Натуральная косметика для волос своими руками

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

Долгое время пользовалась покупной косметикой для волос. Потом решила поэкспериментировать и сделать косметику самой. Хочу поделиться парой-тройкой основных принципов ее создания.
Во-первых, волосам нужно масло. Особенно кончикам. Причем самое лучшее - обычное подсолнечное, сырое, нерафинированное. Можно использовать просто масло, можно настаивать его на травах. Травы сушеные можно купить в аптеке. Лучше всего подойдут ромашка, череда, крапива, лопух. Настаиваю я примерно месяц, потом добавляю специфические масла - касторовое, репейное. Для того, чтоб масло лучше смылось, можно добавить лимонного сока или уксуса.
Во-вторых, помогает избавиться от перхоти и придает волосам блеск уксус. После мытья многие рекомендуют ополаскивать разведенным уксусом. Я предлагаю пойти дальше. Использовать не обычный уксус, а яблочный. У него приятнее запах, он содержит больше полезных веществ. Его можно купить или приготовить самостоятельно. Кроме того, на уксусе можно настоять травы, только не сухие, а свежие.
Ну и последнее, что я применяю для волос - это продукты пчеловодства: пыльца (можно разводить ее в маслах или уксусе), перга - ее лучше хорошенько растолочь с маслом и наносить в виде маски. Они содержат массу витаминов и микроэлементов, волосы становятся значительно лучше.
Будьте прекрасны! :)
RoseNRT

Благодарил (а): 0 раз.

Кстати - не пробовали в домашних условиях сделать кокосовое масло? Это бомба для волос! Оно подходит как для сухих волос, так и для жирных. Разница будет только в нанесении.

shevchuk2707

У меня волосы после родов стали так выпадать, обязательно попробую описанные рекомендации. Ещё я пользовалась перцовой настойкой. А вот масло касторовое и репейное в сочетании с маслом А и Е очень хорошо укрепляет волосы.
minzilyamatceyka

Я очень люблю масочки с глины делать. Ну тут конечно нужно поэкспериментировать и выбрать какую именно глину ваши волосы любят. мне нравится желтая и зеленая. К глине добавляю в обязательном порядке жирные масла, их тоже нужно индивидуально подбирать, я обычно использую зародышей пшеницы. Потом добавляю эфирные масла - иланг-иланг, лаванда, лимон, под настроение. И развожу к нужной консистенции настоем трав.
Лили

Иногда вместо шампуня я мою голову кефиром, или сывороткой. Слегка нагреваю, и обильно наношу на волосы, закутываю плёнкой и держу 40 минут, затем смываю водой без шампуня. Кефир питает и увлажняет волосы, восстанавливает структуру, и укрепляет волосы. Также можно мыть яичным желтком, который восстанавливает повреждённые, ломкие и сухие волосы. Ну а самая любимая моя маска - из высококалорийного майонеза. Такая маска хорошо укрепляет волосы, и волосы приобретают красивый блеск и объём.
Света Белова

Я довольно часто использую травяные настои для ополаскивания и теплых ванн для волос. Это очень хорошо влияет на кожу головы, укрепляет корни волос. Траву - ромашку (либо череду, душицу, чабрец ) заливаю кипятком и настаиваю примерно час.
ElenaI

Я мою волосы шампунем, а вот ополаскиваю отварами трав. Для придания рыжеватого оттенка использовала отвар из листьев или кожуры грецкого ореха, для осветления волос - ромашка, для укрепления - отвар из крапивы, корней лопуха, для придания мягкости и изумительного запаха - отвар любистка.
Lyudmila.Boyko

Я уже долгое время пользуюсь яичной маской - желток яйца, ложка масла, ложка меда, полстакана теплой воды и для блеска можно добавить ложку коньяка. Все смешать, нанести на волосы, сверху полиэтилен и полотенце, держим полчаса, смываем теплой водой. Питает, укрепляет и придает блеск волосам.
Леонидовна

У меня от рождения волосы очень тонкие и не сказать, чтобы густые. :? Но вот такая маска с коньяком делает их тяжелыми, блестящими и крепкими, они вообще не выпадают.
Но я эту маску делаю чуть по-другому: 1 желток, 1 ложка коньяка и 1 ложка репейного масла. Нужно именно репейное, оно отлично восстанавливает волосы и укрепляет. Репейное масло даже часто добавляют в средства от облысения. Тоже хорошо укутываю и хожу минут 40. И так каждую неделю. Эффект наблюдается через пару месяцев. Но очень важно делать эти маски регулярно хотя бы 3-4 месяца в году, тогда эффект будет стойким и волосы будут густыми и блестящими.
Танюшик

Хочу предложить Вам маску, которую делаю раз в неделю, для укрепления волос. По 10 капель витамина Е и А (продается в аптеке), 4 столовые ложки кефира, 1 желток, 1 столовая ложка водки. Наносим на волосы и заворачиваем голову в полиэтилен на 20 минут. После этой маски волосы становятся более блестящими, увеличивается интенсивность роста.
Nata_galca

Вообще рецепт простой и готовить ничего не нужно, берете кефир жирный и перед мытьем головы намазываете полностью на голову, хорошо втираете в корни, сделать утепляющую повязку, т.е. полиэтиленовый пакет одеть и сверху полотенце и так полчаса. Смыть несколько раз хорошо, так как кефир жирный. Делать раз в неделю. Можно чередовать. Одну неделю кефирную маску, а вторую обычную хну бесцветную точно также.
antonella

Люблю желатиновые маски для волос. Желатин приготовить по рецепту. На короткие волосы достаточно 1 ст. л. сухого желатина. Добавить кефир, сметану, молоко или желтки, можно любое масло. Нанести на 1-2 часа. Когда подсохнет, можно сверху еще нанести. Смыть обычным способом. Волосы блестящие, послушные и здоровые.
Oksana.Amosova

Я для своих волос (они у меня ниже талии) делаю маску с оливковым маслом и желтками - два-три желтка и в два раза больше оливкового масла (почти майонез), втираю в волосы, и полиэтиленовый пакет и полотенце. И хожу так, как в тюрбане пару часиков. Волосы после такой масочки просто ммммм...
АннаАнна

Мылом хозяйственным 70% голову мойте, всё будет шикарно, натур-продукт, блин =))
rosa1

Делюсь рецептом для быстрого улучшения вида волос:
Смешайте одно яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая, нанесите (втирая) на кожу головы. Покройте голову теплым полотенцем, подержите некоторое время над паром и смойте. Волосы станут более густыми, блестящими, мягкими, будут лучше укладываться. Мне очень помогло!
Tanya001

Вернуться в Уход за волосами

Автозапчасти для DAF двигатель ман от 2100, автозапчасти для грузовиков. . Если нужна натуральная косметика - советую тут посмотреть.