Маски и кремы во время и после бани

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Vasilek61
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:43

Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Vasilek61 »

Недавно вышла замуж и переехала жить на Урал. К бане не привычна, не было у нас такой традиции. Более того, часто от своего косметолога слышала, что у меня кожа лица склонна к куперозу, вообще высокие температуры не рекомендуются.
Но тут уж ничего не поделаешь, муж по субботам топит баньку, мне через какое то время даже понравилось. Но вот как кожу лица предохранить? Или какие средства можно наносить в перерывах между заходами в парилку? А после, кроме моих обычных средств ухода за лицом?
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Киара »

Вот как раз в бане для кожи лица нет ничего страшного. Вы можете не использовать защитных кремов или других средств при входе в баню. Единственное, старайтесь не поворачивать лицо к печке, чтобы его не сильно жгло. Этого достаточно.

В бане поры кожи раскрываются, поэтому, лучше, чтобы на ней ничего не было нанесено и не мешало данному процессу. Наоборот, перед заходом лучше всего умыться и вытереть лицо, чтобы на нем не было грязи. После выхода из бани, то же лучше сразу же умыться, так как пот и все, что с ним вышло из кожи, тут же начинает впитываться обратно. Это самое лучшее время для нанесения кремов, так как кожа практически "съест" его полностью. Конечно, лучше всего выбирать более натуральные крема, где содержится поменьше всякой химии. Как вариант отвары. Вы можете выбрать отвар для вашего типа кожи (жирной, сухой или нормальной), например, отвар ромашки.

Между заходами в баню вы можете воспользоваться скрабами. Рекомендую выбирать покупной с искусственными скрабирующими частичками. Так как распаренная кожа очень склонна к травмированию, то натуральные частички, типа миндальных и абрикосовых косточек могут поцарапать кожу. Так же, обязательно умывайтесь перед и после скрабирования, чтобы не размазывать то, что у вас вышло в бане обратно по лицу.

Так как у вас купероз - не рекомендуется пользоваться медом и средствами с ним в составе.
Аватара пользователя
Vasilek61
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:43

Re: Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Vasilek61 »

Спасибо большое за столь обширный ответ - консультацию.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Leno »

Делаю маски до посещения бани, смыв предварительно все косметические средства с лица. Подбираю маску по своему типу кожи, я беру овсяную со сметаной, чтобы подготовить кожу к процедуре распаривания. Через десять минут смываю маску и иду в парилку. Кожа становится эластичной и для нее не станет шоком перепад температур. А вот после посещения делаю чистку скрабом, только беру кофейный мелкий жмых, так как на мед аллергия.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Наталья Китик »

Vasilek61 писал(а):От своего косметолога слышала, что у меня кожа лица склонна к куперозу, вообще высокие температуры не рекомендуются. Но вот как кожу лица предохранить? Или какие средства можно наносить в перерывах между заходами в парилку? А после, кроме моих обычных средств ухода за лицом?
Вообще-то, ваш косметолог прав - при склонности к куперозу баня не рекомендуется, так как людям, имеющим предрасположенность к этой болезни, противопоказаны резкие перепады температур. В крайнем случае, ходить в баню можно не часто и стараться, чтобы температура при этом была минимальной.

При наличии купероза не рекомендуются жёсткие скрабы, оптимальный вариант - овсянка, замоченная в молоке - такой скраб не травмирует кожу. Также перед посещением бани можно очистить кожу лица при помощи маски, состоящей из чёрного хлеба, замоченного в молоке или простокваше (молоко для сухой кожи, простокваша - для нормальной). Между заходами в парилку полезно протирать лицо отварами тысячелистника, ромашки, календулы или конского каштана - эти травки помогают укреплять кожу и сосуды.
хлебная-маска-для-лица-300x225.jpg

Уже после бани желательно нанести на проблемные участки кожи гель Троксерутин или подобные ему по действию средства, чтобы снять негативные последствия от перепада температур. Когда гель впитается, можно использовать увлажняющие или питательные кремы. Можно ещё сделать такую маску - йогурт смешать с эфирными маслами можжевельника и нероли (по 4-5 капель) и добавить к смеси ещё пару капель масла розмарина. Эту маску надо наносить на лицо, слегка массируя - эфирные масла также будут способствовать укреплению сосудов, не забудьте только проверить реакцию своей кожи на эфирные масла.
74299073_4339094_1285664255_efir.jpg

Обратите внимание - при склонности к куперозу, помимо мёда, нежелательно использовать также сок алоэ и эфирные масла эвкалипта и аниса.
Аватара пользователя
Vasilek61
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:43

Re: Маски и кремы во время и после бани

Сообщение Vasilek61 »

Спасибо огромное за столь глубокий ответ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей