Сухость кожи во время беременности.

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Уход за кожей

У меня проблема сухости кожи всегда была, но сезонная. Кожа очень сухая зимой, осенью, а летом все проходит может потому, что я живу на юге тут море, солнечные ванны и т.д. Сейчас во время беременности проблема стала очень актуальной. Уже 9-й месяц и кожа стала ужасной, покраснения, шелушение, сухость ужасная причем на всех участках. По совету дерматолога моюсь только детским мылом, после мытья иногда мажусь маслом зародышей пшеницы от растяжек - растяжек нет. Жидкости пью много, но витамины не назначали вообще. Я слышала, что в период кормления еще ухудшается ситуация и в организме витаминов еще меньше. Посоветуйте что-нибудь чем убрать сухость.

S_Anna

Благодарил (а): 0 раз.

S_Anna, сухость кожи во время беременности - явление вполне естественное, чаще всего объясняется причинами гормонального характера. При беременности повышается уровень эстрогена, что обычно приводит к уменьшению секреции кожного сала, а следовательно к сухости кожи, помимо этого, высокий уровень прогестерона - гормона беременности - приводит к снижению эластичности кожи и повышению её чувствительности. А если ещё учесть, что малыш забирает из организма мамы все необходимые ему вещества, то и вовсе всё предельно ясно становится. ;)

Кстати, вы меня очень удивили тем, что вам никаких витаминов для беременных не назначили. У нас в поликлинике по предписанию участкового врача их даже бесплатно выдают. Всё же я думаю, витаминные препараты необходимы, так как даже самое разнообразное питание не может учитывать все потребности организма будущей мамы. К примеру, сухость кожи может провоцировать недостаток витаминов A и C.

Помимо этого, сухость и шелушение кожи у беременных могут возникать как аллергическая реакция на некоторые продукты или даже водопроводную воду, причём из-за перемен, происходящих в организме, и повышения его общей чувствительности реакция может возникать даже на те продукты и явления, которые до беременности вам никаких проблем не доставляли. У меня, например, во время беременности сильнейшая аллергия на мандарины выявилась, хотя до тех пор её вообще не было. :( Ещё массу неудобств мне создавала водопроводная вода - кожу сушила ужасно. В принципе, это явление и сейчас присутствует, но уже далеко не в таких катастрофических масштабах. :lol:

Бороться с сухостью кожи можно с помощью молочка и кремов для тела, предназначенных для очень сухой и чувствительной кожи, наносить их следует на всё тело и так часто, как это необходимо. Ищите кремы именно с пометкой "для чувствительной кожи" или, что ещё лучше, гипоаллергенные. Хорошо бы, чтобы в них присутствовали экстракты лекарственных трав - ромашки, череды, липы, витамины, термальная вода, натуральные растительные масла - эти компоненты дают отличный успокаивающий и увлажняющий эффект.

Хотя можно обходиться и обычным детским кремом - он тоже содержит экстракты лекарственных растений, увлажняющие и питательные компоненты, но риск заработать аллергию с ним минимальный. Я во время беременности почти всё время детским кремом пользовалась. Ещё один отличный рецепт, который меня буквально спасал от сухости кожи - отвар ромашки + миндальное масло. Рецепт - моё собственное изобретение, сейчас объясню его суть. :)

После приёма душа протираем всё тело слабым отваром ромашки - 2 ст. ложки ромашки на 1 л воды - это помогает избавиться от воздействия жёсткой водопроводной воды и успокоить кожу, далее на ещё влажную кожу наносим немного миндального масла, слегка втираем и ждём пока впитается - такой приём помогает добиться дополнительного увлажнения. Вместо миндального масла можно и оливковое использовать, но у него запах более ярко выражен и впитывается оливковое масло немного дольше. Кстати, готовый крем или молочко тоже лучше на ещё влажную кожу наносить - эффект будет заметнее.

Иногда сухость кожи может быть вызвана низким гемоглобином, нарушениями в работе щитовидной железы или печени, но по поводу этих проблем лучше со специалистами консультироваться - тут без анализов и обследования никак не обойтись.
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

Сама с такой проблемой не сталкивалась может потому что пила витамины Витрум пренатал и питание было очень полезное. Вам нужно подобрать хороший увлажняющий крем и обмазываться им с головы до ног. И почаще, именно так спасаются люди от сухости кожи. Персиковое масло, не вызывает ли оно аллергии? У меня для увлажнения кожи во время беременности и от растяжек была специальная косметика для беременных, недорогая, продается в любом супермаркете, вот она и увлажняла отлично и спасла от растяжек. Потом их просто не было. :dance:
Екатерина Кушнир

Благодарил (а): 1 раз.

После принятия душа можно смазывать тело оливковым маслом или молочком для тела. А после рождения малыша я наносила детское масло - кожа становилась, как у младенца. :D
LERA

Я мазала тело обычным детским кремом. Он не аллергенный, на натуральной основе. Им можно и нежную кожу малыша обрабатывать. А вот мне оливковое масло как вариант не нравится - оно сразу не впитывается - мне это не очень подходит.
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Чтобы решить проблему - ищите ответ внутри. Я бы посоветовала пересмотреть рацион. Добавьте овощей и фруктов. Пить много жидкости нельзя - могут налиться ноги и руки. Периодически наносите на кожу обычный детский крем. Он жирненький и отлично увлажняет!
Алёна Земельская

С сухостью отлично справляются масла. Например, масло ши (карите). Но тут нужно быть осторожной, потому что в чистом виде это масло кожей воспринимается как свой жир, поэтому кожа может стать еще суше (перестанет вырабатывать свой жир, т.к. Вы его и так даете ей с маслом ши). Поэтому классно подойдут масла-смеси, где безопасно подобраны пропорции и еще они обогащены СО2 экстрактами растений. Это значит, что экстракты были сделаны без химикатов, а самым щадящим и безопасным способом. Мне очень нравится из-за этого масла от Мыловаров.
Особенно со скидками, если найду!!!
Skido4nica

Вернуться в Уход за кожей тела