Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Annnet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 14:04

Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение Annnet »

Три раза в неделю занимаюсь спортом. После тренировок я принимаю душ, используя только гель для душа и мочалку. Несмотря на это, у меня довольно часто появляются гнойнички, которые иногда переходят в фурункулы. Может я неправильно ухаживаю за кожей? Подскажите, какими средствами для кожи пользоваться после тренировок?

[hsimg]http://budapest2010.com/wp-content/uplo ... /02/17.jpg[/hsimg]
Аватара пользователя
Скрипо4ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 13:24

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение Скрипо4ка »

А до занятий спортом у вас таких проблем не было? Возможно, в организме нарушен жировой обмен, вот и появляются у вас такие "прелести". В свое время у меня была подобная проблема. Я сменила молочко для тела (оказалось, что оно слишком забивало поры и не давало выхода поту и другим веществам). А после тренировки пользовалась специальным спортивным гелем для душа с абразивными частичками (проще говоря - гель с добавлением скраба). Мне помогло - кожа стала лучше.
Как красота может спасти мир, если она все время требует жертв?
Аватара пользователя
Лия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:10

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение Лия »

Попробуйте попользоваться антибактериальным мылом. Не используйте мочалку, она травмирует фурункулы.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение Наталья Китик »

Согласна с Лией - после тренировки не рекомендуется воздействовать на кожу какими-то жёсткими средствами - скрабами или мочалками. Дело в том, что кожа и сосуды после физической нагрузки разогреты, поэтому их легко повредить, а любое повреждение кожи - ворота для бактерий, под влиянием которых гнойники и образуются. По этой причине применение скраба лучше отложить на потом.

Вообще, желательно разобраться - проблемы с кожей появились у вас именно после того, как вы начали заниматься спортом, или они были у вас и раньше?

Если первый вариант, причина появления гнойников может быть довольно банальной - неудобная или некачественная одежда для занятий спортом - она также может раздражать кожу, чувствительность которой и так повышена во время тренировок. Речь идёт, в первую очередь, о синтетике - она, помимо всего прочего, ещё и теплообмен в организме нарушает, а также о слишком тесной одежде или одежде с грубыми швами.

Ещё одна вероятная причина появления гнойников - общее ослабление организма и его иммунной системы, возникающее из-за переутомления, хронических болезней, частых стрессов или неполноценного питания. Обратите внимание - занимаясь спортом, надо и питаться соответственно - вы должны употреблять в пищу достаточное количество белковой пищи - из-за её нехватки ухудшается состояние кожи, а также фруктов и овощей - во-первых, это источник витаминов; во-вторых, клетчатки, способствующей правильной работе кишечника и его очищению. Кстати, авитаминоз может также стать причиной появления гнойников, так что, возможно, стоит дополнительно принимать витаминные комплексы, особенно если нагрузки интенсивные.

И последняя идея - если проблемы с кожей наблюдались у вас и прежде, может, всё дело в каких-то неполадках в деятельности организма. К примеру, появление прыщей и гнойников могут провоцировать нарушения обмена веществ или гормонального фона, заболевания органов пищеварительного тракта, неправильное питание с упором на жирные, сладкие, острые, копчёные блюда. Во всех этих случаях выработка кожного сала может усиливаться, а в самом организме могут накапливаться токсины, наличие которых тоже не лучшим образом влияет на состояние кожи.

И да - стоит исключать комедогенную косметику, забивающую поры - она также может быть причиной появления прыщей и воспаления.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение Киара »

Ваша проблема не только в неправильном уходе. Фурункулы просто так от неправильного ухода не появляются. Конечно, нужно обратить внимание и на правильный уход за кожей - это никаких скрабов и травмирующих мочалок, чтобы не разносить заразу по всей спине. Рекомендую протирать кожу и пораженные участки 2%-ным раствором салициловой кислоты.

Помимо внешнего ухода вам необходимо обратить внимание на свой иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Соблюдайте диету, меньше жирного, жаренного, копченого, больше овощей и витаминов. Можно добавить в рацион пивные дрожжи и отруби с клетчаткой.

Лучше всего сходить к врачу и сдать анализы крови.
Аватара пользователя
margo17
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:07

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение margo17 »

Может стоит принимать душ дома, а не в общественном месте? Может у Вас аллергия на компоненты которые входят в состав мочалки? Попробуйте поменять.
Аватара пользователя
natalek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:24

Re: Как ухаживать за кожей тела после тренировки?

Сообщение natalek »

Может это вообще не из за ухода? А что то с обменов веществ или аллергия на компоненты Вашего геля для душа, ну или еще с чем то это связанно. Я советую с такой проблемой обратится к дерматологу, для получения компетентного мнения. А если же все дело в неправильном уходе, то я думаю, что специалист Вам подскажет, как правильно и безопасно это делать).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей