Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Голодание для похудения, вредно для организма или нет? Кто проходил лечебного голодания, под присмотром врачей? Стоит ли все это сил и времени.
мили

Благодарил (а): 0 раз.

На мой взгляд, голодание сильнейший стресс для организма, а уж для тех организмов, которые годами себя не ограничивали ни в чём - так вообще шок.
Из того, что я слышала в последнее время следует, что мало кто из врачей практикует полное голодание для своих пациентов. И на мой взгляд - это правильно. Есть другие методы, вполне эффективные, позволяющие и вес скинуть, и сохраниться потом надолго в обретённой форме.
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Лишите себя какого-то процесса, который вы проделывали на протяжении продолжительного времени. Что вы получите? Стресс для организма. Даже курильщикам советуют бросать курить постепенно, а не резко, чтоб лишний раз не провоцировать ЦНС.
Поменьше кушать - вот рецепт к похудению.
NVMak

Ёлка писал(а):На мой взгляд, голодание сильнейший стресс для организма, а уж для тех организмов, которые годами себя не ограничивали ни в чём - так вообще шок.
Из того, что я слышала в последнее время следует, что мало кто из врачей практикует полное голодание для своих пациентов. И на мой взгляд - это правильно. Есть другие методы, вполне эффективные, позволяющие и вес скинуть, и сохраниться потом надолго в обретённой форме.

В корне не согласен. А постоянное набивание живота "вкусненьким" - сильнейшее отравление и стресс для разума. Я знаю, что эта тема скорее из области духовной самореализации. Но все же хотелось бы, чтобы люди думали о чем-то более важном и высоком. К тому же правильное голодание не вызывает никаких стрессов, потому что организм подготавливается специально и постепенно. Вы просто не располагаете информацией. А вот польза для организма и функций его систем от правильного голодания просто неоценима. :geek:
workingclasshero

Вполне возможно, что в голодании скрыт какой-то особый духовный смысл - возможно, это способ укрепить силу воли и устроить организму проверку на прочность в экстремальных условиях. Вполне вероятно, что, пройдя столь суровое испытание, человек ощущает ни с чем не сравнимую эйфорию от победы над своими желаниями. Всё это звучит очень романтично, НО...

Честно говоря, не вижу никакого смысла в том, чтобы подвергать себя таким истязаниям без особых на то оснований. Какую пользу приносит организму голодание? Сторонники этого процесса уверяют нас в том, что таким образом можно очистить организм от шлаков и токсинов. Но что такое эти шлаки и токсины на самом деле - в лучшем случае, результат нашей неумеренности в еде в прошлом. Так не лучше ли в таком случае вовремя взять себя в руки и питаться нормально, не перегружая организм всякой гадостью? Тогда и очищать его не придётся. :D Кстати, вот вам и повод укрепить силу воли - разве ежедневная умеренность в еде её не требует, ведь соблазн съесть чего-нибудь этакое всегда очень велик. :lol:

Хотя у меня есть и другая версия - вполне возможно, что вся эта истерия вокруг шлаков в организме раздувается нарочно, чтобы поддерживать интерес к различным методикам очищения организма, многие из которых стоят немалых денег. Недавно слышала беседу одной из распространительниц пищевых добавок с её потенциальной клиенткой - представьте себе - две взрослые женщины совершенно серьёзно обсуждали некое средство, способное вывести шлаки из мозга (!). Повторюсь - это не шутка, беседа была абсолютно серьёзной. :roll:

Зато вред от длительного голодания совершенно очевиден - организм не получает необходимые для его жизнедеятельности вещества, а значит страдают и внутренние органы, и кожа, и волосы, и ногти, и зубы. Организм, конечно, может некоторое время прожить, расходуя свои запасы, вот только зачем их истощать? У нас ведь, слава Богу, не война и не стихийные бедствия, чтобы устраивать такую жёсткую проверку организму.

Вспомните трагический пример жителей блокадного Ленинграда - много ли пользы принесло им вынужденное голодание? А примеры девушек, заморивших себя голодом и умерших от анорексии уже в мирное время? :cry:

Как по мне, нет ничего лучше правильного питания, активного образа жизни и позитивного взгляда на мир - это поможет вам сохранить здоровье и хорошее настроение максимально длительное время. Хотите похудеть - займитесь спортом, ограничьте привычные порции пищи, исключите из меню сладкие, мучные, жирные и жареные блюда, но не лишайте организм жизненно необходимых ему веществ, пользы это точно не принесёт. :snooty:
Наталья Китик

Благодарил (а): 8 раз.

workingclasshero,
Голодание не зря, наверное, называют всё-таки чаще методом альтернативной медицины .
Я считаю, что для здоровья людей предпочтительней методы, разрабатываемые НИИ, РАМН, Институтами питания и т.п. - методы разгрузочно-диетической терапии.
Если кому-то помогает голодание и, что важно, идёт долгая ремиссия потом - хорошо. Но нельзя исключать из виду и то, что многим оно или вообще противопоказано, или не несёт желаемого результата.
С этим Вы спорить не будете, я думаю?!
Ёлка

Благодарил (а): 5 раз.

Голодание может привести к еще большему набору веса! Вы знаете как питаются борцы сумо в Японии? Они не едят несколько дней, а затем за один раз съедают очень много. За время голодовки организм испытывает сильный стресс и "думает", что наступил голод, а затем когда получает наконец пищу - начинает откладывать ее про запас, на случай повторения голода. Поэтому сумоисты так сильно набирают вес. Нам с Вами это ведь не нужно!
AnnSochi

Вернуться в Худеем