Вредят ли диеты здоровью?

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Я знаю, что существует масса различных диет, но большая их часть сводится к отказу от того или иного вида продуктов или к чёткому ограничению того, чем можно питаться. Мне интересно, могут ли диеты, даже самые щадящие, навредить организму?
Capricciosa

Благодарил (а): 0 раз.

Есть такое понятие как правильное питание КБЖУ (калории-белки-жиры-углеводы) по этой системе подбирается меню сбалансированное и учитывающее все потребности организма в полезностях. Я так похудела на 15 кг, кушая все что хочется, но в определенных количествах, а когда ты знаешь что тебе все можно, то психологически худеть гораздо легче.
Мой сайт www.zakazori.ru
LMILA

Благодарил (а): 2 раз.

Думаю, специалист может составить сбалансированную диету. Самостоятельно так не сможешь. Приведу примеры нашего семейного опыта похудения. Дочь моя постоянно пытается похудеть, как результат, анемия. Сама тоже сражаюсь с весом. Испробовала много способов похудеть. Забросила все диеты после обморока. А больным хроническими заболеваниями, вообще, противопоказаны диеты.
Tatiana N

Capricciosa писал(а):Я знаю, что существует масса различных диет, но большая их часть сводится к отказу от того или иного вида продуктов или к чёткому ограничению того, чем можно питаться. Мне интересно, могут ли диеты, даже самые щадящие, навредить организму?

Монодиеты однозначно не принесут ничего хорошего, а даже вред организму из-за нехватки тех или иных витаминов и микроэлементов, а вот грамотно подобранные комплексы, наоборот, могут значительно улучшить состояние здоровья. И давайте наконец-то определимся, что такое диета изначально? Диета - это принципы правильного питания с учетом индивидуальных особенностей организма. И если этих принципов придерживаться, то никакого вреда не будет. Например, какая-нибудь грейпфрутовая диета - мало того, что моно и организм не получает цинк, например, так еще и вредит тем, у кого проблемы с ЖКТ. Поэтому прежде чем садиться на диету всегда консультируйтесь с врачом и учитывайте особенности своего организма.
Artemida

Благодарил (а): 2 раз.

А почему сразу диета, лучше выбрать просто правильное питание и если постоянно так питаться, то вреда не будет, а вес неспеша начнет уменьшаться. Относительно диет, то это очень часто слишком дорогое удовольствие, и позволить себе многие продукты мы просто не сможем, да и не стоит искушать организм зимой летними продуктами, лучше кушать все сезонное, на себе испытала Протасовку, вреда не заметила, но чай и кофе и сейчас пью без сахара, разве это плохо. Все нужно делать с умом и следить за здоровьем, а не загонять себя в угол, а потом страдать.
kykana

Если бы диета травмировала организм то ее не применяли бы для лечения. Организм страдает из-за того, что человек сам себе прописывает ту или иную диету, без пройденных анализов, без обследования, без консультации с диетологом. Страдаем не от диет, страдаем от рекомендаций подруг!!!
Djess

Для здоровья однозначно вредны те диеты, которых предлагают полностью отказаться от каких-либо продуктов, например, безуглеводная диета, и диеты, которые очень сильно ограничивают употребление калорий в сутки.
Но все диеты содержат очень полезную рекомендацию пить много простой чистой воды.
Диеты, которые предлагают питаться часто и мелкими порциями, обычно исключают только жирные и вредные продукты. Такие диеты вреда здоровью не принесут.
Marusya

Благодарил (а): 1 раз.

Вредят, и еще как. Белковые (малоуглеводные) вредят почкам и печени, рушат углеводный обмен, низкокалорийные угрожают обмену веществ в целом. Если бы диеты были разумными, оно еще ничего, но всем ведь хочется быстро. А после быстрых диет требуется особый выход, чтобы обмен вновь восстановить, так что оно себе выходит дороже.
Лена-Лиза