Послеродовые рубцы

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой: во время естественных родов были разрывы и наложили 9 швов. Подскажите, что можно использовать для рассасывания рубцов, ведь на всех мазях написано, что не применять на слизистых оболочках?
Анна12

Благодарил (а): 0 раз.

Я слава богу родила хорошо, но подружка родила дочку с сильными разрывами в итоге ей налаживали несколько швов. Вначале она несколько дней обрабатывала швы зеленкой, а потом врач прописал ей мазь от рубцов Контрактубекс. Ею она намазывала швы два раза в день. Сейчас рубцы ее не беспокоят. Но вы лучше обратитесь к своему врачу и он выпишет вам нужную мазь.
tanya08

Добрый день, Анна. У меня тоже вторые роды были проблематичными, с разрывами. На вопрос необходимо ли обрабатывать послеродовые швы, ответили, что не надо. По прошествии некоторого времени швы начали гнить. В женской консультации удивились халатности гинекологов роддома и рекомендовали обрабатывать зеленкой или раствором марганцовки после каждой водной процедуры, регулярно делала воздушные ванны для заживающих швов и конечно нижнее белье должно быть 100% хлопчатобумажным. Если начнется такая проблема как у меня, то в дополнение ко всему перечисленному мне рекомендовали мазь Левомеколь.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребеночку.
Оксана2305

Лучшим заживляющим средством для швов является календула, нет ничего лучше, чем дары природы. Если лень заваривать цветы календулы каждый день и протирать швы, то купите в аптеке готовую мазь календулы. Мазь сразу снимает воспаление, покраснение становится меньше, мазь работает как антисептик, к тому же календула усиливает процессы восстановления кожи, заживления ран. Мазь наносят на швы, укрывают стерильной повязкой, процесс повторяют два раза в сутки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leno

Благодарил (а): 2 раз.

Я рожала в Италии, швов было много. Так вот, здесь запрещают использовать кремы или мази, а сказали просто часто мыть швы, даже без мыла для интимной гигиены. Мол, иммунитет после родов никакой, может возникнуть аллергия.
Шалена

Используйте облепиховое масло, очень хорошо заживляет рубцы всех видов, можно использовать на слизистых. Не дает аллергических реакций, не токсичное.
Djess