Татуаж бровей во время беременности

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Мечтаю сделать татуаж бровей, но одна знакомая говорит что во время беременности нельзя делать. Что вы думаете?
Ольга29

Благодарил (а): 0 раз.

Беременность и период кормления грудью - строгие противопоказания для татуажа и других "сильнодействующих" и травматичных косметических процедур. И об этом вас предупредит любой мастер, если он профессионал и дорожит своей репутацией. Если же вас в салоне будут разубеждать, что все это - пустые страхи и татуаж беременным можно, от таких "спецов" держитесь подальше. Конечно, на ранних сроках вы можете попытаться скрыть от мастере свое "интересное положение". Но в первом триместре, когда это еще возможно, противопоказания особенно строгие (высок риск для плода). Даже медицинские процедуры и лекарства в этот период назначают только по строгим показаниям. Что уж говорить о такой, по большому счету, "прихоти", как татуаж?
В вашем положении нужно оберегать себя от ненужных стрессов (а довольно-таки болезненная процедура - это стресс, особенно если вы делаете татуаж впервые). Краски и местные обезболивающие могут вызвать аллергию, даже если вы ей раньше не страдали (при беременности реакция организма может быть непредсказуемой), ранки и повреждения могут заживать дольше. Есть риск инфекции, даже если он и невелик -его лучше избегать. При беременности воспалительные процессы могут вызвать те микроорганизмы, которые в обычном состоянии никак себя не проявляют (условно патогенные). Так что Ваша знакомая совершенно права - сейчас не время для таких "экспериментов".
Есть еще один момент - в общем-то второстепенный, но все-таки... При беременности лицо иногда меняет свою форму - полнеет, становится слегка одутловатым из-за отечности и т. п. А ведь татуаж - это надолго, и вскоре после родов, когда лицо придет в норму, выбранная форма бровей вполне может вас разочаровать.
Люси

Моя знакомая даже химию во время беременности делала, это личное дело каждого.
Но не стоит забывать о гормональных изменениях в организме, поэтому даже если вы рискнете на эту процедуру татуаж в итоге может получится другого цвета.
mouse

Татуаж бровей, если его делать без обезболивания, всё-таки процедура весьма болезненная, насколько я знаю. При беременности решаться на ту-же анестезию для того-лишь, чтобы сделать себе татуаж бровок, - однозначно вредить будущему карапузику. А вот вытерпеть процедуру татуажа, не прибегая к анестезии, пусть даже и местной, под силу далеко не каждой женщине. Тем более, что при беременности чувствительность к боли возрастает. Конечно, делать или не делать татуаж бровок решать мамочке лично, но я думаю нужно трезво оценить плюсы и минусы такой процедуры с точки зрения не только себя и своих болевых ощущений. Не навредить-бы малышу - вот, что самое главное.
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Не только татуаж, но вообще любые процедуры, связанные с химией, во время беременности нежелательны.
andr1

Конечно, это не желательно. Не думаю, что нормальный специалист станет вам делать процедуру. Поэтому, вам лучше для начала позвонить в салон и уточнить, примут ли вас в вашем положении. Далее, я рекомендую делать ее начиная со второго триместра беременности, когда все основные внутренние органы плода уже сформировались и вы не сможете нанести ребенку большой вред. Ведь вы в курсе, что даже зубы беременным в первом триместре беременности лечат без наркоза? Лучше всего и безопаснее для малыша в этом плане последний третий треместр.

Делать татуаж без наркоза - вообще не вариант, мне с местной анестезией делали, я думала, что сейчас встану и уйду с пол-бровью, такая боль ужасная была... Но дотерпела. Ну и, в связи с гормональным фоном беременных, иногда результат бывает неожиданным, например, брови станут рыжими или не возьмутся вообще. Так что, можно просто потерять деньги зря, а после беременности еще раз приходить и платить за коррекцию.

Конечно, тут дело ваше, будете ли вы проходить процедуру или не будете. Просто, если бы я решилась на подобное во время беременности, а потом родился бы больной ребенок, то я бы до конца дней припоминала себе ту процедуру и думала, может это именно из-за нее так случилось?

А вам и вашему малышу счастья и здоровья, чтобы вы не решили :)
Киара

Я делала татуаж, когда беремена была, больше всего боялась боли, мне кремом специальным, "эмла" кожу обработали, сказали, что его можно беременным и детям с 0 лет, сейчас уже родила, все хорошо, и татуажем, кстати, довольна была)
Иринка-Апельсинка

Вернуться в Беременость