Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Anele »

Сыну почти 4, ему совершенно неинтересно участвовать в домашних делах. Никак не могу приучить его убирать хотя бы свои игрушки. С какого возраста правильно приучать ребенка к домашней работе и с чего лучше начать, чтобы он ее не избегал.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Mila Mila »

Если ребёнку 4 года и он не особо горит желанием убирать игрушки, не стоит переживать. Убирайте игрушки вместе с ним. Пусть даже он уберёт всего одну, а Вы остальные 21-ну, всё равно это будет неплохо. Со временем, он привыкнет к тому, что игрушки должны быть на своем месте, и будет стараться убирать самостоятельно. Но это при условии, что в комнатах порядок. А то иногда мамочка пытается заставлять малыша убирать игрушки при том, что в доме - фантастический беспорядок. У меня сыновья прониклись общим порядком в квартире и ревностно следят за тем, чтобы их вещи и игрушки в том числе были на своих местах.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Пришла к выводу, что ребенок не захочет сам собирать игрушки. Наш ребенок оставляет всё как есть и не убирает, потому что он построил целый город, заправку и магазины. И жалко ломать постройки и складывать по коробкам. А так, мы всегда собираем игрушки в виде игры. Например, берем две большие коробки и наперегонки собираем игрушки, кто быстрее. Или грузовичок должен развести игрушки по своим домикам, а иначе они будут плакать. По одной игрушке положим в грузовик и отвозим на свое место. Есть хороший мультфильм на эту тему Hello Kitty, где Китти не может среди вороха игрушек найти любимого мишку. И воспитательный момент, что игрушки нужно складывать на свое место. Можно этот мультфильм показать ребенку.
если уж ребенок совсем упрямиться складывать, то берем коробку и вместе с ребенком, его ручкой кладем игрушки в коробку. Чтобы не привыкал, что мама поубирает игрушки и можно не напрягаться.
Есть вариант когда мы сразу приучаем ребенка: "Взял игрушку, поиграл, положи на место." Но чаще всего дети готовы играться всеми игрушками одновременно, что создает в квартире хаос.
Помню, когда наш ребенок не любил убирать игрушки, мы доставали пылесос и говорили, что все игрушки, которые не убраны засосет пылесос. Ребенок более охотно собирал игрушки.
Аватара пользователя
Chicha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 23:28

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Chicha »

В таком возрасте пока одна обязанность, собрать игрушки, к этому нужно постепенно приучать, ненавязчиво. Не хочет в 4 года, научится в 5 лет.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, что 4 года - это ещё очень маленький возраст, чтобы приучать ребёнка к домашней работе. Хорошо, если малыш в таком возрасте соглашается игрушки складывать - этого более, чем достаточно. А какую ещё работу по дому можно поручить такому маленькому ребёнку? Пылесосить, подметать, вытирать пыль, мыть посуду? Даже не представляю. Да и какая в этом необходимость? Подрастёт до школьного возраста - вот тогда можно и о других обязанностях по дому подумать. А пока вполне достаточно уборки игрушек и, может быть, стоит пытаться учить малыша застилать свою постельку аккуратно складывать свою одежду.
Аватара пользователя
undi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:16

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение undi »

Я уже приучаю дочку (1г и 7 мес) собирать игрушки. Главное чтобы все проходило в игровой форме. Ребенку важно общение с вами, можно вместе что-нибудь перебирать-расставлять, книги например, можно например белье развешивать, пыль вытирать с нижних полок. Постепенно это войдет в обязанность и не будет вызывать у ребенка негативных эмоций.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Marusya »

Дети любят играть, поэтому все, чему вы хотите их научить, нужно делать в игровой форме. Например, устроить соревнование, кто быстрее наполнит ящик игрушками (так вы уберете игрушки), кто чище вымоет чашку (будете приучать ребенка убирать и мыть за собой посуду). Мои дети любят помогать вешать белье (подают или сами развешивают на сушке), складывать вещи в комод после стирки и глажки, иногда с удовольствием вытирают пыль, заметают или моют пол шваброй. Но постоянных обязанностей у них еще нет, т.к. старшей нет еще и 5 лет и я считаю, что рановато ее нагружать.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Какие обязанности должны быть у ребенка дома?

Сообщение Artemida »

Mila Mila писал(а):Если ребёнку 4 года и он не особо горит желанием убирать игрушки, не стоит переживать.
Я бы не стала так утверждать. Приучать к порядку надо с самых малых лет, иначе вырастет неряха. Я начала учить дочь убирать игрушки ещё когда ей годик был. Сейчас моей крохе уже 8, я не могу сказать, что всё так идеально, но если бы я в своё время не начала приучать её к порядку, сейчас всё было бы гораздо плачевнее. Знаю не понаслышке, так как моя мама примерно так рассуждала, мол, рано ещё учить. В итоге я была очень трудным подростком, особенно в плане уборки. И ещё не зря же поговорка есть, что после 3-х лет воспитывать детей уже поздно.
Если отвечать на вопрос темы, то в 4 года, как по мне, ребёнок уже обязан уметь собрать свои игрушки и делать это своевременно. С остальными обязанностями в таком возрасте можно и повременить.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей