Природная натуральная косметика. Народные рецепты

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Регина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:05

Природная натуральная косметика. Народные рецепты

Сообщение Регина »

Изготовление косметики своими руками в домашних условиях из природных продуктов. Бабушкины рецепты. Польза и вред народных средств!

Изображение
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:39

Re: Природная косметика

Сообщение Таша »

Любая косметика, сделанная из натуральных продуктов, всегда будет гораздо полезнее, в отличие от того, что сейчас продается в косметических магазинах. Дешевая косметика не всегда надёжна, а ту, которая подороже, и в составе содержит, хоть минимальный комплекс полезных веществ, не каждый сможет себе позволить. Элементарные продукты для приготовления масок есть в любом доме – это и яйца, мед, молотое кофе (гущу используют вместо скраба), сметана, кефир, растительные масла, а вначале весны, всё лето и ранней осенью есть масса фруктов и некоторые овощи для масок лица. Просто перед тем, как начать изготовление косметики определитесь, в каких целях она вам понадобится и какие продукты нужны для приготовления и уже, исходя из этого, ориентируйтесь на то подойдёт ли вам такой состав и нет ли у вас аллергии на тот или иной продукт.
Аватара пользователя
Alena
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:10

Re: Природная косметика

Сообщение Alena »

Ну маску еще можно сделать из чего-то натурального. К примеру маска из свежих огурцов неплохо тонизирует кожу, но вот как сделать из натуральных компонентов тот же шампунь, помаду или тени для лица? Я думаю, что сделать самому можно далеко не все, и традиционная косметика нужна.
Аватара пользователя
Света Белова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:31

Re: Природная косметика

Сообщение Света Белова »

Конечно, нет ничего лучше, чем использование масок, приготовленные дома, из свежих продуктов, натуральных компонентов, отвары трав для умывания, пилинг из овсяных хлопьев или кофе, ванночки для ногтей, и маски для рук. Главное правило: составы должны меняться. Конечно времени это займёт больше, чем просто выдавить крем из тюбика, но и эффект будет намного быстрее и заметнее.
Маря 333
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26

Re: Природная косметика

Сообщение Маря 333 »

У меня проблемная кожа и я часто использую маски сделанные в домашних условиях для снятия жирного блеска и уменьшения покраснения:
- 1 огурец, 10-15 веточек петрушки нарезать, пол лимона, залить в чашке кефиром, измельчить и перемешать кухонным комбайном, наносить такую маску на лицо минут на 5-10, смыть теплой водой. Процедуру повторять 3-4 раза в сутки.
- наносить на 3-5 минут слитую с отваренного риса воду, она по консистенции тягучая и по виду мутная, смывать теплой водой. Процедуру делать раз в сутки
Аватара пользователя
Marinka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:59

Re: Природная косметика

Сообщение Marinka »

Я постоянно пользуюсь тониками и лосьонами, которые готовлю сама. Больше всего мне нравится мятный лосьон. Его рецепт прост. В эмалированной посуде залить полстакана смеси листьев и цветков мяты, мелиссы и ромашки тремя стаканами кипятка. Емкость закрыть крышкой, укутать полотенцем. Настаивать сутки. Затем процедить и добавить по 2 чайных ложки цветочного одеколона и глицерина. Хранить в холодильнике в бутылке не дольше недели. Протирать лицо утром и вечером. Очень хорошо освежает и увлажняет кожу. Я думаю, что природная косметика очень полезна, ведь она не содержит консервантов и других вредных веществ.
Аватара пользователя
Litskevich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:40

Re: Природная косметика

Сообщение Litskevich »

Сейчас очень много косметических средств, которые нам предлагают производители различных марок. Цены на них могут достигать заоблачных размеров, а толку от них никакого. Я уже давно не доверяю этим рекламам, а состав средств невозможно прочесть и понять, что туда входит, потому что, как правило, написано не на нашем языке. Для косметики я использую только средства, приготовленные своими руками. Например, я беру детский гель и добавляю манку или морскую мелкую соль и получаю отличный скраб для тела за маленькие деньги, можно вместо геля взять мед (если на мед нет аллергии) четыре ложки столовые, добавляем туда морскую соль одну ложку, перемешиваем и втираем аккуратно в тело - тоже отличный скраб получается.
Еще мне очень нравится протирать лицо и шею кубиками льда, которые я готовлю сама. Я завариваю ромашку и замораживаю в формочке для льда; также минералку замораживаю; отличным тонизирующим средством являются кубики из сока арбуза, сока лимона или грейпфрута разбавленного на пополам с водой - такой лед освежает и питает кожу витаминами.
Маски для лица делаю тоже самостоятельно. Зимой в основном делаю апельсиновые маски, так как зимой мы покупаем этот фрукт очень часто. Для приготовления беру измельченную в муку сухую цедру апельсина одну чайную ложку, одну чайную ложку сметаны и столько же яичного желтка, все перемешиваю и наношу на лицо и шею на 20 минут, потом смываю теплой водой. Подходит для всех типов кожи. Также можно смочить соком апельсина марлю и приложить на пятнадцать минут к лицу, после чего промыть кожу лица прохладной водой.
Аватара пользователя
antonella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:57

Re: Природная косметика

Сообщение antonella »

Частично согласна, летом например, отличное время побаловать себя натуральной косметикой с грядок, а зимой когда этих прелестей уже нет, кожа нуждается в двойном уходе и защите. Здесь на помощь и приходят кремы, и уж не говорите, что на крем нельзя выделить средства, даже если он дорогой, но ведь он для пользования на длительное время. Я не говорю о тех кремах, которые стоят тысячи, а например крем за 20 у.е. один или два раза в год каждая женщина может себе позволить.
Аватара пользователя
Freya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:47

Re: Природная косметика

Сообщение Freya »

Litskevich писал(а):Сейчас очень много косметических средств, которые нам предлагают производители различных марок. Цены на них могут достигать заоблачных размеров, а толку от них никакого. Я уже давно не доверяю этим рекламам, а состав средств невозможно прочесть и понять, что туда входит, потому что, как правило, написано не на нашем языке.
Ни в коем случае нельзя рассматривать домашние средства как альтернативу косметике, равно как и наоборот. У них разное целевое назначение. Домашние средства служат для поддержания красоты, но они не обладают интенсивным эффектом. Промышленная косметика оказывает существенное влияние и предназначена именно для интенсивного и целенаправленного ухода, например, антивозрастного. Натуральные рецепты не идут ни в какое сравнение с высокотехнологичной специализированной косметикой. Никакая маска с грядки не сможет сравниться по эффекту с косметикой с коллагеном или стволовыми клетками.
loginza501
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 17:14

Re: Природная косметика

Сообщение loginza501 »

Не могу с Вами согласиться по поводу того, что косметика приготовленная своими руками не сравнится с магазинными косметическими средствами! Я считаю, что в наше время стоит с большой осторожностью подходить к выбору промышленной косметики. Ведь часто крема и маски, купленные в магазине, вызывают сильные аллергические реакции. А почему? Потому, что намешано в них непонятно что! А косметика сделанная своими руками, намного полезнее и эффект от нее ничем не хуже, чем от крема купленного в магазине за 100 у.е. Я часто делаю крема и маски в домашних условиях и еще не разу в них не разочаровалась!!!
Аватара пользователя
Freya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:47

Re: Природная косметика

Сообщение Freya »

Это смотря для каких целей. Для увлажнения, например, народные рецепты ничуть не хуже магазинной косметики. Но какая самодельная маска сможет справиться с морщинами так, как профессиональные интенсивные средства? Натуральный уход предполагает натуральное состояние кожи, то есть естественное старение. Те, кого это не устраивает, прибегают помимо народных рецептов к помощи специальной косметики.
Аватара пользователя
Маюша
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 01:16

Re: Природная косметика

Сообщение Маюша »

Чтобы кожа прореагировала на "натуральную косметику", то поры должны быть не меньше 1 см. Это я давно где-то слышала. Народная косметика хороша, только допустим в плане протирания кубиками льда, умывания отварами (это смягчает воду)... Но альтернативой косметики, произведенной в промышленности, она быть не может. Она не решит серьезных проблем. Да и мы то уже не такие, как раньше люди были. Я ее не отрицаю, но людей, которые на ней помешаны, честное слово, не понимаю. Все хорошо в меру.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:54

Re: Природная косметика

Сообщение Nina »

Регина писал(а):Изготовление косметики в домашних условиях из природных продуктов. Бабушкины рецепты. Польза и вред народных средств.
Не думаю, что от бабушкиных рецептов много пользы. Вспомните, как выглядели наши бабушки в 40 лет, и какие шикарные сейчас 40-летние красотки.
Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 22:09

Re: Природная косметика

Сообщение Kate »

Я за здоровую середину. Не думаю, что только природная косметика сможет полноценно ухаживать за телом, руками, лицом. Также нужно помнить, что сегодня наши продукты отличаются от тех, которые были даже 20 лет назад. Хорошо, если у вас есть свои дачи с огородом и вы знаете, как обрабатывались овощи и фрукты. А купив продукты в супермаркете, можно достичь противоположного эффекта. Ничего удивительного, если после такой маски или крема появится аллергия.
Аватара пользователя
Magda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:01

Re: Природная натуральная косметика. Народные рецепты

Сообщение Magda »

Если вас не устраивает покупная натуральная косметика, конечно, можно заняться собственным производством используя народные рецепты, тем более от использования домашних подручных средств - одни плюсы.
Изображение
Обратите внимания на рецепты и отзывы самодельной косметики:
Эффективная маска для лица >> viewtopic.php?t=2310
Рецепты самодельных кремов >> viewtopic.php?t=1113
Маски для рук >> viewtopic.php?t=1934
Рецепты косметики дома >> viewtopic.php?t=2920
Эффективные рецепты от морщинок вокруг глаз >> viewtopic.php?t=1129
Ответить

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей