Просроченный солнцезащитный крем

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Девчонки. Я в позапрошлом году покупала солнцезащитный крем. Сейчас посмотрела, что срок годности его уже истек. Но, у меня сталось еще больше половины флакона. Выкидывать не особо хочется. Если я им в этом году буду пользоваться, что может случиться? У крема будет меньше степень защиты или может плохо влиять на кожу? Кто пользовался просроченным солнцезащитным кремом.
НатальяГр

Благодарил (а): 0 раз.

Если честно, то мы пользовались солнцезащитным кремом прошлогодним. Ничего плохого не было. Но лучше избегать таких ситуаций во избежание неприятных последствий. Как же узнать сколько храниться крем солнцезащитный? На каждой упаковке есть дата изготовления и до какого года он годен. Но не каждая девушка знает, что на упаковке есть еще один знак, который показывает сколько можно пользоваться продуктом после его открытия. Этот знак находится под составом внизу и выглядит как открытая консервная банка ;) , вот на ней написано 12 месяцев. Это означает, что после открытия солнцезащитный крем можно хранить 12 месяцев, а потом беспощадно выбросить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Екатерина Кушнир

Благодарил (а): 1 раз.

Моя подруга в прошлом году пользовалась - говорит, что ничего плохого для кожи нет. И солнцезащитный эффект сохранился на нормальном уровне. У меня есть парочка тюбиков прошлогодних, но я не знаю еще, что буду с ними делать - выкидывать или все же попробовать использовать. Все же я боюсь экспериментов, так как кожа-то у всех тоже разная и то, что сошло с рук одному, не факт, что не выльется в что-то ужасное для другого. Хотя я не сильно обгораю на солнце, поэтому такой эксперимент вряд ли негативно на мне скажется. А вот Белоснежкам я бы рекомендовала пользоваться только свежими средствами.
Artemida

Благодарил (а): 2 раз.

У меня тоже просрочилось несколько солнцезащитных кремов, так вот выкидывать было жалко. Мазала просроченными в основном ноги, а нормальным свежим кремом все остальное тело. :lol: Это еще, кстати, смотря сколько прошло просроченного времени. А те, у которых срок уже конкретно давно прошел, их я выкинула. Так как посчитала, что толку от них никакого.
Nasty1

А я просроченные крема, в том числе солнцезащитные, выбрасываю без зазрения совести. Стоят они недорого, так зачем рисковать и мазаться кремами, у которых вышел срок годности? Что этот степень бедности или степень жадности?
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Все-таки срок годности отмечают не ради развлечения. Я просроченную косметику сразу отправляю в мусорное ведро и всем советую. Ведь чаще всего мы храним косметику при комнатной температуре, от этого она портится еще быстрее. Недавно передачу показывали, как собаку помыли шампунем с истекшим сроком годности, так вся семья отравилась от вредных испарений. Так что лучше не рисковать, мы же не употребляем испорченные продукты, так зачем их на кожу наносить.
Olchik

Это относится не только к солнцезащитному крему, но и к любой искусственной смеси и консистенции, Через определённый промежуток времени компоненты начинают отделятся друг от друга и возможно распадаться. И этот промежуток времени - очень хорошо знает производитель и устанавливает его на тюбике или баночке.

На примере в просроченном тюбике при отделении компонентов вы сможете наблюдать более жидкую консистенцию сверку (проявится это может по разному и не факт, что именно так).
Так что пользуясь просроченными товарами — вы сами принимаете на себя все риски...
Изображение
Вова