Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Ириска95
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:03

Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение Ириска95 »

Недавно была на курорте, а в сумке была моя любимая помада, и я на пляж с этой сумкой пошла. В общем, на солнце она растаяла (форма сохранилась, в принципе, но кусочек отвалился). Можно ли ее как-то вернуть к жизни? Или такой помадой уже нельзя будет пользоваться? Я где-то даже слышала, что это вредно - пользоваться помадой растаявшей, это правда?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение Mila Mila »

У меня тоже в жару было такое, что помады подтаивали. В принципе, ничего тут такого нет. Когда жара спадала, помада опять становилась твёрдой. Потерять форму она не может, так как находится в закрытом тюбике. Если растаявшая помада была вытекла из открытого тюбика, то выбросьте её без сожаления. Ну а если, она потом охладилась и стала опять твёрдой и не потеряла свою форму, то можно смело пользоваться.
Аватара пользователя
Ani
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 23:21

Re: Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение Ani »

Выбросьте. В помаде множество компонентов. Если каким-то компонентам повышенные температуры не важны, то у других это потеря свойств. Недаром косметику хранить рекомендуют в прохладном да темном месте. Другими словами нельзя совсем нагревать, а вы перегрели раз она расплавилась. Вещества в составе просто могут потерять свойства, а быть может и нанести вред.
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

Re: Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение tanya08 »

Думаю ничего страшного не будет если вы и дальше ею будете пользоваться. У меня была похожая ситуация, отвалился кусочек помады. Я ее склеила, предварительно по форме обмотав помаду ламинированной пленкой тогда растопив помаду, залила ее в сделанную форму и поставила на 15 минут в морозилку. Она склеилась отлично и я ею пользовалась еще долгое время.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение Leno »

Для любой помады жара это убийца, который сводит на минимум все установленные сроки хранения. Производители даже озвучили цифру, после которой начинается разрушение ингредиентов помады это +25. Все дело в консервантах, которые сохраняют в помаде ее цвет и запах длительное время, при жаре они начинают процесс разложения, результатом нанесения такой гремучей смеси на губы может стать ужасное раздражение и аллергия. Чтобы предотвратить порчу помады при жаре стоит ее класть на хранение в дверцу холодильника, где стабильно температура +5.
Аватара пользователя
Maja
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:43

Re: Можно ли использовать помаду, если она растаяла?

Сообщение Maja »

Вы можете попробовать её восстановить, для этого нужно пройти следующую процедуру (все делать в перчатках):
подготовьте место;
если помада уже сломалась, то выньте сломанный кусочек из футляра;
поставьте помаду;
теперь самое интересное: возьмите спички и проведите аккуратно по низу помады, чтобы немного растопить её;
теперь возьмите сломанный кусочек и прикрепите его к основной помаде;
скрепите помаду, с помощью чистой списки, закрепите края;
и поставьте Вашу помаду в холодильник до высыхания.

Если процедура Вам кажется, слишком не реальной, то выбросьте помаду.
Ответить

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей