "ценные" советы по любому поводу. Мне тоже раньше часто пытались советовать и поучать бабушки, подруги, соседки, но я вежливо всем отвечала: "Спасибо, это мой ребенок и я сама знаю, как мне его воспитывать". Со временем "советов" стало значительно меньше. Самое интересное, что чаще всего советуют те, у кого своих проблем предостаточно, но они их как-будто не замечают. Я, например, сама никогда ни к кому не лезу с советами пока меня не спросят о моем мнении.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Mila Mila »

Я-бы не судила так категорически. Если совет толковый, почему-бы и не взять его на вооружение? Если совет - негодящий, можно пропустить его мимо ушей. Мамочка должна решать сама, что хорошо, а что плохо для её ребёнка. Другое дело, когда советы даются по поводу и без повода - это , безусловно, раздражает. Но это уже не советы, а навязчивость и бестактность. Если подобные действия других людей раздражают, стоит об этом им сказать. Но иногда, к чужим советам стоит прислушаться.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Наталья Китик »

Я и сама не люблю, когда кто-то дает мне советы, касающиеся воспитания ребенка. Если совет грубый или чересчур навязчивый, не учитывает особенностей характера ребенка, могу отреагировать достаточно резко - вежливо, но резко - так, чтобы у советчика больше не появлялось желание вмешиваться в наши дела.

Был, например, в моей жизни такой случай, когда трехлетний сын вдруг неожиданно бросил ведерко для песка в сторону другой девочки. Случай, конечно, неприятный и экстраординарный, я поговорила с сыном, извинилась перед мамой и девочкой. Но, с другой стороны, делать выводы о поведении ребенка только по одному такому случаю совсем не правильно - во-первых, это было единичное явление, во-вторых, не знаю, откуда вообще взялась такая идея - может, подсмотрел у других детей на площадке. Да и трехлетний возраст, наверное, дал о себе знать - для многих деток это переломный возраст, они пробуют свои силы в самых разных сферах, поэтому и совершают иногда необъяснимые с нашей точки зрения поступки.

Однако жизненный опыт подсказывает, что не на все советы стоит реагировать резко - во многих из них бывает что-то полезное и осмысленное. Опять же пример из жизни - на детской площадке встретила бабушку, которая оказалась педиатром с 38-летним стажем работы. Она обратила внимание, что для своего возраста наш сын плохо разговаривает, посоветовала обратиться к логопеду. Совет оказался полезным, потому что я и сама уже об этом подумывала. Но тут мне подсказали хорошего специалиста, найти которого не так и просто, как оказалось. К тому же, от этой бабушки я узнала очень много ценной информации в понятной и доступной форме - в интернете подобную информацию найти не так и просто, а здесь все проверено на опыте.

Так что вывод - советы советам рознь. Даже если совет вам кажется не очень приятным изначально, стоит обдумать его на досуге - мы всегда очень болезненно реагируем на все, что касается наших детей и личной жизни. Но иногда из чужой мысли можно извлечь что-то нужное и полезное - это ведь взгляд со стороны. Если же совет вам не понравится и при длительном размышлении, вы просто можете его не использовать - в конечном итоге только вам решать, каким именно образом воспитывать ребенка.
Аватара пользователя
Olucha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:37

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Olucha »

Мне такое категорически не нравится. Тем более, когда влезают с советами, которых я не просила. Почему-то многие люди, у которых дети уже выросли, считают, что они знают все лучше всех. Но даже если ваш ребенок уже совсем взрослый, кто сказал, что абсолютно все делали правильно?
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Anele »

Советы людей с улицы можно не и слушать, но вот с другом, с которым вы живете, все-таки нужно искать компромисы, а не выяснять чем ребенок воспитан лучше.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Лена-Лиза »

Иногда же могут советы и дельными оказаться. У людей больше опыта, некоторые из них могут и врачами оказаться или психологами. Другое дело, что мамочка другой раз и сама знает, что они правы, но что делать и сама знает, да вот ребенок неуправляем, а она беспомощна, тогда да, совет выбешивает. Но такое будет повторяться, надо тогда уже над собой работать, это твой крест.
Аватара пользователя
Романа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:02

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Романа »

любые советы и чужих и близких раздражают, особенно примитивные. Моего ребенка я знаю лучше всего и как обращаться именно со своим дитем - тоже.
Аватара пользователя
MorisaL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 23:54

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение MorisaL »

Обычно таких людей лучше посылать. Даже кожда родственники наставляют и так раздражает, а тут чужой человек...
Аватара пользователя
InnoRa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 11:40

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение InnoRa »

Посылаю))) далеко, но культурно, поскольку сейчас очень много советчиков.
Аватара пользователя
smurf-85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 12:26

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение smurf-85 »

Вопрос в том, насколько поведение вашего ребенка затрагивает других людей. Если ребенок дома плохо кушает, вредничает, то это проблема только родителей, и непрошенных советчиков нужно посылать в сад. Но если вы выводите малыша в социум, и там его поведение доставляет неудобства другим людям, и они об этом говорят, то лучше прислушиваться. Все-таки ребенку придется жить в социуме, общаться с людьми. И насколько он успешно будет это делать зависит от родителей, адекватная критика еще никому не вредила.
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:52

Re: Чужие люди дают советы по воспитанию детей.

Сообщение Madlen »

Не люблю, когда посторонние вмешиваются. Особенно, если дают глупые, на мой взгляд, советы и комментарии. Но ни с кем не спорю. Просто остаюсь при своем мнении.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей