Польза и вред горчичных ванн

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Уход за кожей

Недавно прочитала, что горчичные ванны полезны для кожи. Она становится более подтянутой. Хотелось бы узнать, может кто знает не понаслышке! Поделитесь опытом, может быть есть какие-то противопоказания!
Oksiniya01

Благодарил (а): 0 раз.

Если нет на горчицу аллергии то применяйте. Горчица релаксирующее средство. Хороша для лечения себореи, дерматита, псориаза.
darsiya

Горчица - очень жгучее вещество, с одной стороны, она способствует усилению кровообращения в коже и улучшает её питание, а соответственно и состояние; с другой стороны, может вызывать раздражение кожи, поэтому однозначно противопоказана при любых болезнях кожи, а также её индивидуальной непереносимости. Индивидуальную непереносимость определить очень просто - если во время применения любого косметологического средства с горчицей вы почувствуете сильное жжение и покалывание, значит процедуру надо немедленно прекращать. Ощущение лёгкого покалывания допустимо, это означает, что горчица действует.

Благодаря особенным разогревающим свойствам горчицы её используют не только при лечении простудных заболеваний, но и в составе масок для волос и антицеллюлитных обёртываний. Маски для волос с горчицей направлены на улучшение состояния волос, а главное - борьбу с их выпадением. Кстати, очень эффективное средство. У меня подруга постоянно делает маску для волос из горчицы, кефира и яичного желтка, волосы у неё выглядят просто шикарно. Но такая маска больше подходит для жирных или хотя бы нормальных волос, сухие она может подсушить ещё больше.

А вот я с горчицей не подружилась - пробовала и маску для волос, и обёртывание, но мне горчица ужасно печёт кожу, очень неприятно было. Думаю, перед приёмом ванны вам стоит сделать пробу - развести небольшое количество горчицы в тёплой воде и нанести на небольшой участок кожи. Если неприятных ощущений не будет, можно пробовать и ванну принимать.

Но лично мне для улучшения состояния кожи больше нравятся мягкие средства - молочные ванны или ванны с морской солью. Молочные ванны увлажняют и питают кожу, ванны с морской солью расслабляют и выводят токсины, а ещё - и тот, и другой вид ванн доставляет удовольствие, что немаловажно. :D
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

Oksiniya01 писал(а):Если нет на горчицу аллергии то применяйте. Горчица релаксирующее средство. Хороша для лечения себореи, дерматита, псориаза.

Вот именно - горчица хороша как способ лечения болезней. Пытаться с помощью горчицы улучшить состояние кожи - тут нужно быть очень и очень осторожной. Вон моя крестница - глупая дурочка-студентка-модель горчичные обёртывания решила делать себе - пожгла кожу. Ну и смысл? Страдала два дня - кожа была красной и жгло, звонила жаловалась. А горчичные ванны - ну кому себя не жалко - лезьте мойтесь!
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Лично я применяю горчицу только в лечебных целях при простуде, действительно эффективные процедуры. А вот горчичные ванны не стала бы практиковать на себе, так как горчица может повести себя очень непредсказуемо, это вам не ванну с морской солью принимать.
Tanya28

Ванна с горчицей - это, конечно экстремально. Думаю, что для таких ванн нужно иметь как минимум здоровое сердце. Я тоже только за применение горчицы в лечебных целях при простуде!
kAsi4ka

Зачем вам так рисковать? Вы же можете получить ожог, если у вас чувствительная кожа. Сделайте просто пробную ванночку для рук, чтобы выяснить вашу реакцию на горчицу. Если будут неприятные ощущения, тогда это не ваш способ ухода за кожей. Поищите что-нибудь более безопасное и приемлемое для вас.
Alina_N

Вернуться в Уход за кожей тела