Отношения матери и взрослой дочери

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение AlinaZ »

Мы с дочкой всегда были в хороших отношениях. Я старалась быть ей подругой, которой можно рассказать обо всех своих переживаниях. Дочка не боялась рассказывать даже о самом сокровенном.
Но вот она выросла и всё изменилось. Она вышла замуж, потом развелась. Опять вышла, опять развелась. В обоих случаях она не спрашивала ни совета, ни моего согласия. А мой внук с первых месяцев был со мной. Наверное, неправильно я поступала, что дала ей волю. Но назад не воротишь время.
Но вот я вышла замуж (забыла сказать, что с её отцом я развелась давно). У меня своя личная жизнь. Дочь же с нами жить не хочет, снимает жильё. Ведь у неё не ангельский характер, и она знает, что мы будем против её ночных похождений, хотя ей уже четвёртый десяток. И будем волей-неволей учить её уму разуму. Но в то же время она во всех своих бедах винит меня, мол, я виновата в том, что у неё жизнь не сложилась. А тут ещё у неё любовный треугольник образовался. И опять я виновата. Хотя не понимаю, в чём...
Вот и интересно узнать мнение посторонних. Виновата ли мать в неустроенности дочери? И должна ли она до самой старости нести за неё ответственность? Причём если дочери её советы побоку, а деньгами мы помочь не можем – сами еле концы с концами сводим.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение Екатерина Кушнир »

Это хорошо, что Вы признаете свои ошибки, но винить себя за поведение и судьбу дочери себя не стоит. Всё необходимое Вы ей дали: жизнь, воспитание, образование. Но видно жизнь и окружение к девушке были очень жестоки, жизнь потрепала. Вот и она ожесточилась против всех и против собственной матери, обвиняя ее в своей неустроенной судьбе. Как по мне, так это выливается из неустроенной, неудовлетворенной жизни, что выливается в раздражительность и гнев. Дайте дочери самостоятельно решать свои проблемы и не принимайте ее обвинения серьезно. Она уже давно самостоятельная и не нуждается в советах. Пусть она совершает ошибки, но это ее опыт и ошибки, она несет за них последствия. Дайте ей возможность жить отдельно, это позволит меньше ссориться и избежать стычек. А Вы наслаждайтесь своей жизнью.
Главное, чего хотелось бы, это посоветовать Вам наладить с ней дружелюбные отношения, а это легко не дается. Когда человек носит в себе обиды, то найти подход трудно. Всегда старайтесь понять ее, принять ее.
Дочки в сердце понимают, что они не правы, может где-то нагрубили матери, но открыто признаться в этой мешает гордость.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение Artemida »

AlinaZ писал(а):Вот и интересно узнать мнение посторонних. Виновата ли мать в неустроенности дочери? И должна ли она до самой старости нести за неё ответственность? Причём если дочери её советы побоку, а деньгами мы помочь не можем – сами еле концы с концами сводим.
Отчасти виновата. В вашем случае вина в том, что Вы подсознательно готовы нести ответственность за свою взрослую дочь и до сих пор не отпустили ее. А дочь привыкла к этому или ей так удобнее. Всегда легче обвинить кого-то другого в своих неудачах, чем взять ответственность на себя. У меня подобная ситуация сложилась у бабушки с мамой. Мною тоже пытались в какой-то момент управлять и направлять, а это не всегда нужно, но я разрубила этот Гордиев узел.

Могу посоветовать Вам поменьше встревать в дела сердечные своей дочери, пусть сама учится на своих ошибках, взрослая уже. А также не пытайтесь быть ей подругой, ей это не нужно. Если не навязываться, то дочь сама захочет общаться. Также не вините себя в том, что не можете ее обеспечить финансово. Это не ваша забота уже давно, она сама должна. И, насколько я поняла, она живет одна, а ее ребенок с вами? Это тоже неправильно. Отдайте ребенка маме, пусть учится брать на себя ответственность за свою жизнь. Да, это немного жестоко со стороны матери может показаться, но это один из немногих способов помочь дочери нормально устроить жизнь. А будет тяжело, так быстрее найдет себе мужа и уже не будет спешить с ним разводиться. И правильно Екатерина говорит, что вам в это время лучше заняться собой и пожить для себя.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение AlinaZ »

Нет, внук уже давно живёт с матерью. И то после того, как мы с дочкой поругались опять же из-за её эгоизма. Мне надо было выходить на работу и я больше не смогла сидеть с внуком. А дочь начала это ставить в укор, мол, многие бабушки сидят со своими внуками. И не просто сидят, а еще внуки с живут у них!
В личную жизнь я к ней не лезу - сама взрослая. Но почему-то она считает, что советы давать ей никто не имеет права, а вот помогать финансово - обязаны. И если честно, я лишний раз ей боюсь звонить, потому что опять начнутся жалобы на её неустроенную жизнь и обвинения в мой адрес, правда, не в лоб прямо, а обиняком. Вот так и живём...
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение Artemida »

AlinaZ писал(а):Нет, внук уже давно живёт с матерью. И то после того, как мы с дочкой поругались опять же из-за её эгоизма. Мне надо было выходить на работу и я больше не смогла сидеть с внуком. А дочь начала это ставить в укор, мол, многие бабушки сидят со своими внуками. И не просто сидят, а еще внуки с живут у них!
В личную жизнь я к ней не лезу - сама взрослая. Но почему-то она считает, что советы давать ей никто не имеет права, а вот помогать финансово - обязаны. И если честно, я лишний раз ей боюсь звонить, потому что опять начнутся жалобы на её неустроенную жизнь и обвинения в мой адрес, правда, не в лоб прямо, а обиняком. Вот так и живём...
Вот и скажите - что на самом деле бабушка сидеть с внуком не обязана, это сложившийся стереотип. Иногда на выходных - да, но не сплавлять ребёнка полностью на бабушку. Бабушка своих отнянчила и теперь имеет полное право на полноценный отдых. Финансово Вы тоже ничего никому не должны. Ваша дочь просто не осознаёт ответственности за свою жизнь или в глубине души осознаёт, но так удобнее. Даже не знаю, как тут лучше поступить.. Ей бы к психологу. Хотя, скорее всего, на такое ваше предложение она скажет, что это Вам нужно к психологу. Просто есть люди, которые ни за что не захотят меняться, заняв позицию, что все в округе виноваты в неустроенной жизни и все чем-то ему обязаны. Похоже, ваша дочь из этого типажа. Просто постарайтесь меньше позволять ей и какое-то время лучше не видеться. Пусть учится быть самостоятельной.
Аватара пользователя
OksMah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 10:08

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение OksMah »

Странно,наши бабушки только и ждут когда им внука подкинут.Конечно не нужно злоупотреблять временем своих родителей,они заслужили с возрастом проводить его так как им хочется.Но и у пожилых родителей мне кажется должно быть отношение не такое-мол мы вас вырастили,дальше справляйтесь сами.
Существует же определенный кайф в том,что бы в семье все общались,были дружны.Или все настолько друг другу надоели?Тогда зачем семья...? :cry:
Аватара пользователя
Nonna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:03

Re: Отношения матери и взрослой дочери

Сообщение Nonna »

Это вечная проблема, когда дети вырастают и могут несправедливо обвинять своих родителях в каких либо своих неудачах или излишнем влиянии на их личное пространство.
Отношения матери и взрослой дочери
Отношения матери и взрослой дочери
Для этого в процессе воспитания, можно пользоваться книгами по психологии и не забывать о личном пространстве и относится к ребенку как взрослому человеку давая воплощать собственные решения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей