Трескаются пяточки до появления крови, что делать?

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Уход за кожей

Проблема пяточек появилась не давно. Буквально месяцев 8. Крема не спасают! Пятки сохнут и трескаются. Ходить больно, до слёз! Посоветуйте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena M

Благодарил (а): 0 раз.

А поливитамины принимаете? Кожа может уплотняться, а затем пересыхать и трескаться от недостатка витаминов, в особенности А и Е. Наружно проблему можно решить масляными масками, ванночками. Попробуйте для начала хорошенько очистить кожу пяток от ороговелых клеток, распарьте пятки в горячей воде с добавлением соли, на литр воды пригоршню соли. Потом несколько дней на ночь наносите смесь масел календулы, облепихи, касторового и шиповника, все эти масла смягчают и регенерируют кожу, заживляют трещины. Масла можно смешивать с рыбьим жиром или витамином Е в капсулах. Днем втирайте смесь из сока алоэ и настойки женьшеня, это тоже поможет зажить трещинам и увлажнить кожу. Трещинки хорошо подлечивает масло какао, если его нет - можно тонким слоем нанести на ранки горький черный шоколад, трещины заживут быстро. И после каждого принятия душа или мытья ног втирайте или наносите в виде компресса под пленку любое нерафинированное растительное масло, пятки не будут пересыхать.
GreenTobacco

Благодарил (а): 1 раз.

Здравствуйте.Я сталкивалась с подобной проблемой и смогла решить её следующим образом.Для начала отпарьте ножки в достаточно тёплой воде,затем постарайтесь по возможности убрать с помощью пемзы или других средств грубую кожу на пяточках.Далее вытрите ножки и нанесите Маску для ступней"Актив-уход",обмотайте целлофаном минут на 30.Результат не заставит себя ждать.А если будете пользоваться регулярно-совсем забудете о проблеме.
Nataly575

Нужно обязательно купить хороший комплекс витаминов (естественно, после разговора с врачом). Должно насторожить, если проблема возникла внезапно. Ну, еще можно теплые ножные ванночки поделать, с чередой или ромашкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Helena

Попробуйте натирать на ночь пятки обычным хозяйственным мылом, утром смывайте теплой водою. Для лечения ран используйте капустные листы, просто потрепайте их, чтобы сок пустили, и к пятке привяжите.
marja-sulkovska

Как я вас понимаю, столкнулась с этой проблемой достаточно давно, так как кожа сама по себе очень сухая, пятки и локти страдают больше всего. Спасаюсь обыкновенным глицерином. Продается в аптеке, стоит копейки, но самое главное, что эффект быстрый и стойкий. На ночь мажу ступни, заматываю ножки обыкновенными целлофановыми пакетами и надеваю носки. Конечно, на утро "попки младенца" Вы не увидите, но через пару-тройку процедур трещинки заживают, кожа становится мягче. Но и про витамины тоже не забывайте, при сухой коже продукты, содержащие витамины Е и В6, обязательно должны входить в рацион. Ешьте больше орехов и рыбы.
ElenaAU

Скорее всего, причина в нехватке витаминов. Нужно попить витамины "Аевит". Есть крем "Радевит", он содержит витамины А и Е, он смягчит кожу и заживит ранки, этим кремом нужно мазаться 2 раза в день - месяц. Для диабетиков выпускается серия Diaderm, там есть смягчающий крем для ног. Этот крем помогает от трещин и маленьких ранок, даже диабетикам (а у них это очень серьезно). Пользуйтесь этим кремом регулярно и пяточки будут в порядке.
лидия александровна

У меня проблема с треканьем натоптышей на пятках возникла именно летом (да и кстати натоптыши были еще и под большим пальцем), из ухаживающих косметических средств, в наличии был только детским крем.
Прикинул, что всё происходит из-за того, что некоторая летняя обувь гораздо тверже зимней, это очень хорошо чувствуется когда много ходишь.
Начал ходить более мягкой обуви (мягкость подошвы имеется ввиду), в любимые, но твердые макасины купил мягкие стельки (низ плотный поролон или что то подобное, верх кожаный). Вечером потресканные пятки мазал детским кремом, он заполняет трещины и сап по себе быстро впитывается.
Примерно 1-2 недели и проблема, ушла. Пятки конечно ни как у младенца, но вполне терпимые...
Изображение
Вова

Я работаю поваром, постоянно на ногах, возможно еще обувь виновата. Появилась большая проблема, сушатся, трескаются пятки. Перепробовала кучу кремов с аптеки, даже в ветеринарную посоветовали сходить, купить крем по уходу за выменем коровы - Не помогает!

Сейчас использую по совету Ирина Рыжиковой (Irina Ryzhykova) мазь календулы с добавлением витаминов. Очень, надеюсь поможет!

Nona

Nona писал(а):Я работаю поваром, постоянно на ногах, возможно еще обувь виновата. Появилась большая проблема, сушатся,трескаются пятки.

Девушка, ваша проблема мне знакома. Могу сказать, что она вполне решаема. Это 100% от обуви, так как вы все время на ногах.
Попробуйте брать на работу три пары разной, но удобной обуви. Через каждый час переобувайтесь. В течении всего дня, по возможности, ополаскивайте ноги прохладной водой. Тем не менее, не забывайте про вечерний уход за ступнями с помощью распаривания ног и нанесения увлажняющего или питательного крема. Удачи! :P
lena-esca

Девочки, мои пяточки спас такой рецепт: уксусная кислота 50 мл+глицерин 50 мл (или иногда заменяю глицерин на детский крем, самый обыкновенный). Эту смесь на ночь на пяточки, сверху пакеты и носочки. Получается кислота отшелушивает кожу, а жирный крем или глицерин ее питает. Мягенькие гладенькие пяточки гарантирую!
Me4ta

Я тоже долго не могла вылечить трещины на пятках, перепробовала кучу народных рецептов. А помогло мне молочко для тела Гарниер, для очень сухой кожи (в красной бутылке). Правда нужно не забывать регулярно, перед сном смазывать пятки, у меня трещины исчезли через 2 недели.
Вика2014

Вернуться в Уход за кожей тела