Как укрепить зубную эмаль

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Жанна Ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 15:25

Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Жанна Ж »

У меня проблемы с зубной эмалью. Она просто отпала от передних зубов, стоматологи не могут понять причину. Кто сталкивался с такой проблемой и какие методы укрепления зубной эмали? Творожки, йогурты, кефирчики не помогают.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Marusya »

Причинами разрушения зубной эмали могут быть увлечение энергетическими и газированными напитками, чрезмерное употребление соленого или сладкого, и даже любовь к апельсиновому соку. К сожалению, зубная эмаль сама не способна восстанавливаться. Поэтому только стоматолог сможет порекомендовать вам метод восстановления для вашего случая: фторирование, покрытие зубов минералами, имплантация.
Чтобы уберечь зубы в дальнейшем, включайте в рацион, помимо молочных продуктов, семена кунжута, в которых также много кальция. Полезно также употребление петрушки, сельдерея, клубники.
Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 16:40

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Марго »

Жанна Ж писал(а):У меня проблемы с зубной эмалью. Она просто отпала от передних зубов, стоматологи не могут понять причину. Кто сталкивался с такой проблемой и какие методы укрепления зубной эмали? Творожки, йогурты, кефирчики не помогают.
Во взрослом возрасте к сожалению кальций усваивается очень плохо. Поэтому я рекомендую или препараты кальция пить, или по старинке - скорлупу куриных яиц, обязательно домашних, промыть хорошо с содой, подсушить и смолоть. Сыпать просто в еду. Я кстати рекомендую сдать анализ на кальций, фосфор, что бы не гадать, с чем это связано.
У дочки тоже проблемы с эмалью после антибиотиков, стоматолог велел ждать - пройдет само, или во взрослом состоянии реставрация эмали.
Аватара пользователя
galkina156
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:41

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение galkina156 »

Похожая ситуация у меня была после рождения 2 ребенка. Эмаль стала отпадать, а зубы остро реагировали на холодное и горячее. Стоматологи советовали всякие пасты и гели. Но это не помогало. Пришлось идти к терапевту и сдавать кучу анализов. оказалось, что мой организм истощен и ослаблен. Мне прописали витамины, минералы, рациональное питание. Все стало восстанавливаться примерно через 4-5 месяцев. Вот и вам советую побывать у хорошего терапевта.
Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:59

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Ируся »

Как по мне, пасты и гели не способны восстановить эмаль - это должен делать грамотный стоматолог. А причин может быть много - даже та же вода, которую мы пьём..чего только там не намешано.
Аватара пользователя
Copycat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 17:16

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Copycat »

Если учесть что на передние зубы приходится наименьшая нагрузка (т.е. вариант что вы грызёте орехи или семечки и поэтому рушится эмаль, отпадает), то, возможно, имеются проблемы с организмом в целом. Без серьёзных причин зубы крошиться не будут. Существуют заболевания приводящие к истончению эмали, поэтому, прежде чем жевать скорлупу или мазать дёсны гелями, нужно бы проконсультироваться с терапевтом.
Аватара пользователя
Княгиня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:21

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Княгиня »

Я столкнулась с такой проблемой, когда переехала в другой регион. Никогда не было проблем с эмалью зубов, кариес да, был, в детстве, когда плохо чистила зубы, но во взрослом возрасте не появлялся; а вот с эмалью всегда все было отлично. А через 3 года после переезда я... стёрла себе эмаль на зубах зубной щеткой!! Вы можете себе это представить?? Мне даже в голову бы никогда не пришло, что такое вообще возможно. Пошла я к стоматологу с жалобами на чувствительность в зубах, а она мне и говорит: так у вас, милая, эмаль стёрта (и на бороздки на зубах показывает - а я-то думала, что эти бороздки - зубной камень!).
Стоматолог сказала, что на эмаль очень влияет качество воды. Помимо прочих факторов, как то: питание, экология, стрессы, уход за зубами. Но у меня не менялось ничего, кроме воды, которая в новом месте жительства - другая, слишком мягкая.
Увы, никакое питье витаминов и микроэлементов в случае, когда эмаль уже разрушилась, не поможет, потому что эмаль является невосстанавливающейся деталью нашего организма. Витамины и творожки могут только остановить дальнейшее разрушение эмали, сдержать процесс. Но восстановить то, что потеряно, уже не способны.
Стоматолог посоветовала мне регулярное фторирование зубов. Это единственный метод "экспресс-помощи". Из кардинальных способов укрепления эмали - только виниры: это тонкие "накладки" на зуб, но под них зуб обтачивается, т.е. его настоящее состояние становится еще хуже, и виниры придется носить всю жизнь.
виниры.jpg
По факту, виниры - это даже не способ укрепления эмали (хотя в стоматологии их так называют), это создание новой искусственной эмали, которая клеится на свой обточенный зуб. Выглядят они, конечно, красиво, но все-таки свой живой зубик жалко обтачивать... На виниры если и решусь, то где-нибудь в возрасте за 50, не раньше.
Я пока предпочитаю сохранить по максимуму свои зубы, так что регулярно хожу на фторирование. Оно бывает разное, но в целом смысл его один и тот же: нанесение на зубы фторсодержащих препаратов и выдержка (экспозиция) на некоторое время, чтобы фтор проник в эмаль.
Чаще всего фторирование делают при помощи капов: это такие "накладки" под размер всей челюсти, которые изнутри наполняются специальным фторсодержащим препаратом (в виде пены или густого геля). Капы вставляются в рот так, что зубы полностью погружаются внутрь капы (и, соответственно, оказываются погруженными в средство для фторирования). Удобны тем, что препарат для фторирования не попадает на язык и, соответственно, минимум дискомфорта. С капами надо посидеть минут 15, потом они снимаются и зубы промываются.
фторирование зубов капой.jpg
Еще есть вариант "эконом" - это когда фторсодержащий препарат стоматолог наносит пальцами прямо на зубы. Не очень комфортно, т.к. врач возит во рту пальцами, промазывая тщательно все зубы, плюс препарат попадает на язык, и он очень кислый... Но зато дешевле, чем с капами! Если в финансах ограничены, то потерпеть 10 минут пальцы у себя во рту, в принципе, можно.
И третий вариант - нанесение лака. Выглядит это так же, как нанесение лака на ногти, по сути: мажут по зубам кисточкой, а потом сушат.
фторирование лаком.jpg
Но я пока на это не решилась, т.к. доктор сказал, что, во-первых, в течение суток после нанесения нельзя чистить зубы щеткой, только полоскать; во-вторых, процедуру надо повторить трижды с интервалом в 2-3 дня. Я как представила, что больше недели я буду чистить зубы от случая к случаю, а остальное время полоскать - и мне что-то страшновато стало. Не решилась. Прохожу обычное каповое или "эконом" фторирование поверхностным нанесением.
Внешне на зубах это никак не сказывается. Но, тем не менее, состояние эмали зубов хуже не становится, тогда как ранее оно заметно регрессировало.
Аватара пользователя
EkaterinochkaA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:41

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение EkaterinochkaA »

В данном случае отлично подойдет процедура фторирования зубов. О вреде и пользе фторирования можно узнать прочитав отзывы.
Аватара пользователя
Pavlova2209
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 16:52

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Pavlova2209 »

Больше витаминов кушайте )И будет вам счастье )
Аватара пользователя
Novokos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34

Re: Как укрепить зубную эмаль

Сообщение Novokos »

Чаще чистите зубы и подбирайте хорошую зубную пасту .
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей