Витамины для беременных - необходимость или мистификация?

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Принято считать, что во время беременности женщина должна принимать витамины, потому что их ей нужно значительно больше, т.к. она делится ими с малышом. Слышали, да?
А слышали ли, что это - совсем не обязательно, а порой и вредно даже?
Ещё в 2009 году голландцы опубликовали исследование и, как оказалось, потребление с пищей витамина Е выше 12,6 мг/день одновременно с дополнительным приемом витамина Е в капсулах увеличивает в 5-9 раз риск развития пороков сердца у детей. У нас в консультациях врачи рекомендуют: витамин Е по 1 капсуле 3 раза в день. А ведь выпускаются капсулы с дозировкой 100, 200 и даже 400 мг, в то время, как суточная потребность в витамине Е составляет всего 0,3 мг/кг, а это попадает в женский организм с пищей!
Говорят, что аскорбиновая кислота предотвращает развитие преэклампсии. Но ещё в 2006 году проведённое исследование показало, что никакого влияния на преэклампсию прием витаминов не оказывает. Более того, оказалось, что ежедневный прием витамина С (1000 мг) и витамина Е (400 мг) с 12 по 19 неделю беременности увеличивает риск преждевременного излития вод на любом сроке!
Приём В6 не влияет на исходы беременностей и состояние новорожденного, а также не оказывает никакого действия на лактацию...
Витаминно-минеральные комплексы тоже поставлены под сомнения, так как многие минералы разрушают витамины и наоборот. Лучше всего принимать минеральные и витаминные добавки по отдельности и в разное время суток.
Если оглядеться вокруг, то нельзя не признать, что и те, кто не принимает подобных "профилактических мер" ( в силу разных причин и обстоятельств), рожают здоровых и крепких детей.
Так что прежде, чем бежать в аптеку, 10 раз подумайте, может, не стоит так уж рьяно поддерживать мистификации фармацевтических компаний.
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Понимаете, дело в том, что вы опираетесь на исследования прошлых годов. Учитывая микродозы витаминов не думаю, что они могут нанести вред организму, а вот их нехватка ощутима. Тем более в условиях современной жизни: имею ввиду и экологию, и питание. Конечно, нормальный гинеколог всегда спросит, а чем вы питаетесь и если у вас нет средств ежедневно употреблять красную рыбу и другие полезные продукты, то обязательно назначит витамины. И для беременной важен не витамин Е, а как раз фолиевая кислота, которую и содержат комплексы.

И где вы взяли, что витамин Е три раза в день назначают. Сколько себя помню, в дозировке 200 я пила его один раз в день. Сейчас купила дозировку 100, принимаю 2 раза в день. И что немаловажно для женщины, начинать пить этот витамин нужно на 17-ый день цикла. Про В-6 ничего не могу сказать, знаю только что он позитивно влияет на наши нервные клеточки, а уж какие беременные бывают нервные всем известно. Думаю, все же пользы от витаминов гораздо больше, чем какого-то мифического вреда. Опять же, если вы правильно питаетесь, то можно и не принимать витамины. Но при нашем уровне жизни мало кто может обеспечить себя полноценным здоровым питанием в течение 9-ти месяцев.
Artemida

Благодарил (а): 2 раз.

Сомневаюсь, что многие знают, как правильно питаться. Чтобы необходимых микроэлементов и витаминов хватило малышу. Да это и невозможно. Мне врач посоветовал пропить курс комплексных витаминов для беременных "Элевит". Мне понравилось, самочувствие весьма улучшилось. Я думаю, это ну никак не повредило ребенку. Потому как считаю, если я чувствую себя хорошо, то малышу тоже хорошо. За всю беременность ни разу не лежала в больнице на сохранении.
Лёля

Благодарил (а): 0 раз.

Artemida писал(а):.... Учитывая микродозы витаминов не думаю, что они могут нанести вред организму, а вот их нехватка ощутима. ..

Если в организме их достаточно, то даже микродозы могут стать лишними.
Вы что-нибудь слышали про Гипервитаминоз? При избытке одного или нескольких витаминов, чаще жирорастворимых, происходит интоксикация организма, что приводит к различным нарушениям в работе организма. Избыток витамина Е вызывает усталость, слабость, головокружение. Может проявиться в расстройствах желудочно-кишечного тракта и нестабильной работы сердечно-сосудистой системы. Симптомами избытка витамина D служат плохой аппетит, похудение, слабость, тошнота, боли в животе и запоры, головная боль в области затылка. И т.п.
Так что уж лучше гипервитаминоза избежать, чем лечить его последствия. Ведь для того, чтобы вывести лишнее, могут понадобиться несколько месяцев.
КОНЕЧНО, есть случаи острой НЕХВАТКИ витаминов, но это всё-таки чаще - исключение из правил, и всё-равно начинать что-то употреблять нужно только ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ врача. :)
Artemida писал(а):..И где вы взяли, что витамин Е три раза в день назначают.

Раз говорю, значит сталкивалась.
Ёлка

Лёля писал(а):..врач посоветовал пропить курс комплексных витаминов для беременных "Элевит". Мне понравилось, самочувствие весьма улучшилось. Я думаю, это ну никак не повредило ребенку. ...

В Вашем случае, когда после приёма витаминов "самочувствие весьма улучшилось" очевидно, что ДО их приёма всё было не слишком хорошо. И этот приём обоснован.
Но я-то говорю о том, что порой, едва узнав о беременности, женщины начинают усиленно пичкать себя разными отдельными витаминами и комплексами, хотя им, возможно, это не нужно, потому как они и питаются хорошо, и отдыхают достаточно, и чувствуют себя прекрасно, и т.д.
Не надо делать из меня витаминоненавистницу :) , я просто призываю всё делать разумно! :D
Ёлка

Соглашусь с тем, что без необходимости витамины принимать все же не следует. Например, летом и осенью они поступают в достаточном количестве с пищей. А вот сибирскую зиму пережить сложнее. Я в обе беременности начинала принимать витамины только зимой.
kAsi4ka

я тоже так считаю, сама лично при беременности пила витаминки :lol: :lol: :lol:
Люсье

На одном из семинаров по здоровью врач высшей категории, акушер-гинеколог Мороз И.Ю. поделилась своим опытом, наработками по беременности, она рассказала о том, какие витамины нужны беременной маме в каждом триместре, какие витамины лучше принимать и почему, рассказала об особенностях синтетических и натуральных витамин. Врач все очень просто, доступно объяснила, лекция была понятна даже не имеющим специального медицинского образования.

BukaEkaterina

Мой организм не принял мультивитамины, была вынуждена от них полностью отказаться, вызывали тошноту.
Таля

Да не поспоришь, что многие не принимают витамины и все окей. Но мне кажется, что дело не в этом, а в организме конкретного человека, у кого то он крепкий, у кого то нет. Тут такое дело. Я в этом вопросе ориентировалась не на интернет, а на рекомендации врача. Все-таки тут не просто решение пить или не пить витамины для красоты или укрепления иммунитета. Мне рекомендовал врач "Элевит Пронаталь". Не могу конечно судить, являются ли они такой необходимостью , на сколько объективно врачи их выписывают, но я прислушивалась к мнению врача.
Изображение
Последний раз редактировалось admin 08 сен 2015, 20:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1540
Lorily

Мне врач выписывал и я принимала. Моя знакомая пробовала принимать, но ей не пошли и так обошлось.
Кристинелла22

Вернуться в Беременость