Как бороться с мозолями на руках?

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Секреты красоты

Так получилось, что после длительной работы по дому у меня на руках появились мозоли. Они очень сильно болят. Невозможно ничего делать по дому. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях нужно делать.
АнастасияПик

Благодарил (а): 0 раз.

Если небольшие мозоли, то может помочь тёплая мыльно – содовая ванночка: 0.5 ст. л. соды на 2 литра мыльной воды. Можно добавить настой ромашки 1:10. Такая ванночка размягчит ороговевшие наслоения, и тогда они легко удаляются пемзой. Для полного удаления мозолей вам понадобится 6 – 10 процедур.
Могут помочь припарки : прикладывать измельченные цветки ноготков, кот-е смягчат мозоли и облегчат удаление (процедуру проводят 10 – 12 раз).
Хорошо помогает подорожник - как свежие листья и их сок, так и листья сушеные, кот-е перед накладыванием на мозоль нужно размочить в воде.
Можно использовать лук репчатый: кашицу нанести на огрубевшие места и зафиксировать. Через 20 мин снять, размягченную кожу соскоблить пемзой, смыть теплой водой и смазать оливковым, подсолнечным или сливочным маслом.
Очень много рецептов можно найти в интернете. Удачи!
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Можно на ночь сделать компресс из крема для смягчения мозоли. Для этого на руки нужно нанести толстый слой крема, сверху - марлю или бинт и замотать пищевой пленкой. Также можно смягчать кожу с помощью масел: руки обильно смазать растительным маслом (подсолнечным, оливковым, льняным) и надеть варежки. Желательно держать не меньше часа или тоже на ночь.
Marusya

Благодарил (а): 1 раз.

Всё зависит от вида мозолей. Если мозоли ещё водянистые, к ним можно приложить кашицу из тёртого сырого картофеля в чистом виде или пополам с тёртым луком. Кашицу накладываем на мозоль, закрепляем при помощи бинта и оставляем часов на 10-12. Также может помочь листик алоэ, разрезанный вдоль пополам, его надо приложить мякотью к мозоли и тоже закрепить бинтом.

103496857_6LpXPuKM588.jpg

Если мозоли свежие, их можно смягчить при помощи тёплой масляной ванночки с добавлением масляного раствора витамина A, руки после ванночки не мыть, надеть перчатки. Либо же можно приготовить ванночку для рук с глицерином и нашатырным спиртом - на 1л тёплой воды - 1 ст. ложку глицерина и 1 ч. ложку спирта. Можно также маску для рук сделать из питательного крема с добавлением пары капель масляного раствора витамина A - витамин A помогает предотвратить дальнейшее ороговение кожи. Маску делаете так, как в предыдущем посте описано - толстый слой крема, поверх него - марля и полиэтилен.

руки-в-ванночке.jpg

Для борьбы с застарелыми мозолями могут пригодиться аптечные средства - пластырь "Салипод", например, или мозольная жидкость - их воздействие основано на содержащейся в составе салициловой кислоте - салициловая кислота размягчает мозоль, и её потом легко удалить пемзой. Можно приготовить и домашний вариант этих средств - измельчить несколько таблеток аспирина и добавить к полученному порошку немного лимонного сока. Эту массу наносите на предварительно распаренную мозоль, закрываете сверху бинтом, держите около 30 минут, затем обрабатываете мозоль пемзой, при необходимости процедуру повторяете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

Я по совету бабушки борюсь с мозолями посредством сока чеснока. На ночь прикрепить к мозоли на руке с помощью того-же пластыря, кусочек бинтика, пропитанного чесночным соком. Такие процедуры делать не сложно, а мозоли они убирают достаточно эффективно. А ещё наличие мозолей говорит о том, что организму не хватает витамина А. Поэтому советую выпивать в день один стакан отжатого морковного сока.
Mila Mila

Благодарил (а): 21 раз.

Лично я в таких случаях не паникую. Ванночки из поваренной соли или овсянки меня хорошо спасают.

На литру теплой воды у меня уходит одна столовая ложка морской соли или пять столовых ложек овсянки. Сначала можно сделать ванночку с солью, а потом и с овсянкой. От этого хуже не станет. Руки необходимо держать в воде то тех пор, пока она не остынет до комнатной температуры.

После этого я тщательно вытираю руки мягким полотенцем. Затем наношу на них содержимое двух ампул витамина АЕвит (его можно купить в аптеке). На 20 минут я заматываю свои ручки пищевой пленкой и укрываю их шерстяным платком.

После всех процедур я наношу на руки питательный крем Бархатные Ручки и ложусь спать в теплых варежках. Наутро мои руки без единого мозоля. :P
lena-esca

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Секреты красоты