Прыщи на теле

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Уход за кожей

Хотелось бы узнать как правильно ухаживать за своим телом, чтобы не было высыпаний и прыщей. Может нужно питаться как-то по другому?
golovorez

Благодарил (а): 0 раз.

Прыщи на теле у взрослого человека возникают из-за неправильной работы желудка и кишечника, это могут быть гормональные изменения или нарушен обмен веществ. Еще, причинами высыпаний может служить аллергия на стиральный порошок и даже ткань футболок, рубашек, которые Вы носите. Если что-то из этого Вы подозреваете в возникновении прыщей, то срочно это уберите, исключите.
Как медик, считаю, что лучше лечить кожные высыпания именно ваннами. Сделайте ванну и добавьте в нее морскую соль и отвар коры дуба ( кору дуба можно купить в аптеке). В полную теплую ванну влейте около 1-2 л крепкого настоя из коры дуба и разведите в воде полстакана морской соли. Такая ванна подсушит прыщи на теле, а именно этого мы и добиваемся.
Делайте ванну с ромашкой. Купите ромашку в аптеке, заварите ее в отдельной кастрюльке и налейте в ванну.
Мазать тело рекомендую натуральным средством: нужно смешать 1ст. л. медицинского спирта и 1ст.л лимонного сока и протирать этим раствором места с высыпаниями. Подержите на теле тоник 1 час, а затем примите душ.
Отрегулируйте свое питание: откажитесь от колбас, сладостей, сухариков и чипсов, газированных напитков. Попейте побольше кефира, ряженки. Воды пейте 2 л в день. Попробуйте есть клетчатку.
Екатерина Кушнир

Благодарил (а): 1 раз.

Очень часто причинами появления прыщей могут быть различные нарушения в работе организма - проблемы с органами пищеварения, дисбактериоз, при котором нарушается усвоение пищи, гормональные сбои - или же такие неприятные заболевания как стафилокок или демодекоз. Демодекоз вызывается проникновением в кожу микроскопических клещей, выделяемые ими токсины и служат причиной бесконечного воспаления. Поэтому прежде чем браться за самостоятельное лечение прыщей, хорошо бы обследоваться и исключить причины медицинского характера.

Если же причина появления прыщей чисто внешняя - чрезмерная жирность кожи, можно попробовать бороться с ними при помощи дегтярного мыла, салициловой кислоты или настойки календулы - многим эти средства помогают. Но я всё же не сторонница их частого применения, так как считаю, что при пересушивании кожи появляются дополнительные проблемы - в частности, выработка кожного сала только усиливается, а значит проблема может ещё больше усугубиться.

Я уже где-то писала, но повторюсь, что хороший эффект дают ванны с крепким раствором морской соли - бактерии, вызывающие воспалительные процессы в прыщах её очень не любят. После такой ванны хорошо бы обработать проблемные участки обычной пищевой содой - слегка втирайте её в кожу так, как будто пользуетесь скрабом. Далее, слегка сполоснув кожу от соды, обработайте её лимонным соком или долькой лимона. Лимонный сок спустя небольшое время тоже смойте. Такая комплексная процедура обеспечивает глубокое очищение кожи. Чтобы успокоить кожу, протрите её раствором ромашки и нанесите сверху увлажняющий крем. Способ проверенный - именно он помог вылечить прыщи на спине у дочки.

В период лечения прыщей очень хорошо попить курс витаминов и пивные дрожжи. Это укрепляет организм и способствует нормализации пищеварения.

Откажитесь от синтетики, почаще предоставляйте коже возможность дышать. Летом можно загорать, если тип кожи позволяет.

Постарайтесь поменьше нервничать, побольше гулять и заниматься спортом - это только кажется, что все вышеперечисленные занятия с появлением прыщей никак не связаны. На самом деле они помогают наладить правильную работу всех систем организма, а значит и с прыщами помогают бороться.

Ну и, конечно же, питание. Жирные, жареные, острые, солёные и копчёные блюда нарушают деятельность органов пищеварения и наполняют наш организм токсинами, а значит приводят к появлению прыщей, поэтому от них следует отказаться. Осторожность нужна и с мучными и сладкими блюдами - они также провоцируют появление прыщей. Постарайтесь употреблять побольше продуктов с живыми бактериями - таких, у которых срок хранения минимальный. А ещё лучше делайте йогурты сами, они во много раз полезнее магазинных. ;)
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

Я долгое время боролась с прыщами, особенно на спине. Естественно, для начала нужно привести в норму свое питание. Но и это не всегда помогает. Как мне, например. Единственное что мне помогает бороться с прыщиками на спине - это дегтярное мыло. Продается не только в аптеках, но и в магазинах-супермаркетах. Цена очень доступная и хватает его на очень долгое время. Конечно запах у него ужасный, но после душа я его на теле почти не чувствую. Только муж возмущается, когда заходит в ванную. :)
egolubimaya

В первую очередь, приведите в порядок свое питание, для этого желательно обратится к специалисту. Если это реакция на косметику, то попробуйте не пользоваться пока вообще ни чем, чтобы понять что Вам вредит- мыло или крем.
talianata

Благодарил (а): 1 раз.

Поменьше ешьте сладкого и мучного. Хорошо подсушивает прыщики отвар череды, после принятия душа обливайте тело отваром из череды. Обсушите тело и протрите все прыщики салициловой кислотой. Через неделю от прыщиков не останется и следа.
Rialla

Вернуться в Уход за кожей тела