Какое значение Вы придаете составу косметики?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Многие из нас привыкли покупать косметику, не задумываясь, из чего она сделала. Изучаете ли Вы состав и является ли он решающим в выборе какого-либо средства?
Zjulia

Благодарил (а): 0 раз.

Конечно, очень важно, чтобы в состав косметики входили натуральные компоненты. Я придерживаюсь нескольких правил выбора. Например, если выбираю крем, то обязательно проверяю, чтобы в составе были натуральные масла. Так как моя кожа склонна к сухости, то в креме не должно быть спирта. Для меня важно, чтобы крем был без отдушек, потому что моя кожа склонна к раздражению. А самое важное, чтобы крем, произведенный не в России, был со стикером, на котором есть перевод состава крема.
OLGA2912

Разумеется, в косметике сейчас практически ничего нет натурального, но всё-таки стараюсь выбрать с надписью "Без парабенов". Что касается, кремов для лица, то мой выбор - это всегда лёгкие муссы и флюиды без масел, чтобы не забивались поры.
GabriElle777

Ох уж эта истерия вокруг парабенов! Мне все это почему-то очень напоминает очередной рекламный ход - : косметические продукты с заветной надписью "без парабенов" будут пользоваться спросом, даже при более высокой цене. GabriElle777, вы химик, фармацевт? Если нет, и если вы не знаете всех тех "синонимов", под которыми парабены могут скрываться в составе косметики - считайте, что вы "повелись" на эту уловку насчет "беспарабенной" косметики. Так что, покупая какой-нибудь недешевый крем "paraben free", внимательно смотрите: не затесался ли в его составе какой-нибудь параоксибензоат ;) А вред от парабенов несколько преувеличен, как мне кажется. Конечно, если их применять в слоновьих дозах, то и накапливаться в организме они, возможно, будут, и гормональный дисбаланс вызывать (самая популярная "страшилка", кстати, наукой не доказанная). А если дозировки минимальны, рецептура выверена и технология соблюдается - уверена, что такого уж жуткого вреда от косметики с парабенами не будет. Парабены - отличный консервант, и пока что, насколько я знаю, им нет эффективной (а главное - не менее безопасной) замены. Кстати, так люто ненавидимые парабены - не что иное, как производные бензойной кислоты. Многие ее соединения, обладающие антимикробным действием - вполне натуральный консервант, они содержатся, например, в бруснике и клюкве (ягоды, в целебных свойствах которых усомниться невозможно).
А теперь по теме. Состав косметических средств я, конечно же, читаю - правда, без фанатизма. Если, например, в составе кондиционера для волос есть силиконы, я не буду наносить его на корни волос, или добавлять в маску для кожи головы. Если в средстве от выпадения волос есть экстракт красного перца или еще что-нибудь раздражающее, такой препарат я не куплю - просто потому, что мне такие средства не подходят. Вполне разумно посмотреть состав, если у вас аллергия на какие-то компоненты - на мед, например, либо на те или иные растения, эфирные масла. Или если у вас проблемная кожа - тогда есть смысл подбирать крем, в составе которого нет масел.
С очень большой осторожностью отношусь и к так называемой "натуральной", "органической" косметике. В полное, абсолютное отсутствие в ней химических добавок верится с большим трудом. Я не страдаю фобией по поводу "химии", но меня напрягает другое: попытка скрыть ее наличие в составе. Это уже напоминает не совсем добросовестную рекламу. Все-таки предпочитаю покупать продукцию добросовестных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Есть хоть какая-то уверенность, что технология производства - на высоте, а состав тщательно продуман и протестирован на безопасность.
Люси

Состав того, чем мы напитываем наше лицо и тело, безусловно, важен. Я зачастую вместо крема использую, к примеру, глицерин для лица, а для красоты рук наношу сливочное масло на ночь. Маски для лица и тела можно сделать из продуктов, которые нетрудно найти в любом доме. Крем для кожи вокруг глаз я приобретала специальный, на основе живицы. Но иногда все же для того, чтобы быть еще красивее, нам не обойтись без такой косметики, как тушь, тени или тональный крем. Тогда, думаю, нужно выбирать качественную, проверенную косметику, ориентируясь на отзывы.
Ланочка

Конечно, по возможности, всегда стараешься выбрать наиболее натуральные составляющие. Но это практически нереально, если говорить о том, что продаётся в магазинах, аптеках, салонах. ;)
Потому что натуральные вещества имеют о-о-о-чень короткий срок хранения и "полезности". Такие составы делаются по рецептам, индивидуально и в малых кол-х, чтобы использовать их быстро.
Все косметические продукты известных брендов делаются в огромных кол-х на одном-двух заводах и практически не отличаются друг от друга, просто на коробочки-флакончики-тюбики клеятся разные этикеточки... Об этом был большое репортаж, целый документальный фильм, кажется, по НТВ, где сами производители рассказывали про свои "маленькие хитрости"...Ох и дурят нас!!!! :cry: :evil:
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Вернуться в О косметике