Макияж для холодного времени года

Правильный выбор макияжа: вопросы, отзывы, советы. Какую косметику использовать при нанесении макияжа.Условия и правильное использование косметики.
Какие особенности имеет макияж в холодное время года? На морозе у меня часто слезятся глаза. Какую косметику лучше использовать, чтобы не навредить себе и иметь стильный вид?
Lana72

Благодарил (а): 0 раз.

Первым правилом в зимнем макияже - это использование тоналки плотной структуры, она защитит кожу, также важно регулярно смазывать губы, только не увлажнительными бальзамами - они могут усугубить состояние.
Относительно глаз - используйте качественные брасматики водостойкой основы.
Leta666

Благодарил (а): 5 раз.

Нужно под тоналку наносить хороший увлажняющий крем, тушь должна быть водостойкая, а на губах помада , которая будет увлажнять губы.
olga8891

Lana72, вам совершенно верно посоветовали насчет качественной (!) водостойкой туши. Ничего страшного в ней нет, никакого вреда ресницам она не нанесет. Старайтесь наносить ее, чуть-чуть отступая от "корней" ваших ресничек, подберите подходящее для ваших чувствительных глаз средство для демакияжа - и никаких особых проблем не будет. Если у вас очень сильно слезятся глаза от холода и вы все-таки опасаетесь, что потечет или осыпается даже самая водостойкая тушь, можете отказаться зимой от прокрашивания нижних ресничек и вообще от макияжа нижнего века (стрелки, тени). Лучше сделайте акцент на брови - коррекция формы, карандаш или специальные тени (татуаж порекомендовать не могу - я его ярая противница :oops: ). В зимнем макияже "соболиные брови" смотрятся эффектно, особенно в сочетании с румянами. Такой макияж в русском стиле - очень подходящий и органичный для зимы вариант. Тем более что румяна нежных тонов сейчас очень в моде.

olga8891 писал(а):Нужно под тоналку наносить хороший увлажняющий крем

Согласна, это очень важный "зимний" момент. Но увлажняющий крем нужно подобрать правильно. Дело в том что крем крему рознь. Увлажняющие кремы бывают разные - в некоторых из них содержатся вещества, "притягивающие" влагу из окружающей среды (например, тот же глицерин, гиалуроновая кислота). Для зимы это не самый подходящий тип. В холодную погоду нужен крем, который будет защищать кожу от потери собственной влаги - подберите именно "зимний" дневной защитный крем. Он должен быть "на один тон" более жирным, чем тот, который обычно подходит для вашей кожи (например, если у вас нормальная или комбинированная - выберите крем для сухой кожи). Если у вас кожа жирная и вы обычно пользуетесь матирующими средствами, зимой откажитесь от них. При сухой и чувствительной к холоду, минут за 40, а лучше - за час до выхода на улицу. Минут через 15-20 после нанесения такого крема промокнуть лицо салфеткой, подождать полчасика и наносить макияж.
Очень желательно использовать плотную, чуть более жирную тоналку, как советует Leta666. Иногда не рекомендуют зимой пользоваться пудрой - лично я к этому совету отношусь без фанатизма, все-таки пудра дополнительно защищает кожу. Если правильно подобрать мягкое ухаживающее средство для демакияжа, регулярно делать подходящие вам маски и очищающие процедуры, то никакого особого вреда коже от более плотного макияжа не будет.
Лично для меня основная зимняя проблема - это губы. От использования зимой блесков для губ я отказалась уже давно, пользуюсь жирной помадой. В крайнем случае могу нанести чуть-чуть прозрачного бесцветного блеска поверх помады, если ее текстура для меня слишком матовая (зимой на моих губах такая не слишком хорошо смотрится). Под помаду раньше обязательно наносила защитный бальзам, в последнее время перешла на чистое масло какао, отлично смягчает, увлажняет и защищает губы. Раньше использовала его на ночь, а теперь и наношу под помаду, вместо бальзама. Просто смазываю губы кусочком масла какао (оно твердое, но от температуры тела мгновенно тает). Минут через 10 промокаю губы салфеткой и наношу помаду.
Люси

Вернуться в Выбор макияжа